Сколько по времени ребенок сосет грудь?

Кормление грудью – естественный процесс, до мелочей продуманный природой. Поэтому чаще всего мамочкины переживания по поводу продолжительности кормлений не оправданы.
Сколько по времени ребенок сосет грудь?

Преимущества грудного вскармливания

Среди преимуществ вскармливания грудью, следующие:
  • Молоко матери - идеальная пища для новорожденного малыша.
  • В грудном молоке, кроме питательных веществ, содержаться различные активные элементы, которые укрепляют иммунитет ребенка.
  • Всегда в наличие свежая пища для малыша, не нужно ничего готовить.
  • Вскармливание грудью положительно влияет на мозговую деятельность ребенка.
По данным некоторых исследований, кормление грудью полезно и матерям - защищает от онкологии груди и яичников, предотвращает послеродовую депрессию и диабет 2 типа.

Сколько по времени ребенок сосет грудь?

До какого возраста ребенка называют грудничком?


Организация здравоохранения считает, что ребенок с дня рождения и до 1 месяца - новорожденный. А уже с 1 месяца жизни и до одного года, является - грудничок. 

Сколько по времени ребенок сосет грудь?

Грудное вскармливание, до какого возраста

 Мнения ученых-медиков по данному вопросу разделились. Одни считают, что дольше чем 1,5 года кормить ребенка не целесообразно, потому что свойства молока меняются и оно становится практически бесполезным. Другие специалисты придерживаются мнения, что кормить грудью можно до любого возраста, зависит от желания матери и ее возможностей. 

По каким причинам кормление грудью невозможно

Не рекомендуется кормить малыша грудью, если:
  • У него непереносимость материнского молока.
  • У матери тяжелые заболевания, не позволяющие осуществлять кормление грудью.
  • Патологические процессы в организме ребенка - нарушение работы сердечно-сосудистой системы, центральной-нервной, дыхательной и пищеварительной.
  • Осложнения мастита.
  • Психические расстройства матери в острой форме.
  • Мать вынуждена принимать медицинские препараты, имеющие негативное влияние на малыша.
  • Резус-конфликт.
  • Оценка по шкале АПГАР ребеночка ниже 6 баллов.
  • Ребенок не может высасывать молоко и глотать самостоятельно.
  • Патология строения челюстно-лицевого аппарата у новорожденного.

Как часто нужно кормить ребенка грудью?

В советские времена считалось, что ребеночка нужно кормить согласно определенному режиму, через равные промежутки времени. Современная медицина отвергает это утверждение, и предлагает кормить кроху по требованию. Другими словами – когда малыш попросит грудь, тогда и кормить. Кроха может попросить мамину грудь как через час после прошлого кормления, так и через два или три. Но все-таки временной промежуток между кормлениями не должен превышать четырех часов. Если малютка не просит грудь на протяжении нескольких часов, предложите ее ребенку сами. Чтобы понять, что ребенок просит кушать, не нужно ждать, пока он начнет плакать. Плачь – это уже признак достаточно сильного голода. Когда младенец просыпается, он начинает вертеть головкой, ловить ротиком воздух и махать ручками в поисках маминой груди.
 


Сколько по времени ребенок сосет грудь?

Как долго ребенок должен сосать грудь, чтобы не остаться голодным?

Продолжительность каждого кормления зависит от нескольких факторов: возраста ребенка, а также того, насколько интенсивно он сосет, насколько он голоден, как давно он ел перед этим кормлением. Одни специалисты считают, что грудничок наедается за 5-10 минут, другие говорят, что кормление должно длиться 10-20 минут, третьи – не меньше 30-40 минут. На самом деле, этот показатель индивидуален. Малыш будет сосать грудь столько, сколько потребуется. Кроме того, процесс кормления грудью призван не только утолить голод и жажду крохи. Кормление грудью также удовлетворяет сосательный рефлекс малютки, обеспечивает ему тактильный контакт с мамой, в котором новорожденные очень нуждаются, дает ощущение безопасности и стабильности. Поэтому кроха может попросить грудь, чтобы почувствовать мамину заботу, а пососав молоко пару минут, отпустит ее. В другом случае малыш, даже наевшись, продолжит сосать грудь, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс.
Кроме того, одни детки сосут достаточно интенсивно, другие – более слабо. Поэтому и время, которое потребуется для утоления голода, у деток разное.
 
