Имя для мальчика: Гордей

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Древнее мужское имя Гордей, какой характер будет сопровождать малыша на жизненном пути?
Имя для мальчика: Гордей

Что означает имя

Доподлинно не известно, что значит имя Гордей, но некоторые исследователи считают — царь, повелитель или просто гордый человек. Ребенка называют в детстве — Гордя, Гордейка, Гордюша, Гордик.
День ангела можно отмечать Гордею — 16 января.

Происхождение имени

По звучанию имени можно подумать, что оно славянского происхождения, но это не совсем так, хотя и такая версия имеет право на существование. Большинство источников говорят о греческом происхождении данного имени. По мифологии, одного крестьянина, которого боги избрали царем Фригии, звали Гордиас. Он прославился тем, что завязал узел так, что развязать невозможно. Жрецы храма объявили о том, что развязавший его будет властвовать на Земле. Никому не удавалось, пока А. Македонский, завоевавший Фригию, не взял меч и не разрубил его. С тех пор существует выражение «разрубить Гордиев узел», что означает найти решение в сложной ситуации.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Гордей растет спокойным и очень застенчивым. В характере раннего периода возможно проявятся еще такие качества:
  • Верность в дружбе.
  • Аккуратность.
  • Сосредоточенность.
  • Сообразительность.
  • Трудолюбие.
  • Сдержанность.
  • Уравновешенность.
Мальчик в детстве хоть и скромный, но у него много знакомых, приятелей и настоящих друзей. Он общительный и добродушный, умеет быть верным другом. Взрослые не испытывают с ним много хлопот, малыш послушный, мало капризничает, помогает, что может. Отличается от остальных детей тем, что может сконцентрировать внимание на чем-то одном, если понадобиться, в будущем такая черта поможет быть хорошим учеником. В детском коллективе по началу не может привыкнуть, но со временем преодолевает неловкость и с удовольствием посещает детский сад.
Нельзя сказать, что Гордей блестящий ученик, но задних не пасет. Усидчивость и концентрация внимания помогают добиться хороших оценок. Его трудолюбие просто поражает учителей. При желании, мальчик может стать одним из лучших учеников школы. Не равнодушен к спорту, то же упорство и настойчивость проявляет при занятиях любым из видов. Кроме того, железная выдержка и сила воли помогают достигнуть высокого мастерства. С одноклассниками приветлив и сдержан, в конфликтах не участвует, если они не касаются его самого.
Взрослый Гордей не теряет выдержки, силы воли и упорства. Его характер пополняется еще такими важными чертами, как:
  • Чувство юмора.
  • Требовательность к себе и другим.
  • Терпеливость.
  • Творческий подход к выполнению задач.
  • Красноречие.
  • Успешность.
  • Независимость.
Гордей не избегает любой работы. Целенаправленно идет к вершине, не мешают даже природная скромность и застенчивость. При выполнении обязанностей, старается все сделать идеально. Профессия особого значения не имеет, главное Гордею найти свое призвание. Больше подходит журналистика, актерское искусство, медицина, живопись. С коллегами находится в хороших, доверительных отношениях. Они часто помогают продвинуться ему по карьерной лестнице и выбирают его на руководящую должность.
В молодости Гордей очень любвеобильный. Остановиться на какой-то одной девушке ему трудно, но если найдется такая, что сможет его увлечь так, чтобы он променял свободу на семейное положение, то холостяцкая жизнь закончится. При этом Гордей не будет ходить на сторону, а станет примерным семьянином, ведь наш герой не умеет все делать наполовину и посвящает себя полностью всему, за что берется. В быть он очень требовательный и редко проявляет нежность, однако с детьми он предельно корректен и старается воспитать самостоятельных личностей.  

Имя для мальчика: Гордей