Когда лучше планировать следующую беременность

Какой должен быть оптимальный разрыв между беременностями и почему?
Когда лучше планировать следующую беременность

Вероятность зачатия после родов

Многие мамы уверены, что сразу после родов или в период лактации беременность не наступит. Это не так. Подобные убеждения приводят к повторному зачатию и новой беременности. Некоторые родители не против такого стечения обстоятельств. Личное дело каждого, однако нужно понимать, что в период вынашивания плода, его рождения, организм матери как выжатый лимон, причем в полном понимании слова. Он теряет кровь, питательные вещества, силы, нервы, пытается восстановиться, а тут опять нагрузка.

Сколько требуется времени на восстановление после родов

В родовой деятельности задействованы все системы и, практически, органы матери. 9-месячная физиологическая и гормональная перестройка, плюс родовая деятельность, требуют определенного времени для восстановления. Под восстановлением имеется ввиду менструация, обмен веществ, половые органы и мышцы тазового дна, мочевик, кишечник, сердечно-сосудистая система. Чтобы все пришло в норму, необходимо от 2 с половиной до 3 лет. Все зависит от того, как малыш появился на свет.
 

Перерыв между беременностями с физиологической точки зрения

После естественных родов

Естественные роды бывают разными. Если они прошли без осложнений, отсутствуют разрывы, то достаточно для восстановления в физиологическом плане даже 1,5 года. Но врачи не рекомендуют делать такой короткий перерыв и продлить его хотя бы до 2 или 2,5 лет, в идеале 3. Так у женского организма будет время полностью придти в норму и набраться достаточно сил для нормальной следующей беременности.

После кесарева сечения

Хирургическое вмешательство, даже если оно незначительное, все равно вмешательство. Не столько имеет значение разрез при кесарево сечении, как рубец. Он создает опасность для будущей беременности, особенно внутренний. Полностью соединительная ткань нарастет и укрепится не менее, чем через 2-3 года. Зависит от особенностей организма женщины. Специалисты не советуют планировать следующее зачатие раньше, чем через 3 года после операции.

Оптимальный интервал между родами

Минимальным разрыв между зачатиями должен быть не менее 1,5 года. Этого времени достаточно, чтобы организм пришел в ному, но не достаточно для полного восстановления. Идеальным считается перерыв в 3 года, можно 2,5. Кстати, большой разрыв тоже плохо. Исследователи считают, что после 5-ти летнего интервала между беременностями возрастает риск возникновения осложнений, независимо от возраста роженицы.

Какие проблемы могут возникнуть из-за слишком короткого перерыва

Короткий промежуток между беременностями может привести к таким последствиям:
  • Обильные кровотечения во время родоразрешения и до.
  • Недостаточный вес малыша при доношенности.
  • Нарушение связи и циркуляции крови между плацентой и будущим ребенком.
  • Отторжение плода или преждевременная родовая деятельность.
  • Повышенная свертываемость крови, возникновение тромбов.
Беременность, возникшая более чем через 10-15 лет после первой, усложняется хроническими заболеваниями, которые обостряются при вынашивании ребенка.
Придерживаться «графика» зачатий ни у кого не получается. Дети приходят в этот мир тогда, когда это нужно. Современная медицина может помочь родить здорового малыша, даже если между беременностями вообще меньше года прошло. Особенно, если женщина здоровая и у нее хватит сил более, чем на одного ребенка. Единственное, о чем следует помнить — осложнения, которые возможны при уплотненных зачатиях. Поэтому, если у женщины были тяжелые роды или какое-то патологическое состояние, то при небольшом разрыве между беременностями вероятность повторного осложнения остается очень высокой.