Дыхательная система при беременности

Как меняется система дыхания у беременной женщины, можно ли улучшить ее состояние?
Дыхательная система при беременности
Дыхательная система при беременности 
Органы дыхания
К дыхательной системе относятся такие органы:
  • Нос - в нем две носовые полости. Кроме этих полостей существуют и так называемые околоносовые. Они расположены попарно, всего 4 таких пар, к ним относятся клиновидные, гайморовы, пазухи решетчатой кости и лобные. Они с носовыми полостями разделяются отверстиями небольшого диаметра.
  • Глотка - состоит из двух частей - носоглотки и ротоглотки. Носоглотка - это верхняя часть, что сопряжена с носовыми полостями, ротоглотка - все, что находится за языком.
  • Гортань - там находятся голосовые связки, за ней идет следующий орган дыхательной системы - трахея.
  • Трахея - в области грудной клетки разделяется на две части, которые называются бронхами.
  • Бронхи - ведут внутрь легких, напоминают ветки дерева, на концах которых находятся особые органы, имеющие название - альвеолы. В них происходит газообмен, в результате которого кислород попадает в кровь, а углекислый газ выходит вместе с выдохом.
  • Легкие - содержат в себе бронхи и специфическую легочную ткань. С помощью них осуществляется дыхание. Рефлекторно происходит вдох и выдох. 

Изменения в дыхательной системе беременной женщины

Кислород крайне необходим для нормального развития плода. Организм будущего ребенка берет кислород из крови матери. В этот период кровеносная система увеличивается, вернее количество крови, так же немного увеличивается объем легких, чтобы обеспечить необходимым количеством кислорода будущего малыша. 

Нагрузка на органы дыхания при беременности

При вынашивании ребеночка матка увеличивается, что приводит к смещению органов брюшной полости, они давят на диафрагму, которая отвечает за вентиляцию легких. Кроме этого, необходимо больше кислорода, из-за чего частота дыхания автоматически увеличивается. Одышка появляется из-за изменений в дыхательной системе и увеличения ее объема.

Образ жизни беременной женщины и работа системы дыхания

Улучшить работу дыхательной системы, чтобы она могла обеспечить всем необходимым будущего малыша, можно отказавшись от вредных привычек, в частности курения. Из-за него ребенок недополучает кислород и развивается гипоксия или различные патологии. 
Понятно, что во время беременности вести активный образ жизни не всегда возможно, но для дыхательной системы важны посильные физические нагрузки, а так же пребывание беременной на свежем воздухе. Для этого нужно больше прогуливаться на улице, но желательно в местах, где воздух более чистый, чем в городе. Например, в парках, лесопосадках, на берегу речки или моря. Прогуливаться лучше медленно, глубоко и спокойно дыша.
 

Специальные дыхательные упражнения, которые помогут улучшить самочувствие беременной женщины

Существуют разные виды дыхания:
  • Грудное - чтобы почувствовать его, нужно положить руки на ребра и глубоко вдохнуть. Когда вдох достигнет максимума, следует медленно выдохнуть. Вдыхать и выдыхать нужно через нос. Делать упражнение около 10 минут.
  • Полное - для начала нужно максимально выдохнуть. При этом "втянуть" живот, опустить плечи и максимально выпустить из легких воздух. Вдыхать медленно, первыми будут заполняться нижние отделы легких, средние и верхние в конце. Выдыхать так же. 5-10 минут достаточно для данного вида дыхания.
  • Четырехфазное - нужно вдохнуть, задержать дыхание, выдохнуть и снова задержать дыхание. Вдыхать через нос, а выдыхать через рот. Задерживать дыхание не дольше 6 секунд.
  • "Экономичное" - суть в том, чтобы выдох был в половину дольше чем вдох. Если вдыхать 4 секунды, то выдыхать 8. Подобное дыхание действует успокаивающе на нервную систему, расслабляет. Делать упражнение до 10 минут.
  • "По-собачьи" - стать на четвереньки и делать короткие вдохи и выдохи через рот, как собака. Такое дыхание тоже способствует общему расслаблению. Во время родов таким образом советуют дышать, если начинаются схватки.
Дыхательная система будущей матери испытывает серьезную нагрузку. Особенно во второй половине беременности, когда плод значительно увеличивается. В этот период главное получать много "хорошего" воздуха, гулять, стараться выбираться из задымленного города на природу.