Зимняя прогулка с младенцем

Как правильно гулять с маленьким ребенком, следить за состоянием и ухаживать за кожным покровом в зимнее время?
Зимняя прогулка с младенцем

Какая польза от морозного воздуха

Когда упадет снег, многим кажется, что дышать легче. Такое ощущение возникает за счет того, что снег поглощает пыль. Кроме того, зимой воздух содержит намного меньше различных аллергенов, которые появляются при цветении трав, деревьев, цветов. Еще в морозном воздухе гибнут болезнетворные микробы. Они не улице не могут долго существовать при минусовой температуре.

При какой температуре лучше отказаться от прогулки

Зависит от возраста ребенка. Сразу после рождения гулять в мороз от -10 не рекомендуется. Для первой прогулки оптимальная температура -5 градусов. Чем старше малыш тем ниже температуру он сможет выдержать, однако экспериментировать не стоит. Если на улице ниже -20, то лучше вообще отказаться от прогулок или существенно сократить время пребывания на морозе.
 

Длительность прогулок в зимний период

Начинать прогулки можно с 3-5 минут, при условии, что ребенок недавно родился. Постепенно время можно увеличить до 15-20 минут. Для малышей, старше 6 месяцев уже прогулки при 10 градусном морозе могут продолжаться до часа, а то и больше. В сильный мороз от -25 градусов даже взрослым пребывать длительной время на улице не рекомендуется.

Как одеть ребенка на зимнюю прогулку

Если малыш будет просто сидеть и не двигаться, то специалисты советуют хорошо утеплить его. При активных играх одевать малыша нужно на один слой больше, чем взрослого человека. Детская зимняя одежда должна соответствовать таким параметрам:
  • Свобода движений.
  • Тепло, но без обильного потоотделения.
  • В несколько слоев, которые при необходимости можно снять.
  • Защищающая от холода голову, шею, грудь, при этом не закрывающая малышу обзор и не ограничивающая в движении головы и шеи.
Ребенку во время прогулок, если он умеет самостоятельно двигаться нужно разрешать играть со снегом, трогать его. Таким образом малыш познает окружающую среду и больше фиксирует различных ощущений, что способствуют эмоциональному развитию.

Как оценить состояние ребенка во время прогулки

Ребеночек до трех лет не может адекватно реагировать на холод. У него терморегуляция не сформировалась окончательно, поэтому необходимо следить за состоянием. Если на санках или в коляске малыш начинает засыпать, кожа стала бледной, появилась вялость, нужно немедленно возвращаться в помещение. Конечности и нос будут холоднее, чем остальное тело всегда, поэтому на них ориентироваться не стоит, а обращать внимание на общее состояние.
При активном движении следует контролировать поведение крохи. Если он глубоко и тяжело дышит, щеки стали пунцового цвета, пусть немного отдохнет. Отвлеките его чем-то, чтобы перевел дыхание и не бегал в таком состоянии.

Как защитить кожу ребенка от морозного воздуха

Незадолго до прогулки нужно нанести на детскую кожу, открытые участки — лицо, руки, можно еще смазать ушки, если малыш склонен к пересыханию кожного покрова, детский крем. Он должен быть гипоаллергенным, и иметь густую консистенцию. После применения детского косметического средства подождите пока полностью впитается. Кожа малыша должна быть сухой. Если полностью крем не впитался, то остатки можно снять салфеткой.
При выборе детской уходовой зимней косметики, обращайте внимание на состав. Отдавайте предпочтение той, где больше натуральных компонентов. Для губ используйте специальную бесцветную помаду или тот же крем. После того, как малыш нагуляется и зайдет в помещение, подождите пока кожа привыкнет к окружающей температуре и нанесите увлажняющие средства на открытые участки кожи.

Зимние прогулки с недоношенным ребенком

Если малыш не проявляет явные признаки недоношенности — кушает хорошо, активный, то прогулки можно проводить так же как и с обычными детьми — начинать с короткого времени и постепенно увеличивать до полу часа. Другое дело, при большой недоношенности, когда ребенок еще полностью не приобрел качеств обычного малыша — он недостаточно хорошо кушает, мало активный, терморегуляция очень плохая. В таком случае, прогулки нужны, но сократить время максимально, чтобы кроха не успел замерзнуть. Выносить его на 5-10 минут на свежий воздух.
Кстати, при признаках простуды, таких как сопли, небольшой кашель, причин отказываться от прогулок нет. Свежий воздух способствует укреплению иммунной системы. Остаться дома нужно, если повышенная температура тела или врач запрещает прогулки на холоде.