Этапы формирования скелета плода

Если во время беременности вовремя обнаружить отклонения в формировании костной системы малыша, это в большинстве случаев можно благополучно исправить.
Этапы формирования скелета плода

С чего начинается закладка скелета?

Скелет начинает формироваться практически с первых дней зачатия. Через несколько суток после оплодотворения, когда яйцеклетка уже активно развивается, в ней начинает вырабатываться эктодерма – вещество, из которого в будущем сформируются кости малютки.

Формирование скелета по триместрам

В первом триместре скелет развивается очень активно. Уже на пятой неделе срока у крохи формируется позвоночная дуга. На шестой уже можно различить будущие ручки, ножки и головку крохи.

В период с пятой по девятую неделю срока формируются основы позвоночника, конечностей. Формируются бедренные, коленные, локтевые суставы.

К концу первого триместра уже начинают формироваться пальчики, а на черепе появляются челюстные кости, глазки, ушки, носик.

Во втором триместре развитие продолжается: ручки и ножки удлиняются, на пальчиках появляются ноготки. К концу триместра малыш шевелит конечностями, его костная система практически готова к процессу появления малютки на свет.

Во время третьего триместра у малыша сформирован скелет, головка выглядит пропорционально, но кости все еще мягче, чем у взрослого человека. Кости черепа между собой еще не срослись, между ними есть соединительная ткань – роднички. Это нужно для того, чтобы малыш мог пройти головкой вперед по родовым путям без травм.

Этапы формирования скелета плода

Что нужно для правильного формирования костной системы?

Чтобы костная система малыша правильно формировалась, будущая мамочка должна правильно питаться, в рационе должны присутствовать продукты, содержащие кальций, магний и фосфор.

Будущей мамочке следует отказаться от вредных привычек, поддерживать двигательную активность, гулять на свежем воздухе.

Размеры костей плода помогают диагностировать врожденные заболевания

Благодаря данным, полученным во время плановых осмотров, а именно УЗИ-диагностики, можно обнаружить у малыша врожденные заболевания, изменения в строении скелета.

В частности, отсутствие носовой кости на одиннадцатой-двенадцатой неделе свидетельствует о синдроме Дауна.
 

Что делать, если ребенок развивается неправильно?

Вовремя обнаруженные отклонения в формировании скелета малыша можно исправить при помощи:
  • корректировки питания мамочки;
  • назначения ей витаминных комплексов;
  • физической активности;
  • прекращения употребления алкоголя и курения.