Кисломолочный прикорм

Какие кисломолочные продукты можно давать маленькому ребенку, а какие нет, когда вводить прикорм и как?
Кисломолочный прикорм

С какого возраста можно начинать кисломолочный прикорм 

Зависит от продуктов. Некоторые можно давать с 6 месяцев, например, творог и с 8 кефир и натуральный йогурт. Кисломолочные продукты незаменимы для прикорма. Их легко кушать ребенку, даже если еще нет зубов. Они хорошо усваиваются и содержат массу полезных элементов. 

Кисломолочный прикорм

Польза кисломолочных продуктов

Полезные кисломолочные продукты для ребенка до года тем, что:
  • Формируют "правильную" микрофлору кишечника.
  • Легко перевариваются органами пищеварения и усваиваются детским организмом.
  • Содержат уникальные белки, необходимые для нормального роста и развития ребенка, микроэлементы, витамины.
  • Возбуждают аппетит.
  • Стимулируют пищеварение, в частности выделение желудочного сока.
Кроме этого, кисломолочные продукты усиливают работу кишечника, положительно влияют на микрофлору.
 

С каких кисломолочных продуктов лучше начинать прикорм?

Рекомендуется ребенку давать сначала творог. Пищеварительные органы малыша легче его воспринимают. Ко всему, большинство полезных веществ, в том числе кальций, без труда усваивается маленьким организмом. Позже можно добавить натуральный йогурт и кефир. 
 

Как правильно вводить кисломолочный прикорм

Если использовать кисломолочные продукты в виде первого прикорма, то сначала давать малышу по чуть-чуть, например, чайную ложечку и смотреть на реакцию организма. Если все нормально, то с каждым днем немного увеличивать объем. Постепенно дойдет до полноценной порции, которой ребенок сможет насытиться. При этом творог лучше подогреть на водяной бане примерно до 38 градусов, не давать холодным. 

Какие кисломолочные продукты нельзя давать детям до года? 

Исключить из рациона малыша, которому не исполнилось 12 месяцев, нужно коровье и козье молоко. Сырое тем более. Известно, что молоко вызывает аллергическую реакцию и плохо влияет на незрелую пищеварительную систему маленького ребеночка. Кроме молока, нельзя давать малышу сладкие йогурты с различными синтетическими добавками, имитирующими вкус фруктов. Лучше самостоятельно изготавливать на основе заквасок домашний, полезный йогурт. Для этого можно купить в магазине или аптеке закваски и следовать инструкции на упаковке.
 

Как правильно выбирать кисломолочные продукты для ребенка?

Чтобы не испортить пищеварительную систему малыша, при выборе кисломолочных продуктов, следует:
  • Обращать внимание на срок годности. Для молочных продуктов очень короткий срок годности, от суток до трех. Если указан длительный срок, то в составе имеются консерванты.
  • Покупать детские продукты в специализированном магазине или торговой точке. На упаковке должно быть указано, что продукт детский и предназначен для малышей до 3 лет.
  • Не покупать продукты на рынке у незнакомых людей, к тому же без соответствующих экспертиз качества.
Кисломолочные продукты - отличная идея для первого прикорма и детского питания. Не нужно много времени тратить на приготовление, питательно и полезно. Просто нужно знать какие лучше использовать. Хрупкая пищевая система деток до 1 года, нуждается в том, чтобы тщательно подбирать продукты и их качество.