Клетчатка в рационе детей

Какие продукты содержат максимальное количество клетчатки, зачем детскому организму нужны пищевые волокна?
Клетчатка в рационе детей

Что такое клетчатка и в чем ее польза

Клетчаткой называют пищевые волокна, которые содержаться в некоторых продуктах. Примечательно то, что в желудке и под воздействием ферментов, волокна не распадаются, зато хорошо перерабатываются в кишечнике полезной микрофлорой. Положительное действие клетчатки для человеческого организма заключается в:
  • Устранении запоров.
  • Регуляции работы желудочно-кишечного тракта.
  • Длительном ощущении сытости.
  • Торможении процесса расщепления сахара.
  • Снижении вероятности заболевания сахарным диабетом II типа и проблем с сердечно-сосудистой системой.
  • Понижении уровня так называемого плохого холестерина.
Ребенку необходима клетчатка каждый день.

Разновидности клетчатки

Пищевые волокна по своим свойствам бывают разными, выделяют такие основные виды:
  • Целлюлоза.
  • Лигнин.
  • Гемицеллюлоза.
  • Камеди.
  • Пектин.
Все представленные вещества улучшают работу пищеварительной системы, но каждый по-своему. Например, пектин и камеди снижают уровень холестерина, не дают жирам полностью усваиваться.

Источники клетчатки

Овощи

Почти все овощи содержат клетчатку, но в разных пропорциях. Самые богатые на пищевые волокна — бобовые, зелень, цветная капуста. Детям кушать много бобовых не рекомендуется по причине того, что они повышают газообразование. Просто нужно так подобрать продукты, чтобы подобный эффект был минимизирован. Например, гороховый суп не нужно кушать из свежим хлебом, можно заменить сухарями. Кстати, картофель тоже имеет в своем составе клетчатку, но в то же время богат на крахмал, что является не полезным для растущего детского организма, его количество нужно ограничивать.

Фрукты

Нет таких фруктов, в которых не было бы клетчатки. Однако максимальное их количество находится в персиках и абрикосах, сливах, грушах. Малышам в первый прикорм все же лучше использовать бананы или зеленые яблоки, на них реже возникает аллергическая реакция.

Каши

Данный продукт полезен не только содержанием клетчатки, но и питательностью, способностью увеличивать уровень энергии. Самые лучшие крупы для пополнения запаса клетчатки из ячменя и овса. Так же подойдет рис, но не шлифованный. Не уступают по содержанию пищевых волокон и макароны, которые производятся из муки грубого помола.
 

Хлеб

Хлеб тоже богат на клетчатку и многие витамины, но вид хлебобулочных изделий имеет значение. Если белый свежевыпеченный хлеб не рекомендуется кушать не только детям, но и взрослым. Лучше заменить на цельнозерновой. При этом следует помнить, что калорийность у него тоже высокая и количество потребления нужно контролировать. Кстати, можно заменить на несладкие крекеры или специальные хлебцы, что дают ребенку при прорезывании зубов.

Сок с мякотью

Так как фрукты богатые на клетчатку, то свежевыжатые соки с мякотью тоже. Из овощей тоже можно делать фреши или смузи, если малыш не любит их кушать в другом виде.

Необходимое количество клетчатки для ребенка

То, что клетчатка очень полезная, нет сомнений, но в больших количествах способна навредить. Существуют суточные нормы для деток разных возрастов:
  • 3 года и младше — 19 граммов.
  • С 4 до 8 лет — 25 граммов.
  • С 9 до 13 представители мужского пола — 31 грамм.
  • Девочки в том же возрасте — чуть больше 20 граммов.
  • Лица мужского пола старше 13 лет — около 38 граммов.
  • Для представительниц прекрасного пола, начиная с 13-летнего возраста достаточно 26 граммов.
Маленькие детки, если потребляют пищу, богатую на клетчатку, должны получать достаточное количество жидкости, иначе возникают запоры и другие неприятности с работой кишечника.
Клетчатка конечно, очень полезная и необходимая человеческому организму. Получить ее можно из обычных продуктов, которые каждый из нас потребляет сам и дает своим детям. Чтобы организм усвоил достаточное количество пищевых волокон в день, нужно правильно подбирать меню. Точно рассчитать количество клетчатки в каждом фрукте или овоще возможно будет трудно, просто следует вводить данные продукты в каждодневный рацион и не думать об этом. Если ребенку необходимо по причине болезни увеличенные дозы клетчатки, то лучше обратиться за советом к врачу.