Форма головы новорожденного

Во время родов череп малыша может деформироваться, что часто пугает мам новорожденных деток.
Форма головы новорожденного

Форма и размер головы новорожденного

В процессе родов череп малыша имеет свойство деформироваться, чтобы облегчить прохождение ребенка по родовым путям. Поэтому форма головы крохи на протяжении некоторого времени после появления ребенка на свет может казаться достаточно странной. Но на самом деле деформация черепа ребенка при родах является нормой.

А вот нетипичный размер головы малыша может говорить о некоторых заболеваниях. Слишком большая голова с насунувшимся лбом может свидетельствовать о гидроцефалии, а непропорционально маленькая голова может быть признаком микроцефалии.

В среднем обхват головы новорожденного ребенка составляет около 34-36 см, но нужно учитывать и некоторые факторы: малыш может родиться недоношенным, тогда размер головы может быть меньше среднего показателя; если же ребенок родился позже срока или у вас просто крупный малыш, голова может быть больше среднего размера.


От чего зависит форма головы у новорожденного

Часто форма головы новорожденного малыша вызывает у родителей опасения, ведь она не симметричная - немного вытянутая. Следует сразу успокоить новоиспеченных родителей - это нормально. Когда малыш продвигается по родовому пути, его голова немного удлиняется, происходит это за счет того, что кости черепа еще не затвердели и могут менять форму. 
К тому же некоторые части черепа могут еще двигаться и во время родов немного сдвигаются, чтобы голова могла пройти беспрепятственно по родовому пути, поэтому у новорожденного голова немного вытянута, не идеальной круглой формы. Уже после рождения, форма головы у малыша может меняться под воздействием внешних факторов. Например, если во время сна, малыш все время спит в одном положении, то голова может не быть круглой, а скошенной с одной стороны, а постоянное нахождение ребеночка на спине в лежачем положении, приводит к утолщению затылка. Если же у малыша кривошея или созданные при родах гематомы, то форма головы будет изменяться.

Форма головы новорожденного

Что происходит с черепом ребенка во время родов?

Кости черепа новорожденного ребеночка еще остаточно не сформированы. Они намного мягче, чем у взрослого человека, а также между ними еще не срослись швы. Кроме того, на момент рождения у крохи в черепе есть шесть родничков – эластичных участков из соединительной ткани на стыке черепных костей. Эти особенности строения черепа младенца помогают ребенку родиться на свет. Во время прохождения по родовым путям в подавляющем количестве случаев кроха двигается головой вперед. В это время на череп оказывается значительное давление. Чтобы облегчить процесс прохождения по родовым путям и снизить давление на голову кости черепа младенца могут деформироваться – буквально находить друг на друга, благодаря несросшимся швам, а также череп может сжиматься и вытягиваться, благодаря наличию родничков.

Поэтому, когда ребенок рождается, его голова может иметь заметно вытянутую форму. Со временем – через месяц-два, кости черепа приобретут стандартную форму, и очертания головы ребенка станут обычными.

Форма головы новорожденного

В результате чего у ребенка на голове появляется кратковременный отек?

Отек на голове у новорожденного малыша называется родовой опухолью. Она обычно не требует лечения и со временем просто сходит. Среди причин появления отека:
  • крупный плод;
  • переношенная беременность;
  • продвижение ребенка по родовым путям личиком или темечком вперед;
  • узкий таз роженицы;
  • травмы костей таза роженицы.
Кроме того, по тем же причинам у новорожденного можешь наблюдаться кефалогематома – припухлость, образованная из-за разрыва сосудов в процессе родов и последующего подкожного кровоизлияния. Скопившаяся кровь со временем самостоятельно рассасывается. Иногда отек на голове у малыша может быть достаточно заметным, если поверх кефалогематомы образовалась еще и родовая опухоль.

Норма и отклонения

Процесс видоизменения формы головы ребеночка во время прохождения по родовым путям называют конфигурацией. В пределах нормы она может быть нескольких видов.
  • Долихоцефалическая форма
Голова младенца приобретает яйцевидную форму, вытянутую в области затылка.
  • Брахицефалическая форма
Для этой формы характерно вытягивание головы в области темечка и скошенный затылок. Родовая опухоль и кефалогематома также являются нормой, хотя и называются родовыми травмами. При слишком больших размерах кефалогематомы или при чрезмерно длительном ее наличии возможно хирургическое вмешательство, во время которого будет откачана скопившаяся кровь.

Форма головы новорожденного

Когда начинают крепнуть кости черепа новорожденного 

После того, как закрываются роднички, форма черепа приобретает окончательную форму. График закрытия родничков у каждого свой. Только дополнительные роднички закрываются в течение нескольких месяцев. сразу после рождения. Самый крупный родничок закрывается постепенно в течение года-двух. Тогда же и кости черепа начинают быть не мягкими.

Динамика роста головы в первые три года

 При рождении у ребенка голова равняется, примерно, 35 сантиметрам в окружности. В зависимости от индивидуальных особенностей развития, голова у малыша увеличивается каждый месяц. Прирост в сантиметрах составляет около 1 см в месяц. До 6 месяцев, рост головы более интенсивный и может быть и 1,5-2 см. У малышей старше 6 месяцев. рост головы замедляется до 0,5-1 см. 

Форма головы новорожденного

Расчет окружности головы ребенка:


Форма головы новорожденного

Влияет ли форма головы на общее развитие ребенка

 Никакого влияния на общее развитие форма головы не имеет. Исключение составляют случаи, когда форма головы изменяется по причине патологических процессов.

Может ли форма черепа, изменятся при неправильном уходе за новорожденным?

Череп ребенка после рождения продолжает формироваться, поэтому за малышом нужно правильно ухаживать. Если ребенок постоянно будет лежать на спине, у него может сформироваться плоский затылок. Если кроха в положении лежа будет все время поворачивать головку в одну сторону, может не только деформироваться череп, а и появиться кривошея. Малыша следует почаще брать на ручки, а также выкладывать на животик, чтобы черепная коробка отдыхала от давления. Также разворачивайте ребенка в разные стороны, когда кладете его в кроватку.

Можно ли исправлять форму головы новорожденного?

При своевременном обнаружении дефектов деформированная форма черепа младенца поддается коррекции. Но обычно она приходит в норму без какого-либо вмешательства к 1,5-2 месяцам.

Коррекция формы головы

Для исправления неправильной формы головы, в первые 6 месяцев жизни, существует специальный шлем. Он носится на постоянной основе до 12 недель, пока не исправится ситуация к лучшему. Раз в несколько недель шлем подгоняется под новый размер головы. 

Что такое плагиоцефалия 

Плагиоцефалией называют деформацию головы. В основном так называемый синдром плоской головы. Когда голова имеет скошенную плоскую одну из сторон. Патология встречается достаточно часто. Данные изменения происходят еще в утробе матери и продолжаются уже после рождения. Лечится с помощью специального шлема для коррекции формы головы и лечебной физкультуры.
Изменение формы головы у новорожденного - естественный процесс. Со временем голова ребенка приобретает нормальную форму. В случае патологических изменений формы головы, необходимо вмешательство медиков.