Особенности рациона годовалого малыша

Какие продукты необходимы малышу после года, правила питания
Особенности рациона годовалого малыша

Рацион питания детей старше одного года

К тому времени, когда малышу исполнится год, он уже должен знать на вкус много продуктов. Грудное вскармливание к этому периоду еще не завершено. Хотя многие специалисты считают, что материнское молоко, к тому времени, настолько меняет свой состав, что становится не таким уж питательным. На одном грудном вскармливании не проживет малыш, ему нужно много дополнительных полезных веществ, чтобы полноценно расти и развиваться. Важно, чтобы в его рацион входили продукты, положительно влияющие на работу пищеварительной системы.

Основные продукты в меню годовалого ребенка:

Мясо

Одним из основных продуктов в питании годовалого малыша является мясо. Оно может быть любого вида — говядина, индюшатина, крольчатина, свинина и т. п. Подходят как постные сорта, так и жирные. Ценность мяса в том, что оно служит источником белка, причем такого, какого нет ни в одном растении. Его ничем заменить нельзя. Из мяса можно готовить котлетки, тефтельки, суфле фрикадельки, пельмешки. Когда малышу будет больше 2 лет, можно предлагать данный продукт в тушеном виде. В день ребенку мяса много не надо, достаточно 100 граммов.

Рыба

Что касается рыбы, то ее можно подавать как альтернативу мясу. Она тоже очень полезная для детей, особенно морская. В отличие от мяса, рыбы в день достаточно 40-50 граммов. Можно подавать в виде котлет, тефтелей, тушеного филе.

Жиры

Не стоит лишний раз напоминать, что детям жиры животного происхождения необходимы. Они нужны для правильного обмена веществ и корректной работы дыхательной системы. Если рацион малыша будет скудным на жиры, могут развиться различные неприятные заболевания.

Яйца

Очень питательный продукт — яйца. Могут быть куриными и перепелиными. Содержат много различных веществ для полноценного развития. Так, как яйца могут вызывать сильную аллергию, их давать следует осторожно, несколько раз в неделю, на один раз достаточно 1 яйца. Подавать ребенку яйца лучше в вареном виде или омлет. Всмятку или глазунью с жидким желтком лучше не давать, он плохо усваивается организмом ребенка и существует высокая вероятность передачи инфекции.
В последнее время стало модным кушать перепелиные яйца, они действительно в несколько раз питательнее куриных, но не являются продуктом номер один, содержат больше холестерина.

Овощи, фрукты и ягоды

Овощи и фрукты в рационе малыша после года очень нужны. Овощи улучшают работу пищеварительной системы. Фрукты — источник витаминов и других полезных веществ. Из овощей можно готовить основные блюда, а фрукты давать в конце приема пищи. Подбирать фрукты для годовалого малыша нужно тщательно, при этом помнить, что цитрусовые и экзотические вызывают аллергическую реакцию. Кроме фруктов, ребенку можно давать ягоды. Так, как у большинства ягод плотная кожура, их лучше измельчать в блендере и добавлять к кисломолочным продуктам или кашам. В день фруктов нужно не менее 200 граммов.

Молочные продукты

Из молочки больше используются кисломолочные продукты — творог, йогурт, сметана, кефир. Они являются источником кальция, молочного жира, витаминов. В день малышу нужно не более 200 граммов молочных продуктов. Много нельзя потому, что перегружается выделительная и пищеварительная системы. Йогурты лучше давать натуральные без различных вкусовых добавок и сахара.
Актуальной остается готовая молочная смесь, но выбирать нужно ту, которая предназначена для детей старше годика. Что касается цельного молока, то его лучше не давать, а подождать еще некоторое время. Все дело в том, что коровье молоко может вызвать негативную реакцию организма малыша.
Самым полезным молочным продуктом является творог. Его желательно давать каждый день по 70-140 граммов. Сметану и сливки использовать не жирные и в небольшом количестве. Твердый сыр можно просто отрезать ломтик и дать малышу погрызть.

Крупы

Из круп ребенку можно приготовить кашу. Подойдет овсянка, гречка, пшонка, кукуруза, рис. Варить лучше кашу-размазню. Ее легче пережевывать и глотать. К тому же для пищеварительных органов такая консистенция больше подходит.

Питье

Из напитков ребенку, старше года, подойдут натуральные соки, кисель, компот из сухофруктов, качественная вода, сладкий чай и т. п. Исключить стоит газировку. Пить жидкости малышу нужно столько, сколько сам захочет.

Рекомендуемое количество кормлений ребенка после одного года

До полутора годовалого возраста положено ребенку кушать 5 раз в день. Иногда малыш отказывается от последнего кормления, в таком случае достаточно 4-х. Между приемами пищи должно пройти от 3,5 до 4 часов.
Чтобы у малыша был хороший аппетит, важно придерживаться установленного режима питания. От графика не желательно отклоняться больше, чем на 30 минут. При соблюдении режима, пищеварительная система работает лучше, не возникает проблем с кишечником.

Правила питания ребенка от года

Чтобы малыш с радостью шел за стол, важно соблюдать следующие правила:
  • Красивая подача. Эстетически красиво оформленные блюда притягивают не только взор, но и возбуждают аппетит.
  • Нельзя заставлять ребенка есть. Он должен сам проявлять инициативу.
  • Гастрономическое разнообразие. Если малыш будет часто кушать одно и то же блюдо, конечно же, оно надоест.
  • Свобода выбора. Ребенок сам выбирает когда кушать, не настаивайте, если ему не хочется в то время, когда вам надо. Он поест, но тогда, когда сам захочет.
Одним из факторов радостного приема пищи является общение за столом. Старайтесь малыша садить за стол тогда, когда садится вся семья. Если ему приходится кушать в одиночестве, то за столик нужно посадить куклы или любимые игрушки ребенка.
От рациона питания напрямую зависит самочувствие всех людей, включая детей. Если он подобран правильно, то никто не болеет и все остаются радостными на протяжении всего дня.