Оформление гражданства для малыша в 2019 году

В каком возрасте ребенок может получить статус гражданина РФ, как оформить и что может препятствовать получению данного статуса?

Оформление гражданства для малыша в 2019 году

С достижения какого возраста по закону ребенок должен получить гражданство

Согласно законодательства РФ ребенок в 14 лет должен иметь юридический статус гражданина страны и получить паспорт. Несмотря на то, что новорожденный, появившийся на свет в России и так является ее гражданином, все равно нужны специальные документы, подтверждающие это. Ведь существует ряд случаев, когда необходимо, чтобы младенец обладал официальным статусом гражданина.

В каких случаях получение гражданства необходимо до 14-го возраста ребенка

Гражданство маленького ребенка важно при:

  • Получении материнского капитала.
  • Поступлении в детские учреждения (садик, школа).
  • Регистрация (прописка).
  • Переносе информации о детях в паспорта их родителей.
  • Оформлении выезда за границу.

Строгих сроков получения новорожденным статуса гражданина РФ не существует, но лучше оформить его пораньше.

Оформление подданства

Понятие подданства на современном этапе несколько отличается, чем в далекие времена. Дело в том, что когда Россия была империей, отдаленные регионы и их жители имели статус подданства. На сегодня такое понятие может касаться детей, родители которых являлись гражданами РФ в прошлом, а на данный момент поменяли гражданство, но отпрысков хотят оформить как граждан России или другие страны не выдают детям документов, подтверждающих их гражданство. Так же возможно получить подданство для малышей, родившихся на территории России, при этом их родители не имеют гражданства данной страны. В таком случае нужно пройти такую процедуру, которая называется подтверждением подданства. В будущем детки с этим статусом могут оформить гражданство РФ, то есть получить паспорт.
Для подтверждения подданства ребенка нужны оригиналы паспорта матери или отца, возможно обоих и заверенные копии, готовое свидетельство о появлении малыша на свет, документы подтверждающие регистрацию на месте проживания. Заполнить специальный бланк заявления в миграционной службе. Если один из родителей не является жителем России, ее подданным или гражданином, то нужно его разрешение на получение детьми статуса подданных.

Российское гражданство

Процедура получения гражданства новорожденным проста. Для этого родителям нужно только обратиться в ФМС, желательно там, где ребенок зарегистрирован по месту жительства. Предъявить свидетельство, подтверждающее рождение малыша, свои паспорта, а так же сделанные из них копии, заполнить бланк заявления. Примерно через 2 недели или дней 10 можно пойти и забрать свидетельство о рождении, на нем будет печать, подтверждающая гражданство малыша.

Какие ситуации могут усложнить процедуру оформления гражданства

Если в перечне документов не хватает одного из них, то процедура не состоится. То же касается паспортов родителей или одного из них. Иногда для получения гражданства необходимо присутствие ребенка, например, если он уже не очень маленький. Ну и, если один из родителей не является гражданином России, нужно его разрешение, оформленное юридически, что он не против получения гражданства РФ его ребенком, при отсутствии такого разрешения, малыш не может стать полноправным гражданином страны в которой он родился.
Многие могут подумать, что подтверждать гражданство малыша не к спеху, но и затягивать не стоит. В любой момент может понадобиться оформление различных выплат или решение каких-либо юридических вопросов, поэтому важно оформить пораньше и не переживать потом по этому поводу или не бегать по различным инстанциям.