Лучший возраст для рождения первого ребенка

В современном обществе развивается тенденция к планированию беременности в более позднем возрасте, чем это было принято пару десятков лет назад.
Лучший возраст для рождения первого ребенка

Опасности ранней беременности

Считается, что организм девушки в 16-18 лет физиологически готов к вынашиванию и рождению ребеночка.

Но у девочек в таком возрасте гормональный фон еще не стабилен, он сформирован не до конца, организм девочки сам еще продолжает расти и развиваться, поэтому беременность может оказать для него большую нагрузку, что вызовет осложнения.

Для ранней беременности характерны сильные токсикозы, анемия, угроза выкидыша, плацентарная недостаточность, частые случаи операционного родоразрешения, слабая родовая деятельность, обильные постродовые кровотечения и много другое.

Кроме того, детки при ранней беременности часто рождаются с маленьким весом или же раньше срока, подвергаются родовым травмам, страдают от гипоксии.

Конечно, не все мамы и малыши страдают от осложнений при ранней беременности, но вероятность их развития очень высока.

Каков оптимальный возраст для рождения первого ребенка (у мужчин и у женщин)

Согласно мнению гинекологов, оптимальным возрастом для женщины, которая хочет родить ребеночка, является возраст от 20 до 30 лет. В то же время американские ученые провели исследование, согласно которому идеальным возрастом для мамочки назван возраст 34 года.

Что же касается мужчин, то врачебные исследования говорят о том, что после 41 года вероятность стать отцом начинает ежегодно и стремительно снижаться. Оптимальным возрастом считается 25-35 лет.

Есть ли крайний предел?

Женщины успешно вынашивают и рожают деток и после пересечения отметки в сорок лет.

Но нельзя поспорить с физиологией: способность к зачатию с возрастом снижается, яйцеклетки начинают выделяться реже, менструации становятся нерегулярными, а со временем процесс овуляции прекращается вовсе.

Минусы поздней беременности

Поздняя беременность означает, что женщина будет внесена в группу риска.

Такая беременность чаще других подвергается риску выкидыша, повышается вероятность развития плацентарной недостаточности, отслойки плаценты, а также возрастает угроза осложнений родов – разрывов, кровотечений, родовых травм.

Ткани организма теряют свою эластичность, органам сложнее вынести беременность и роды.

К тому же, у женщин в таком возрасте почти всегда имеются какие-либо хронические заболевания, и при беременности они обостряться.

Для малыша при поздней беременности возрастает риск развития отклонений на генетическом, хромосомном уровне.

Ребеночек также может родиться недоношенным, маловесным, а также может травмироваться при родах.

Психологические и социальные факторы готовности к рождению ребенка

Ранняя беременность больше всего подвержена негативному влиянию психологических и социальных факторов.

Девочка до 18 лет может быть эмоционально не готово стать мамой. Такая беременность чаще всего не запланирована, она пугает, вгоняет девушку в стресс и депрессию, ребенок в последствии часто воспринимается как проблема.

Также девочки до 18 лет не имеют самостоятельного дохода, а также образования, чтобы устроиться на работу. Та же ситуация обычно складывается и с папами малышей при ранней беременности.

Часто родители девочек, которых рано забеременели, заставляют дочку сделать аборт, что негативно сказывается не только на психологическом здоровье, но и на возможности зачать ребенка в будущем.

Позднородящие женщины же уже имеют эмоциональную и социальную стабильность, доход, а также опыт. Они более уверено себя чувствуют в воспитании ребенка, могут обеспечить его.

Но часто мамочки, родившие после 40, слишком холят и балуют своих малышей, что также нельзя назвать плюсом в воспитании.