Женское имя: Фекла

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Сильное женское имя Фекла - нюансы поведения и характера
Женское имя: Фекла

Происхождение имени

Источник имени — Древняя Греция. Значение — Божья слава. Изначально звучало имя как Теоклея. За границей, в Европе очень популярная форма Тея. Существует предание о том, что у апостола Павла была ученица Фекла, ее римляне хотели казнить и бросили к диким голодным зверям, но она осталась жива и даже не поцарапанная. Звери к ней не подошли и никакого внимания не обратили, что римляне восприняли как чудо. Благодаря христианству имя Фекла попало в Россию.
Ласково деток обычно называют — Фея, Феня, Феклушка, Тея, Фенюшка.
Именины отмечаются — 19 июня, 7 октября.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

В детские годы Фекла свободолюбивая малышка, ее характер не уникален, но отличается такими чертами:
  • Своенравность.
  • Самостоятельность.
  • Привязанность к родителям.
  • Требовательность.
  • Упрямство.
  • Неординарное мышление.
  • Целеустремленность.
Нельзя сказать, что девочка не послушная, но навязать ей свою волю невозможно. Она рано становится самостоятельной. Окружающий мир воспринимает адекватно, с изрядной долей юмора и иронии, что для ребенка не типично. Это умиляет взрослых, но не стоит недооценивать девочку. Она проявляет порой чудеса воли и самоконтроля. Может отказаться от конфет, если нужно будет или других вкусностей, ради чего-то полезного. Талантливая, умственно развитая девочка. Любит выступать перед зрителями, рассказывать стихи, петь песни. Совсем маленькая, стоя на табуретке, талантливо рассказывает сказки или стихи. Тянется к музыке, еще в детском саду учиться играть на музыкальных инструментах. В новом детском коллективе долго не тоскует. Быстро адаптируется, находит друзей. Не любит конфликтов, старается все решить мирным путем, договориться.
В школьные годы, кроме учебы, Феклу интересует творчество — музыка, изобразительное искусство, танцы. Что-нибудь из упомянутого станет ее профессией, если будет серьезно этим заниматься. Учится тоже не плохо. Ей по зубам как гуманитарные дисциплины, так и точные науки. Учителя не могут нарадоваться тому, как к обучению подходит девочка — ответственно и серьезно. Тонко чувствует людей, легко определяет натуру любого человека, чем неоднократно удивляет взрослых. С одноклассниками, в большинстве случаев, находится в близких и дружных отношениях. Врожденный дипломат, способна любой серьезный конфликт разрешить без особых усилий, кажется, что ей легко договорится с кем угодно. Несмотря на артистичность натуры, эмоциональные срывы случаются крайне редко. У девочки прекрасное самообладание.
Взрослая Фекла такая же как в детстве — волевая, целеустремленная, но уже появляются другие качества, такие как:
  • Харизматичность.
  • Нравственность.
  • Лидерские способности.
  • Сдержанность.
  • Принципиальность.
  • Страстность.
  • Чувствительность.
Нашей героине подойдет любая деятельность. Она одинаково добросовестно выполняет свои обязанности. Успех ее ожидает в журналистике, дизайне интерьеров, юриспруденции. Благодаря аналитическим способностям, может обрабатывать большие объемы информации и систематизировать необходимое. Девушка склонна вести аскетический образ жизни. Большие материальные выгоды ее не интересуют, но и не помешают. Она разумно распоряжается финансами. Если захочет начать свое дело, то сможет достичь успеха. С коллегами в прекрасных отношениях, редко возникают трения. Если так случается, то причиной служит повышенная чувствительность девушки к несправедливости и подлости. Никогда не прощает подобных вещей и ведет непримиримую борьбу с безнравственностью и безалаберностью.
В отношениях с противоположным полом много сложностей. Возникают они из-за того, что Фекла слишком требовательна к избраннику. Не исключен вариант одинокой жизни, но все можно изменить, если захотеть. Бывает, что девушка влюбляется. В таком случае, она полностью растворяется в любимом человеке до беспамятства. Это надолго выбивает из привычной колеи, особенно, если чувства не взаимные. Долго приходит в себя, тяжело переживает неудачи в любви. Тем не менее, если получится найти подходящую пару, то брак будет весьма успешным и крепким. Фекла не очень любит домашние заботы, но хорошо с ними справляется. Обожает принимать гостей, делает это с особым размахом, так что гулянка продолжается несколько дней подряд и еще долго вспоминается участниками. Мама она замечательная, с детьми долго сохраняет близкие, теплые отношения.

Женское имя: Фекла