Как и когда делать тест на беременность

Быстро узнать о беременности поможет тест
Как и когда делать тест на беременность

Как узнать о беременности до задержки

С первых минут зачатия, в женском организме происходят изменения, которые помогают женщине понять, что что-то не так. Она чувствует как наливается грудь, меняется температура тела, возникают неприятные симптомы. Тем не менее, самым информативным на сегодняшний день остается тест на беременность, который может показать положительный результат еще до того, как женщина подумает о беременности. 
Какие бывают тесты на беременность

Как и когда делать тест на беременность

Как и когда делать тест на беременностьКак работает тест на беременность

Основная задача теста — узнать, произошло ли зачатие. Как только яйцеклетка оплодотворяется, в организме женщины начинает интенсивно вырабатываться специфический гормон — ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Тест распознает в моче, если проводится в домашних условиях, присутствие гормона. В лабораторных условиях тот же гормон находят в крови. В зависимости от чувствительности теста, первый раз его можно проводить на 7-10 день предполагаемой беременности.

Результаты теста на беременность

Как и когда делать тест на беременность

Когда лучше делать тест: утром или вечером?

Большинство экспертов сходятся во мнении, что проводить тест на беременность лучше в утреннее время. Моча более концентрирована на содержание гормона ХГЧ и покажет правильный результат. Если утром по какой то причине не получается, можно в любое время. Важно перед этим не мочиться более 3 часов, не пить много жидкости.

Как и когда делать тест на беременность

При нерегулярном цикле, когда делать тест на беременность

Если менструальный цикл нерегулярный, то задержку трудно определить точно и соответственно сроки предполагаемой беременности. В таком случае, ориентируйтесь на незащищенный половой акт, когда был последний. Отсчитайте 3-4 недели и сделайте тест.
Иногда женщины спрашивают: можно ли делать тест во время месячных? Ответ отрицательный, потому что наличие менструации ставит беременность под сомнение.

Проведение теста при регулярном цикле

Регулярный менструальный цикл дает возможность определить начало задержки. Тест лучше провести тогда, когда должна быть менструация, в первые ее дни. Если вы уверенны в том, что беременность возможна, то делать тест можно и раньше, через неделю после незащищенного полового акта. Для этого необходим более чувствительный прибор.

Как правильно делать тест на беременность

Приобрести в аптеке или специализированном магазине можно разные тесты:
  • Электронные.
  • Струйные.
  • Тест-полоски (стрип).
  • Планшетные.
Несмотря на разнообразие тестов, они действуют практически одинаково. Большей популярностью пользуются тест-полоски, из-за своей дешевизны и эффективности. Проверять вероятность беременности можно в такой последовательности:
  • Утром собрать мочу в любую доступную емкость.
  • Опустить полоску-тест до нужной отметки.
  • Подождать несколько минут и посмотреть результат.

Полоски 

Самый простой в использовании тест. Для того, чтобы получить результат, нужно найти сухой и чистый небольшой контейнер. Набрать туда утренней мочи и окунуть в нее тест полоску. Достаточно 20 секунд, чтобы тест подтвердил или опровергнул подозрения. Немного подождать и результат готов.

Как и когда делать тест на беременность

Электронный

С виду данное устройство напоминает электронный градусник. Он имеет тест-полоску, которая спрятана под колпачком. Использовать так же, как и все тесты - погрузить в собранную мочу или пописать на него. Закрыть колпачком и подождать некоторое время. На дисплее вскорости появится результат. О беременности говорит плюсик, а еще будет надпись, которая покажет сколько недель уже длится беременность.

Планшетный

Принцип действия немного отличается. Нужно в специальную пипетку набрать немножко мочи и капнуть туда, где обозначен круг. Результат появится минут через 5. Обычно на индикаторе появляются две полоски, если результат положительный.