 

Сколько времени ребенок сосет грудь за одно кормление, в зависимости от возраста

Время сосания груди у новорожденных и деток, старше 6 месяцев существенно отличается. Если у малыша, который только появился на свет желудок очень маленький и он быстро насыщается, ему достаточно 15 минут, то старшие детки питаются реже и им нужно больше времени, чтобы насытится. Для них процесс приема пищи может растянуться минут на 30-40.

Норма грудного молока для разового кормления младенца

Зависит от возраста малыша. В первую неделю жизни, ребеночек за раз съедает от 50 до 80 мл молока. Через месяц уже 100-120 мл. 

Сколько по времени ребенок сосет грудь?

Как часто нужно чередовать грудь при кормлении?

На этот вопрос, опять же, нет однозначного ответа. Мнение специалистов сходится в одном – чередовать грудь надо обязательно. А какую методику вы выберете – это уже индивидуально.
Одни мамочки в пределах одного кормления половину времени дают малышу одну грудь, половину – другую. Другие же предпочитают за одно кормление давать одну грудь, а во время следующего приема пищи – другую.

Многое зависит и от количества молока, если его меньше, то можно по разу прикладывать малыша к каждой груди при одном кормлении. Если же его много, то приходится чередовать за один раз несколько подходов к каждой груди. Дело в том, что есть понятие переднего молока и заднего. Заднее более питательное, жирнее, но чтобы его получить, малыш должен полностью опустошать грудь.

В любом случае, заведите себе блокнотик, в котором будете отмечать, из какой груди покормили малыша последний раз. Это нужно, чтобы не запутаться и не забыть предложить малышу другую грудь. Так лактация будет равномерной, не будет застоя молока.
 

Как понять, что ребенок сыт при гв

 То, что малыш нормально наедается свидетельствует то, что он:
  • Спокойный.
  • Редко капризничает.
  • Хорошо спит.
  • Прибавляет регулярно в весе.
Писает как положено. Существует тест, как можно узнать, младенец наедается или нет, нужно посчитать количество замоченных пеленок. Если в первые дни жизни, пеленок в сутки намокнет от одной до 3-4, то через неделю - до 6 в сутки.

Сколько по времени ребенок сосет грудь?

Памперс как индикатор правильного питания

Если ваш малыш кушает хорошо, он будет регулярно пачкать памперсы. В первые пару дней жизни, когда кроха получит только молозиво, грязных подгузников может быть 1-2 в сутки. Когда же придет молоко, малыш будет мочить по 6-8 памперсов за день.

Что означает отрыжка после кормления

У новорожденных детей, так же как и у взрослых людей, после приема пищи наблюдается отрыжка. Другое дело, если она имеет ненормальную частоту или вместе с отрыжкой возвращаются излишки молока, то возможно присутствуют нарушения в работе пищеварительной системы или неправильное прикладывание к груди. 

Причины недоедания и перекорма младенцев

В первом и втором случае может быть общая причина - неправильное прикладывание к груди. В связи с тем, что в нас с рождения заложен механизм, который защищает от переедания, но все равно такое случается из-за стресса у ребенка. Чего не скажешь о недоедании. Недоедать малыш может из-за недостаточного количества молока, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, центральной-нервной, плохой реализации сосательного рефлекса.
Грудное вскармливание, безусловно, необходимо новорожденным деткам для нормального дальнейшего развития, укрепления иммунитета. Качество вскармливания малыша зависит от многих факторов - первое прикладывание когда состоялось, количество и свойства материнского молока и т.п. Тем не менее, если есть возможность выбирать, то лучше сделать выбор в пользу грудного вскармливания.