С чего начинается и как проводится закаливание детей

Закаливание. Что нужно знать от укреплении иммунной системы и какие существуют способы?
С чего начинается и как проводится закаливание детей

Зачем закалять детей?

Иммунная система нашего организма так устроена, что ее тренировки улучшают защитные возможности. Зарядка для иммунитета — закаливание. Конечно, закаливание не решает всех проблем со здоровьем, но, по крайней мере, помогает в более легкой форме преодолеть большинство инфекционных заболеваний и отразить атаку многих болезнетворных микроорганизмов.

Когда можно начинать закалять ребенка?

Возраст не имеет значения для закаливания, чем раньше начали, тем скорее ребенок привыкнет к определенным манипуляциям. Особенно актуальный вопрос закаливания, если малыш часто болеет, но начинать укреплять иммунную систему таким образом лучше, когда здоровье в оптимально хорошем состоянии.
Чтобы закалить малыша, можно использовать все факторы внешнего воздействия — воду, разницу температурного режима, воздух, солнце. Проводится закаливание целый год. Важно, чтобы процедуры были систематическими и постепенно усложнялись.


Таблица продолжительности закаливающих процедур для детей до 3 лет:

С чего начинается и как проводится закаливание детей

Таблица продолжительности закаливающих процедур для детей 3-8 лет:
С чего начинается и как проводится закаливание детей

С чего начинать закалять ребенка

Закаливание начинать следует из непродолжительных прогулок на свежем воздухе, контрастного душа. Постепенно увеличивать пребывание малыша на улице и перепад температур при принятии водных процедур.
В зависимости от общего состояния ребенка, закаливание проводится в два этапа — начинающий и поддерживающий. На первом этапе организм малыша приспосабливается к определенным температурам воды и воздуха, окружающей среды. На поддерживающем этапе важно не только поддерживать заданный темп и определенные процедуры, но и их систематичность, а так же усложнять задачу.
 

Методы закаливания детей:

Воздушные ванны

Одним из способов закаливания ребенка являются воздушные ванны. Этот метод не только доступный, но и самый легкий. Применять его можно с первых дней жизни малыша. Дело в том, что от природы новорожденный обладает высокой адаптивной способностью. Он легко привыкает к определенному температурному режиму. В комнате, где кроха находится большую часть времени, важно поддерживать температуру не более 22 градусов. Для более старших детей достаточной будет температура в 18-20 градусов. Она является максимально комфортной для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
Дальше, проветривая комнату и прогуливаясь на свежем воздухе, организм малыша учится регулировать внутреннюю температуру относительно внешней. При низких или высоких температурных показателях внешней среды, автоматически происходит поддержка определенного температурного режима внутри организма. Закаливание происходит при экстремальном температурном уровне. Однако переход не должен быть резким.
Принимать воздушные ванны лучше в раздетом виде. Удобно это делать в холодное время года в комнате, а в теплое на балконе или улице, где отсутствуют сквозняки. Для начала достаточно 3-5 минут, постепенно можно довести время до 30 и более. Важно не допускать переохлаждения.

Солнечное закаливание

Принцип солнечного закаливания похож на воздушное. Начинать следует с пребывания под прямыми солнечными лучами от 5-10 минут, постепенно увеличивая до 20-40. Внешняя температура при этом должна быть не ниже 22 градусов, но не выше 30. Оптимальное время для солнечных процедур — утро от 9 до 12 часов. Важно при этом покрывать голову панамкой и наблюдать за состоянием кожи малыша. Ожоги недопустимы, легкое покраснение уже сигнал к тому, что процедуру лучше прервать.

Ходьба босиком

Можно приступать к такому виду закаливания уже после того, как малыш научится ходить. Сначала пусть босиком бегает в носочках, затем без них по дому. На улице ходить босиком очень полезно, но не всегда безопасно. Следует отвести специальное место, чтобы туда небыло доступа посторонних и предварительно тщательно его убирать. В сельской местности хождение босиком тоже может плохо закончиться, тем более в траве незаметны мелкие предметы. Поэтому лучше ходить только в знакомых местах и контролировать ребенка.

Водное закаливание

Вода разной температуры лучше всего и быстрее закаливает организм. Начинать лучше с воздушных ванн, постепенно переходя на водные процедуры. Младенцев следует приобщать к водному закаливанию не раньше 3-4 месяцев. Сначала вода должна быть комфортной температуры, постепенно понижать ее можно на 1 градус в течении 3-4 дней. Более слабым деткам через неделю. К процедурам водного закаливания относятся — бассейн, душ, обтирание, обливание, посещение открытых водоемов.
Приучать к водному закаливанию лучше, начиная с обтираний и плавно переходя к обливанию. Обливать нужно не все тело сразу, а сначала ножки ниже колена, потом выше и выше. При этом следует избегать попадания холодной воды на голову. Минимальная температура воды — 24 градуса. Очень холодная вода не рекомендуется деткам, моложе 5-летнего возраста. Принятие контрастного душа лучше заканчивать теплой водой. Начинать использовать контрастный душ можно малышам старше 3 лет.

С чего начинается и как проводится закаливание детей

Ошибки и противопоказания

Прямыми противопоказаниями к закаливанию являются простудные заболевания в острой форме, а так же проблемы с кожным покровом, когда нельзя принимать воздушные и солнечные ванны.
К ошибкам родителей относится чрезмерное усердие в опеке ребенка. Например, одевать не по погоде, слишком тепло. Ребенок очень активно двигается, а значит не сможет замерзнуть. Лучше одеть так, чтобы ему было удобно бегать и веселиться. Так же не стоит заставлять малыша много кушать.переедание во вред не только иммунной системе, но и пищеварительной. Пусть ребенок ест небольшими порциями, но полезную еду.
Ошибочным является и наказание за проступок в виде лишения возможности пребывать на свежем воздухе. Для закаливания важно, чтобы ребенок регулярно гулял на улице. Поэтому следует придумать другие виды наказания.
Закаливание не простое времяпрепровождение, а требует особого подхода. Необходимо выделить время для укрепления иммунитета. Однако результаты при правильном подходе превзойдут все ожидания и дадут свои плоды. Важно понимать, что закаливание не лекарство от всех болезней, но очень существенный вклад в здоровье ребенка.