Герпетическая ангина у ребенка

Герпетическую ангину также называют герпетическим тонзиллитом, везикулярным фарингитом, герпангиной.
Герпетическая ангина у ребенка

Что такое герпетическая ангина

Это заболевание представляет собой острое вирусное воспаление глотки и небных миндалин, сопровождающееся специфическим симптомом – образованием язвочек и папул.

Болезнь поражает в основном дошкольников и деток младшего школьного возраста. После перенесения заболевания у ребенка вырабатывается иммунитет, и риск повторного заражения снижается. Но иногда герпетической ангиной болеют и подростки, и взрослые.

Причины заболевания у детей

Причиной этого заболевания является вирус Коксаки или ECHO.

Болезнь является заразной и передается воздушно-капельным, орально-фекальным, контактным способами. То есть, ребенок может заразиться, если рядом с ним чихнет носитель вируса, а также и через немытые руки и продукты, через бытовые предметы и прочее.

Разносчиками болезни в основном являются люди, но иногда вирус можно подцепить и от животного.

Чаще всего малыши заражаются в детских садах или других местах скопления детей – на игровых площадках, в детских лагерях.

Признаки и симптомы

Заболевание начинается со значительного повышения температуры (до 39-40 градусов), а также общей слабости, вялости, ломоты в теле, головной боли.

Также появляется боль в горле, кашель, насморк.

Кроме того, ребенок может жаловаться на боли в животике.

Основным симптомом герпетической ангины является образование на задней стенке глотки и миндалинах небольших пузырьков, заполненных жидкостью. Позже они лопают и на их месте остаются язвочки.

Эти образования болезненны, что вызывает боль при глотании, а также часто провоцирует снижение аппетита, отказ от еды и питья.

Диагностика и лечение герпетической ангины у детей

Отоларинголог или педиатр смогут определить герпетическую ангину при обычном визуальном осмотре горла ребенка.

Но у малыша на анализ также возьмут смыв и мазки из носа и горла.

Лечение предполагается комплексное, то есть оно включает прием антивирусных, обезболивающих, жаропонижающих препаратов, использование антисептических спреев для горла. Также эффективным методом лечения является полоскание горла антисептическими растворами и травяными отварами.

Ингаляции и прогревания при герпетической ангине запрещены.

Возможные осложнения после болезни

При отсутствии лечения или ослабленном иммунитете герпетическая ангина может дать очень серьезные осложнения: менингит и энцефалит (воспаление тканей головного мозга), миокардит (поражение тканей сердца), пиелонефрит (воспаление почек).