Чем лучше перекусить в период вынашивания малыша

Какой перекус будет полезным, от чего лучше отказаться в период беременности?
Чем лучше перекусить в период вынашивания малыша

Что собой представляет перекус

Перекусы — еда между основными приемами пищи. При беременности, особенно на начальных этапах, когда меняется гормональный фон, а ребеночку нужно много питательных веществ для формирования и интенсивного роста, будущая мама очень хочет кушать. Иногда просто сплошная еда в голове или желание потреблять большое количество разных или одного какого-то продукта.
Прежде всего следует успокоится, понять, что это временно и вполне нормальное явление. Лишние килограммы все равно будут — это неизбежно, а голодать очень не полезно не только малышу, но и материнскому организму. Помогут справиться с сильным чувством голода перекусы. Конечно, выбирать для перекусов лучше полезные продукты, чтобы не создавать лишних проблем ни себе, ни ребеночку.

Меню полезных перекусов для будущей мамы:

Фрукты и ягоды

Если фруктами еще можно утолить чувство голода, то ягодами не всегда, они, как привило, более кислые и скорее возбуждают аппетит, чем гасят его, но являются очень полезным перекусом, особенно для кишечника. Рекомендуется их потреблять на ночь, но можно и в любое время, когда захочется. Из фруктов разрешается все, особенно сезонные варианты, кроме бананов. Бананы полезные и содержат много необходимых веществ, но калорийные. Их можно вводить в основной прием пищи, например на завтрак с чем-то кисломолочным или овсянкой.

Овощи

Для перекуса подойдут любые овощи. Их можно в сыром виде — помидоры, огурцы, редис, морковь. Отварные — свекла, морковь, картофель или сочетать в салаты, но заправлять не майонезом, а растительным маслом, и то в небольшом количестве, кефиром или натуральным йогуртом, можно добавить немного сметаны. Овощные салаты лучше потреблять свежими, только что приготовленными.

Орехи и сухофрукты

Правильным перекусом считаются орехи или сухофрукты, но важно помнить о высокой калорийности данных продуктов. Каждый день можно позволить небольшую горсточку любимых орешков и любые сухофрукты, тоже в ограниченном количестве.

Творог

Кисломолочные продукты должны присутствовать в рационе беременной женщины. Они — источник кальция и других полезных веществ, при том положительно влияют на работу кишечника. Использовать для перекусов лучше жирный творог, он более питательный и полезный, но небольшое количество. Для улучшения вкуса и настроения можно добавить немного меда, любые ягоды или фрукты. Чтобы меньше отражался данный перекус на фигуре, кушать творог желательно в первой половине дня.

Отварное мясо и рыба

Это источники железа, а рыба еще содержит специальные кислоты, которые очень необходимы человеческому организму для нормального функционирования. Из мясного подойдет постное мясо любой птицы, говядина, телятина. Рыбу можно и жирную — тунец, лосось, скумбрия и т. п. Готовить лучше на пару рыбу, мясо отварить или запечь в духовке.
 

Следует отказаться от следующих перекусов

  • Шоколад.
  • Колбаса.
  • Бутерброды со сливочным маслом.
  • Свежая выпечка.
  • Хлебо-булочные изделия, кроме цельнозернового хлеба.
  • Консервы.
  • Полу фабрикаты.
  • Еда быстрого приготовления.
  • Фаст-фуд.
Понятно, что перекус принимается быстро, но лучше не на ходу, а в спокойной обстановке. Размер перекуса не должен превышать 200 граммов, калорий тоже не более 200 за 1 прием. Фрукты можно кушать в неограниченном количестве.
Перекусы полезны тем, что удерживают уровень сахара в крови и тем самым облегчают тошноту и позывы рвоты в период токсикоза. Позволяют чувствовать себя спокойно, без изнуряющего всепоглощающего голода. Полезные перекусы меньше добавляют вес и больше содержат необходимых питательных веществ.