Можно ли детям консервацию

Консервация. Можно ли детям потреблять консервированные продукты, когда можно и почему нельзя?
Можно ли детям консервацию

С какого возраста детям можно давать консервацию

В осенне-зимний период, когда свежие фрукты и овощи уже отходят, на смену им приходит консервация. Некоторые мамы начинают давать консервацию еще до года, но это не правильно. Специалисты считают, что раньше, чем полностью сформируется пищеварительная система ребеночка, кормить его продуктами, которые считаются тяжелыми для организма, нельзя. Полностью завершается формирование желудочно-кишечного тракта у ребенка ближе к 3-летнему возрасту.

Что можно из консервации давать детям

Начинать лучше из детского питания, которое можно готовить в домашних условиях. К таким продуктам относится фруктовое и овощное пюре, компоты. Для того, чтобы изготовить такое питание, нужно отварить фрукты или овощи, измельчить в блендере или другим доступным способом, сложить в стерильную посуду и плотно закрыть. При этом ненужно добавлять сахар или соль. Если баночка будет плотно закрыта и воздух не попадет внутрь, консервация будет пригодна для употребления в пищу ребенка. Если есть возможность замораживать свежие продукты, лучше воспользоваться таким способом длительного хранения.
 

Какую консервацию нельзя давать детям

Малышам не рекомендуется использовать в пищу консервацию, в которую входит повышенное количество соли, сахара, уксуса, пряностей. В том числе не желательно давать острую консервацию. Кроме того, нельзя ребенку кушать продукт, если крышка консервы была вздутая — это явный признак того, что еда испорчена. Следует воздержаться так же от домашних, ровным счетом как и магазинных рыбных и мясных продуктов длительного хранения. Домашние консервы мяса или рыбы могут стать источником заражения бутулизмом. Заболевание очень тяжелое даже для взрослых, не говоря уже о детях. Инфекция поражает центральную нервную систему.
Детям до 3 лет лучше давать больше свежих овощей и фруктов, рассчитывать рацион таким образом, чтобы ребенок каждый день получал все необходимые питательные вещества. В консервации, под воздействием высокой температуры, уксуса, свойства продуктов меняются не в лучшую сторону. Уксус негативно влияет на работу поджелудочной железы. Поэтому маленьким детям желательно максимально ограничить потребление подобной пищи.