Наружный геморрой при беременности

Главная особенность геморроя в том, что заметить его возникновение можно еще задолго до появления “шишечек” в анальном проходе.
null
Почти половины беременных женщин страдает от наружного геморроя. Происходит это из-за сидячего образа жизни, малой подвижности, что провоцирует плохое кровообращение в малом тазу, а также из-за развития плода. Давайте разберёмся подробнее, из-за чего случается геморрой и как его лечить?

Особенности наружного геморроя

Отличительной чертой наружного геморроя от внутреннего, являются внешний вид “шишечек”. Например, при внутреннем геморрое узелки располагаются на прямой кишке. В то время, как при внутреннем, узелки находятся вокруг сфинктера и покрыты кожей. Они не выпадают и не имеют отдельное “тело” - внутренний геморрой - “россыпь” бугорков при входе в анальное отверстие.
Главная особенность геморроя в том, что заметить его возникновение можно еще задолго до появления “шишечек” в анальном проходе.

Причины возникновения и симптомы наружного геморроя

Главной причиной возникновения геморроя - застой крови в малом тазе, точнее скудное кровообращение. Это приводит к тому, что вены “застаиваются” и происходит выпячивание крови в вене, что образует узелок. Например, если зажать шланг по которому идёт напор воды, то вы можете увидеть, как его стенки раздуваются и в конечном итоге, с какой-либо из сторон выскакивает шишка. Это связано с тем, что шланг не выдерживает нагрузки. С геморроем точно также, если у вас слабые венозные стенки, то шишки при сидячем образе жизни - неизбежны.
К геморрою также приводят частые запоры, аналогично, как и с причиной выше, из-за застоя в прямой кишке. Если вы часто проводите время на ногах и тужитесь - это тоже может стать причиной возникновения геморроя. К тому же здесь имеет место, генетическая предрасположенность. Если в вашей семье кто-то страдал от геморроя, возможно это передалось и вам.
При беременности геморрой возникает при росте плода, так как внутреннее давление на стенки матки и сосудов, а также тяжесть ребеночка - очень сильно нагружают организм, что и приводит к данной болезни.

Вы можете заметить такие симптомы, как:

  • зуд и жжение в анальном проходе
  • боль при сидении
  • кровь на туалетной бумаге после похода в туалет “по-большому”
  • вы нащупали “шарики” около сфинктера.
  • Если вы заметили данные симптомы, то скорее всего у вас начался геморрой.

Насколько опасна болезнь при беременности

Опасность геморроя заключается в том, что женщине будет тяжелее рожать ребенка, так как данное заболевание вызывает наиболее сильные болевые ощущения. Если геморрой пустить на самотёк, то впоследствии, он может стать причиной проблем мочеиспускательной системы, анемии, проблемной кожи и низким уровнем гемоглобина.

Как лечить наружный геморрой

Беременность требует особого подхода, поэтому врач назначает пациентке более мягкие средства для лечения геморроя, такие как мази и гели. Назначить их может только врач под особенности вашего организма. Обычно беременным назначаются такие мази, как мазь Флеминга, крем Безорнил, облепиховую мазь, мазь и гель Релиф, а также Постеризан.
Данные мази снимают зуд и жжение, облегчают боль и обладают восстанавливающими свойствами.

Профилактика заболевания

Запомните, чтобы геморрой вас не беспокоил, нужно соблюдать всего лишь три правила:
  1. Правильное питание и сбалансированный режим дня.
  2. Физическая активность. Не обязательно бежать в спортзал, просто гуляйте каждый день на свежем воздухе.
  3. Ограничить прием алкоголя и сигарет.
При комплексном подходе и с помощью врача, вы сможете быстро справится с этим заболеванием. Будьте здоровы и следите за собой.