Уход за молочными зубами

Когда появляются молочные зубы, как за ними ухаживать, какая щетка и паста должны быть у ребенка?
Уход за молочными зубами

Когда у ребенка появляются первые зубы 

"График" появления зубов у каждого ребенка свой. Он зависит от многих факторов, в том числе, генетики. В идеале первые зубки пробиваются еще в 6 месяцев, а то и раньше. Сначала нижние затем верхние и наоборот. Процесс не у всех проходит безболезненно. У некоторых малышей в этот период поднимается температура, возникает насморк, повышается слюноотделение.

Уход за молочными зубами

Нужно ли ухаживать за молочными зубами? 

Ухаживать за первыми зубами обязательно. Ведь они портятся, причем достаточно быстро. При правильном уходе, можно избежать:
  • Кариеса - возбудитель бактерии. Если его не лечить, то во рту всегда будет очаг патогенной флоры. При появлении постоянных зубов, готовая инфекция будет атаковать их. 
  • Пульпита, периодонтита - заболевания, сопровождающиеся сильной болью, воспалительным процессом. 
  • Ранней потери молочных зубов, что негативно может отразиться на строении челюсти и здоровье постоянных зубов.
 

Правильный уход за молочными зубами 

Уход за первыми зубами сводится к их правильной чистке. До года зубки раз в день можно чистить специальной силиконовой насадкой на палец. Движения осуществлять от десен в сторону жевательной поверхности зуба.
В двухлетнем возрасте у ребенка уже должна быть своя зубная щетка и паста. Приобрести лучше специальные детские и щетки и пасту. Чистить малышу нужно помогать первое время, пока он сам научится.
В три года ребенку нужно чистить зубы. Использовать желательно мягкую щетку.
С двух до трех лет, детки сами должны уже уметь чистить зубы. Однако их необходимо контролировать.

Уход за молочными зубами

Полезные продукты для первых зубов 

Не только для молочных, но и постоянных зубов важно, чтобы в организм поступал кальций. Его много в твердом сыре и твороге. Так же следует потреблять в пищу зеленые листья салата, черешню, смородину, крыжовник. Потребляя полезные продукты, следует помнить, что кальций достаточно трудно усваивается человеческим организмом. Чтобы усилить способность организма усваивать кальций, нужно кушать яичный желток и сливочное масло. 
Чтобы как можно дольше молочные зубы были хорошими, нужно исключить из рациона ребенка излишние сладости, перейти на рациональное питание.

Какую пасту и щетку выбрать для первых зубов ребенка?

Сначала нужна щетка, которая гораздо меньше взрослой. Поверхность ворсистой части не более 25 мм. Первая щетка нужна с очень мягким ворсом. Затем, примерно в возрасте 5 лет сменить очень мягкую на просто мягкую. Ручка в зубной щетки толще с различными вставками, чтобы не скользила в руке и было удобно брать ребенку. Пасты для детских зубов тоже имеют отличия от взрослых - в них нет твердых частиц, небольшое количество фторида, вкусовые добавки. Ребенку лучше покупать ту зубную пасту, которая соответствует его возрасту. 
На консультацию к стоматологу первый раз сводить малыша необходимо, когда у него появились молочные зубки. Сладкое для молочных зубов очень вредно, зато если чистить их специальной щеткой, каждый день, то эффект будет весьма заметный.