Струйный

Среди струйных тестов есть разные устройства - обычные и электронные. Однако действие похожее. По названию можно понять, как он используется. Под струю мочи подставляется тест. Затем оставляется в покое на плоской поверхности и результат можно посмотреть минут через 5. Если тест обычный, то будет две полоски. Электронный покажет надпись - плюсик или, например, вы беременны.

Если зачатие произошло, то будет видно 2 ярких полосочки. В противном случае — одна.
В тех тестах, где проявляются полосочки, бывает нечетко видно вторую. Знайте, что результат все равно положительный. Для достоверности, через несколько дней повторите проверку.

Как и когда делать тест на беременность

Какой тест на беременность лучше

Обычно считается, что чем дороже тест, тем он лучше, но это не совсем так. Точность результата зависит от чувствительности. Чувствительность или сензитивность обозначается показателями - 20-25 мМе/мл. Чем данные цифры ниже, тем более чувствительный тест. Самое низкое число сензитивности у струйных тестов. Поэтому они более точные. 

Причины ложноположительных результатов

Бывает, что тест показывает положительную реакцию, а на самом деле беременности нет. Причины в следующем:
  • Выкидыш, аборт или недавние роды. Организм еще не успел перестроиться и по-прежнему высокое содержание гормона.
  • Повторная проверка через короткое время. Лучше следующий тест сделать через несколько дней.
  • Прием некоторых лекарств провоцирует выработку гормона ХГЧ.
  • Окончание срока годности теста.
  • Болезни внутренних органов.
Трактовка результатов зависит от настроя, если женщина очень ждет ребенка, то реакция будет одной, в противном случае другой. Однако доверять тестам на 100% не стоит.
 

Причины ложноотрицательных результатов

Неправильные показатели могут быть и в сторону отрицательного результата. Случается это по таким причинам:
  • Поспешили, недостаточный уровень гормона в организме.
  • Просроченный тест.
  • Поврежденная упаковка и полоски испорчены.
  • Мочегонные средства отрицательно влияют на результат. То же самое — большое количество жидкости, выпитое накануне тестирования.
  • Особенности женского организма.
Отрицательный — не значит правильный. Повторите проверку спустя неделю или дней 5.
Помните, что тестирование — это, в любом случае, предварительный результат. Сходить к гинекологу все равно желательно, он поможет узнать правду.

Причины слабой второй полоски

Бывает, что тест показывает одну яркую полоску и вторую бледную и понять как трактовать подобный результат трудно. Прежде всего не нужно думать о плохом, а через время повторить тест. Слабая вторая полоска может быть, если:
  • Используется тест слишком рано.
  • Возможные онкологические заболевания.
  • Преждевременное прерывание беременности.
  • Внематочное зачатие.
  • Испорченный тест.
Если тест показал подобный результат несколько раз подряд, то стоит сходить к врачу и пройти диагностику.

Ошибается ли анализ ХГЧ

 Иногда в организме человека, как женщины, так и мужчины может повышаться уровень ХГЧ. Стимулируют его выработку некоторые злокачественные опухоли. Так же повышаться незначительно ХГЧ у женщин может при гормональных сбоях.

Показывает ли тест внематочную беременность

В некоторых случаях тест может указать на внематочное зачатие. При этом вторая полоска будет нечеткой. Электронный тест не сможет определить, потому что по-другому маркируется результат. Лучше справится любой, где результатом являются две полоски.

Может ли тест определить срок беременности

Некоторые электронные тесты могут определять срок беременности, но не акушерский, а фактический. Вместе с положительным результатом, на дисплее появятся цифры, указывающие на срок беременности. Причем, в большинстве случаев, они достаточно точные.
Точность тестов на беременность проверена временем. В большинстве случаев, они показывают правильный результат. Кто-то хочет увидеть заветные 2 плоски, а кто-то наоборот, уповает на противоположный результат. Как бы там ни было, а первый анализ на подтверждение беременности делают с помощью простого теста.