ОРВИ: причины заболевания, основные симптомы, лечение и профилактика

Как проявляется, чем отличается от ОРЗ, как лечится?
ОРВИ: причины заболевания, основные симптомы, лечение и профилактика

Причины ОРВИ

Причиной развития ОРВИ являются вирусы, которые попадают в организм человека из вне. Заразится можно от больного человека или животного. Передаются вирусы, вызывающие респираторные заболевания, воздушно-капельным путем или через непосредственный контакт с больным или бытовыми предметами, что ему принадлежат. Пик заболеваний приходится на весну и осень, когда повышенная влажность и нет экстремальных температур окружающей среды.

Симптомы заболевания 

Определить наличие вирусов в организме можно по таким признакам:
  • Повышенная температура тела, иногда до 40 градусов.
  • Лихорадка.
  • Сильная слабость.
  • Боли в мышцах.
  • Головная боль.
  • Рвота.
  • Отсутствие аппетита.
  • Заложенность носа.
  • Болевые ощущения в области носоглотки.
  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Кашель, как мокрый так и сухой.
Иногда может появится диарея, одышка.

Виды ОРВИ 

Грипп 

Эпидемия может быть в любое время года, не только зимой. Передается по воздуху, а значит им легко заразиться. Инкубационный период от 3 суток до 7. Проявляется типичным образом. Может протекать как в легкой форме, так и сложной, иногда может иметь летальный исход, особенно при атипичнных формах вируса. 

Парагрипп

Отличается от предыдущего тем, что при заражении практически не бывает очень высокой температуры, обычно в пределах 38 градусов. Протекает в большинстве случаев без осложнений.  "Обитает" в местах большого скопления людей и коллективах. 

Аденовирус 

Отличается тем, что передается не только воздушно-капельным путем, а и бытовым. Протекает в легкой форме. Проявляется в виде конъюнктивита, сильного насморка, ангины, увеличения лимфо-узлов. Не всегда источником заражения может быть больной человек, но и здоровый, если будет пользоваться вещами больного, но не всегда заболеет. Развивается заболевание в ослабленном организме.

Рино-синцитиальный вирус (РС)

 Чаще им болеют маленькие дети. Поражает органы дыхания, может проявляться в виде пневмонии, как осложнения после болезни. 

ОРВИ: причины заболевания, основные симптомы, лечение и профилактика

Отличительные симптомы заболевания у детей разного возраста

Чаще всего болеют детки от 1 годика до 3. Более старшие немного реже, так же как и груднички. Младенцы меньше контактируют из чужими людьми и вероятность заражения намного ниже, только в кругу семьи, к тому же они получают поддержку через материнское молоко. Чем старше ребенок тем реже он болеет на ОРВИ - это связано с работой иммунной системы. У старших детей она более сильная и успевает выработать защиту во время первого заражения. Малыши от года до 3 могут болеть очень часто, иногда до 6 раз в год.
Симптоматика у старших детей немного отличается от малышей. Маленькие детки реагируют более высокой температурой, тяжелее переносят ОРВИ. Они могут во время развития заболевания плохо питаться, страдать от рвоты, поноса, сильной лихорадки. У старших детей некоторые симптомы могут вообще не проявляться и не так часто бывают осложнения.

Сколько длится инкубационный период после заражения ОРВИ?

В основном инкубация вирусов, вызывающих респираторные заболевания, длится от 3 дней до 5-7. Первые признаки - жар, слабость, головная и боль в мышцах.  

Чем отличается ОРЗ от ОРВИ

ОРВИ - это заболевания вызванные вирусной инфекцией. ОРЗ может иметь бактериальное или грибковое происхождение. ОРЗ редко дает очень высокую температуру, но и держится дольше. Обычно гриппом болеют от 3 суток до 5 в острой форме, а ОРЗ от недели до 10 дней. Лечение проводится тоже разное. При ОРЗ назначаются антибиотики. Диагностировать точно можно только в лабораторных условиях.
 

Особенности лечения простуды у детей

Специальных препаратов от вирусов пока, что не так уж много. Во всяком случае от гриппа их нет. В схему лечения детей обычно входят жаропонижающие и противовоспалительные средства, снимающие основные симптомы. В зависимости от того, где проявится вирус, проводится дальнейшее лечение. Для носоглотки и верхних дыхательных путей может подойти ингаляция, если есть кашель и нет температуры. Нужно обильное теплое питье, чтобы вывести быстрее токсины из организма, а витамины для укрепления иммунитета.

ОРВИ: причины заболевания, основные симптомы, лечение и профилактика
 

Профилактические мероприятия 

Профилактикой от ОРВИ являются мероприятия, направленные на укрепление иммунной системы, плюс вакцинация. Необходимо питаться рационально, осуществлять посильные физические нагрузки, проводить достаточно времени на свежем воздухе, своевременно прививаться и употреблять витаминные комплексы, если необходимо.
От ОРВИ не спрячешься, жить в изоляции вряд ли получится. Поэтому правильная защита - это укрепление иммунитета всеми доступными способами.

ОРВИ: причины заболевания, основные симптомы, лечение и профилактика