Особенности органов дыхания у детей

Дыхательная система у меленького ребенка отличается от взрослого человека. Какие нарушения связанные с работой органов дыхания у малышей?

Особенности органов дыхания у детей

Когда происходит закладка органов дыхания у детей

На 3-4 неделе беременности начинают формироваться у будущего ребенка органы дыхания. Весь процесс происходит постепенно, сначала появляется трахея, затем зачатки бронхов, потом мельчайшие частички легких и т. д. К концу беременности органы дыхания уже сформированы полностью и готовы к работе. Однако внутри они заполнены жидкостью, поэтому при рождении, малышу так важно сделать первый вдох. В этот момент, часть жидкости выходит с кашлем и криком, а часть всасывается.

Что такое сурфактант

Специальное вещество, которое появляется в органах дыхания ребеночка незадолго до родов. Оно играет очень важную роль — расправляет легкие при первом попадании в них воздуха. Данное вещество обладает высокой биоактивностью и, кроме прочего, защищает органы дыхания от пыли и микробов.

Что происходит с дыхательными путями ребенка с возрастом

На протяжении 1 года жизни, органы дыхания малыша продолжают развиваться. Нос очень маленький, носовые проходы узкие. Носоглотка еще не выполняет полностью свои функции. Дыхание через рот невозможно, потому что не развит еще нижний носовой ход, а язык оттесняет назад надгортанник. Хотя благодаря такой особенности, ребенок может кушать лежа на спине и жидкость не попадет в дыхательные пути. Так же еще не развита пещеристая ткань носовой полости. Вот почему у малышей почти не бывает кровотечения с носа.
Дыхательная система ребенка полностью изменится только 4-летнему возрасту. За это время откроется нижний носовой ход, нарастут небные миндалины. Окончательную форму горло приобретет уже в подростковом возрасте. У будущих женщин, гортань сформируется к 10 годам, а у будущих мужчин к 13.
Трахея у новорожденного малыша полностью готова к эксплуатации, с возрастом просто увеличивается в размерах и немного меняется расположение разделения этого органа.
Бронхи полноценно начинают работать с первых минут после рождения. В процессе взросления, расширяется только их просвет.
Легкие к моменту появления на свет сформированы, но очень маленькие и еще полностью не развиты. Только к 8 годам их работа отвечает всем параметрам полноценного дыхания и в будущем легкие уже немного увеличиваются в объеме, чтобы обеспечить взрослого человека необходимым количеством кислорода.

В развитии легких можно выделить 4 периода:

Первый — от первых дней до 2-летнего возраста. В этот период интенсивно растут альвеолы.
Второй — с 2 лет до 5. Развивается эластичная ткань легких и растут бронхи.
Третий — до 7-летнего возраста созревает ацинус.
Четвертый — длится до 12 лет. Происходит увеличение объема легких, благодаря развитию легочной ткани.

Функциональные особенности дыхания у детей

К функциональным особенностям дыхания у малышей относятся:

  • Газообмен. У малышей он происходит намного энергичнее из-за быстрого кровотока, обильной васкуляризации и повышенной способности обмена газов.
  • Частота дыхания. У маленьких детей, частота дыхания увеличена. С ростом объема легких, уменьшается частота вдохов и выдохов.
  • Глубина вдыхания. У взрослых намного глубже дыхание. Это естественно, так как легкие больше. Однако относительная величина вдыхаемого воздуха в перерасчете на килограмм веса, у детей получается выше.
С особенностями детского дыхания связаны и расстройства, которые могут возникнуть.

Возможные расстройства дыхания у детей

Чаще всего у малышей происходят такие нарушения процесса дыхания:
  • Апноэ — непродолжительная остановка дыхания. Длится примерно от 3 минут.
  • Сбои внешнего дыхания.
  • Тахипноэ или одышка физиологической природы.
  • Ухудшение процессов газообмена.
  • Быстро развивается дыхательная недостаточность.

Большинство расстройств дыхания у маленьких детей устраняются легко. Те, что перерастают в заболевания, нуждаются в специальной терапии.