Женское имя: Ростислава

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Старославянское имя Ростислава - описание характера
Женское имя: Ростислава

Происхождение имени

Данное женское имя появилось у древних славян. Как водится, все имена славянского происхождения состоят из нескольких основ слов, в данном случае - рост и слава. Означает имя - приумножающая славу или растущая слава. Имя в той или иной форме встречается во всех славянских странах, в России же чаще мужской вариант - Ростислав, женское имя - значительно реже.
Малышку среди родственников могут называть - Тося, Слава, Ростя, Славуня, Славка, Славочка.
День ангела отмечается - 27 марта.   

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Девочка Ростислава - очень сдержанный ребенок. В ее детском характере самыми заметными являются такие качества:
  • Доброта.
  • Импульсивность.
  • Любит быть в центре внимания.
  • Скромность.
  • Энергичность.
  • Своенравность.
  • Упрямство.
Девочка, с раннего возраста, находит точку опоры, которая всю жизнь будет ее поддерживать - это внимание других к своей персоне. Несмотря на то, что ребенок иногда склонна к одиночеству, долго в таком состоянии находится не может. Больше всего привязывается к тем родственникам, которые проявляют к не неподдельное внимание и искренний интерес. Если она чувствует, что кому-то нужна, то старается намного больше и получается все значительно лучше. То же самое касается и дружбы. Однако сама девочка является примером настоящего друга, она никогда не подведет и всегда выполняет свои обещания, даже, если этого от нее никто не требует. В новом коллективе немного стесняется по-началу, но со временем находит друзей и ходит с удовольствием в детский сад.
В подростковом возрасте возникают проблемы с общением. Девочка старается соответствовать чужим ожиданиям, но не всегда получается, ведь она не покорная и своенравная, возникает внутренний конфликт, который трудно разрешить самостоятельно. Поэтому бывают моменты сильного раздражения, гнева и слез бессилия. Родителям необходимо вмешаться и научить девочку идти своей дорогой и не обращаться внимание на других, не сравнивать себя. Однако ей очень трудно быть без массового внимания. У нее будут странички во всех соцсетях, чтобы как можно больше людей привлечь к себе. При этом она не будет особо отличаться от миллионов других девушек. Просто она таким образом бежит от одиночества, которого боится, поэтому время от времени чувствует себя самим одиноким человеком на свете, но долго не задерживается в таком состоянии, быстро возвращается в свой круг общения. Из школьных предметов, больше нравятся гуманитарные, но не исключено, что и точные науки она будет изучать хорошо, на достойном уровне. Может увлекаться творчеством, но не обязательно. С одноклассниками она старается находить общий язык, с некоторыми крепко дружит. 
Во взрослом возрасте характер Ростиславы не очень сильно меняется, могут на первый план выходить такие черты, как:
  • Ранимость.
  • Храбрость.
  • Рассудительность.
  • Развитая интуиция.
  • Миролюбие.
  • Духовность.
  • Тонкое чувство стиля.
Девушка не всегда выглядит презентабельно, но никто не может ее упрекнуть в отсутствии вкуса. Она прекрасно чувствует ситуацию и всегда ей соответствует как внешне, так и внутренним настроем. Тем не менее, ей трудно искать работу и определиться с профессией. Ведь она совсем не умеет излагать свои мысли устно. Одно дело написать сообщение и совершенно другое - внятно рассказать о себе. Поэтому работодатели часто отвечают отказом на собеседовании, но это ошибка. На самом деле за молчаливостью скрывается высокий интеллект. Соответственно, искать работу лучше по Интернету или там. где принимают документы и не задают лишних вопросов. Возможно, нашей героине повезет найти престижную работу, но карьеру она не сможет сделать, если не посмотрит на себя со стороны и не будет работать над собой. Подойдет любая работа в офисе, начиная от секретаря-референта и заканчивая должностью простого клерка в большой компании. С коллегами ведет себя не всегда приветливо и долго скрывает свои умственные способности, но тем, кто сможет до нее достучаться, достанется хороший, искренний друг.
Эмоционально девушка очень сдержана, зажата, несмотря на то, что ей свойственно поступать импульсивно. Не обладает яркой внешностью, поэтому мужчины в жизни появляются только те, кто смог разглядеть в скромной девушке настоящий самородок. Так, как мужчин не много, то и выбирать особо не приходится, но выходить замуж за первого встречного Ростислава не будет. Она сначала убедится, что человеку можно доверять, что он не подведет в трудную минуту. Интуитивно, девушка хочет, чтобы ей встретился такой мужчина, как она сама - правильный, честный, обязательный, держит свое слово.  Чтобы немного расширить диапазон поиска, нашей героине нужно быть более контактной и общаться больше, тогда вероятность встретить любовь всей своей жизни. Как хозяйка, мать и жена, Ростислава - просто замечательная. Без труда. даже с удовольствием ухаживает за детками, умеет найти правильный подход.

Женское имя: Ростислава