Как правильно приготовить смесь для ребенка

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Приготовление молочной смеси для грудничков - все нюансы
Как правильно приготовить смесь для ребенка

Какая нужна посуда?

Чтобы готовить смесь малышу, необходимо иметь:
  • Специальную бутылочку.
  • Соску.
  • Мерную ложечку.
  • 2 кастрюльки (для воды и стерилизации посуды).
Если покупаете стерилизатор отдельно, то одной кастрюльки для кипячения воды достаточно. Так же можете приобрести специальный подогреватель для бутылочки, чтобы готовую смесь быстро разогреть при надобности.

Как подготовить бутылочку?

Перед первым применением бутылочку необходимо промыть под проточной водой и прокипятить вместе с соской. Потом уже готовить в ней смесь.
Не стоит напоминать, что после использования детской посуды обязательно мыть ее сразу же. Оставлять на потом нельзя. В остатках смеси начинают появляться множество бактерий и влиять на качество питания. Вызывать у ребенка колики, диарею и боли в желудочке.
Мыть лучше вручную, тщательно доставая ершиком до дна. Некоторые посудомоечные машины справляются с этой задачей, но гарантировать высокое качество отмывания никто не может.

Какой должна быть вода?

До сих пор ведутся жаркие споры, какую воду лучше использовать для приготовления детской смеси. На сегодняшний день в любом супермаркете можно приобрести воду для малышей. Заранее поинтересуйтесь производителем и составом. Так же обратите внимание на:
  • Ведется ли контроль качества при производстве воды на государственном уровне. То есть по госту выпускается или техническим условиям.
  • Какая степень очистки. Она должна быть многоуровневой.
  • Насыщена ли кислородом.
  • Подходит ли минеральный состав.
От последнего пункта зависит, получит ли малыш максимальный набор микроэлементов с питанием.
Необходимая температура воды для приготовления указывается на упаковке смеси. Чтобы правильно ее определить, купите в аптеке специальный термометр.

Этапы приготовления смеси

Готовить еду для крохи не так уж сложно. Придерживайтесь такой последовательности:
  • Налейте в чистую бутылочку воды, согласно инструкции, которая указана на упаковке смеси.
  • Подогрейте до нужной температуры. Если нет подогревателя, нагрейте в кастрюльке, затем заливайте в бутылочку.
  • Мерной ложкой наберите порошок. Следите, чтобы сухой смеси было ровно столько, сколько нужно, без горки.
  • Засыпьте в бутылочку.
  • Плотно закройте.
  • Встряхивайте до тех пор, пака смесь станет однородной без комков.
  • Проверьте температуру смеси, если она ниже положенного, подогрейте.
Как правильно приготовить смесь для ребенка

Многие мамы, думают, что если смесь сделать более густой или немного больше по объему, то малыш лучше насытится. Это заблуждение. У новорожденного желудочек очень маленький и его функции еще до конца не сформировались. Кормить нужно строго соблюдая инструкцию и рекомендации педиатра.

Можно ли приготовить смесь заранее?

Многие вопросы, касающиеся кормления новорожденных молочными смесями остаются спорными. Это же касается и того, готовить ли смесь заранее. На некоторых упаковках спец-питания для малышей указывается, что смесь можно приготовить за несколько часов до еды, или оставлять на потом.
Опыт показывает, что лучше этого не делать. Если есть возможность, то готовьте всегда свежую еду и столько, чтобы ребенок все съел за раз. Это убережет от проблем с пищеварением. Смеси содержат много необходимых бактерий, в теплой воде они активируются и начинают быстро размножаться. Через несколько часов смесь будет уже не такой, как сразу после приготовления.

Сколько можно хранить готовую смесь?

Если же тотальная занятость не позволяет готовить каждый раз новую смесь, сразу после приготовления поставьте в холодильник. Холод не позволит бактериям активно размножаться, но хранить можно только до следующего приема пищи, то есть несколько часов.

Как правильно разогреть бутылочку с молочной смесью?

Чтобы разогреть смесь, существует несколько вариантов:
  • В специальном приборе для подогрева бутылочек с питанием для малышей.
  • Старым дедовским способом. В кастрюльку с водой поставить бутылочку и подогреть. Важно чтобы вода покрывала бутылочку до уровня соски.
Некоторые мамы пользуются таким благом цивилизации, как микроволновая печь. Учтите, что микроволны убивают в пище все живое, ко всему, разогревают не равномерно. Такое питание не пойдет малышу впрок.

Детская смесь в дороге

Выходя из дома или отправляясь в длительную поездку, возьмите с собой горячую воду в термосе и сухую смесь. Так вы сможете всегда приготовить свежее питание. В машине можно подогреть воду от прикуривателя. В поезде есть свой кипяток.
По поводу использования готовых разведенных смесей, необходимо консультироваться с педиатром.