Особенности беременности после лапароскопии

Что такое лапароскопия? В каких случаях проводится и что нужно знать о беременности после проведения операции?

Особенности беременности после лапароскопии

Что такое лапароскопия?

Современный метод хирургического вмешательства с помощью специального устройства, называемого лапароскоп. Особенности данного способа проведения операции в том, что не нужно делать большие надрезы, достаточно нескольких небольших отверстий диаметром — около 1,5 см. В одно вводится трубка с камерой, в два других — хирургические инструменты. Чаще всего лапароскопию используют в гинекологии, благодаря эффективности и малотравматичности.

Показания к проведению операции

Непроходимость маточных труб

Одним из показаний для проведения лапароскопии является непроходимость маточных труб. Непроходимость возникает из-за спаечных процессов на фаллопиевых трубах. Эффективно устранить данный дефект сможет лапароскопия. Благодаря специфике проведения операции, надрезы проводятся строго в необходимом месте, спайки разделяются без особых усилий и лишнего кровопролития.

Спаечные процессы маточных труб, брюшной полости и органов малого таза

Кроме маточных труб, спайки могут быть в органах пищеварительной системы и малого таза. Устраняются таким же способом. Предварительно в брюшную полость закачивается углекислый газ, так живот надувается и получается больше пространства для оперативных действий. Затем пробиваются три отверстия и проводится разделение спаек. Длительность операции зависит от количества спаек.

Поликистоз яичников

Поликистоз — множественные доброкачественные новообразования на яичниках, которые препятствуют нормальному зачатию, а так же нарушают менструальный цикл и все функции не только яичников, но и придатков. Самый эффективный способ борьбы с поликистозом — хирургическое вмешательство. Лапароскопия позволяет устранить новообразования. Операция длится около часа, вернее минут 40, период реабилитации занимает несколько месяцев.

Эндометриоз

Эндометриоз — патологический процесс в матке, при котором слизистый ее шар разрастается и выходит за пределы данного органа. Может распространяться на яичники, мочевик и кишечник, мешает нормальному функционированию упомянутых органов. Устраняется хирургическим путем, в частности, с помощью лапароскопии. Длительность операции и восстановительного периода зависит от тяжести заболевания.

Новообразования в органах малого таза

Лапароскопия позволяет лечить так же различные новообразования в органах малого таза. Устранять как доброкачественные, так и злокачественные опухоли. Подготовка, длительность операции и восстановительного периода зависит от вида новообразования и стадии его развития.

Плюсы и минусы метода

К достоинствам лапароскопии относятся:

  • Совмещенное лечение и диагностика.
  • Низкий процент рецидивов.
  • Короткий период реабилитации.
  • Отсутствие больших рубцов.
  • Сравнительно небольшое время проведения операции.
  • После проведения лапароскопии, болевые и дискомфортные ощущения незначительные и быстро проходят.
  • Минимальная кровопотеря.
  • Малотравматичность.
Кроме преимуществ, у операции с помощью лапароскопа присутствуют и недостатки:
  • Необходима общая анестезия.
  • Нельзя применять для устранения больших новообразований и при некоторых сосудистых патологиях.
Так же для проведения лапароскопии требуется специально обученный персонал.

Когда можно планировать беременность после лапароскопии?

Планирование беременности после проведения операции с применением лапароскопа зависит от того, нормально прошло хирургическое вмешательство или с осложнениями. Обычно беременность следует планировать не раньше 3-х месячного срока после реабилитации. Лучше чтобы прошло не менее 6 месяцев с момента хирургического вмешательства. Перед зачатием обязательно следует пройти полное медицинское обследование и придерживаться следующих рекомендаций:
  • Следить за тем, когда наступает овуляция.
  • Стараться по-возможности не поддаваться стрессу.
  • Вести активный и, главное, здоровый образ жизни.
  • Не возвращаться к вредным привычкам.
Дополнительно можно пройти курс фолиевой кислоты.

Как протекает беременность после лапароскопии?

Если придерживаться всех рекомендаций врачей, то обычно осложнений во время вынашивания малыша после лапароскопии не наблюдается. Некоторые сложности с течением беременности могут возникать на из-за операции а тех причин по которым проводилось оперативное вмешательство.
Например, при операции на яичниках, если беременность наступила раньше определенного рока, а именно 3-х месяцев после хирургического вмешательства, то высока вероятность выкидыша. Еще возможны такие нарушения:
  • Неправильное положение ребенка перед родами.
  • Патологические процессы в плаценте и низкое ее предлежание.
  • Чрезмерное количество амниотической жидкости.

Так же существует высокая вероятность инфицирования.
Лапароскопия — не сложная и эффективная операция, но все же это хирургическое вмешательство и требует бережного отношения к своему организму. С беременностью лучше не спешить, пусть тело полностью восстановится и наберется сил.