Больничный по беременности и родам, справка о беременности

Как и когда получить справку о беременности и больничный

Больничный по беременности и родам, справка о беременности

Справка о беременности

Чтобы государство смогло защитить права роженицы, ей необходимо получить справку о беременности. Медицинское юридическое подтверждение того, что женщина действительно беременна и на каком сроке находится. Выдается в женской консультации тем гинекологом, который делал осмотр на основании проведенных тестов, анализов, ультразвукового исследования.

Когда выдается справка о беременности, для чего она нужна

Справку можно получить сразу во время первого посещения женского врача. Нужна она в таких случаях:

  • Ускорить процедуру бракосочетания. Для этого нужно, чтобы срок беременности был не менее 21 недели.
  • Для посещения бассейна. Если срок беременности превышает 6 месяцев, то активно плавать не желательно, можно спровоцировать преждевременные роды.
  • Чтобы оформить визу и страховку для заграничных поездок. Необходимо уверить ту сторону в том, что женщина чувствует себя хорошо и может позволить себе длительные путешествия.
  • Некоторые авиа-перевозчики могут потребовать подтверждения беременности и срока, которому не угрожают перелеты самолетом.

Возможно справка может понадобиться и для других целей в индивидуальном порядке. По первому требованию ее выдаст гинеколог в смотровом кабинете в случае подтверждения беременности.

Больничный лист по беременности и родам

Лист нетрудоспособности новоиспеченным мамам выдается по такой же форме, как и при любом заболевании. Однако он несколько отличается. В графе причины больничного вписывается специальный код, который содержит информацию о том, что женщина получила листок нетрудоспособности не по болезни, а после рождения ребенка. Так же имеет значение, когда роженица стала на учет. Важно посетить первый раз гинеколога еще на ранней стадии беременности.

Когда и кем выдается больничный лист по беременности и родам?

Лист нетрудоспособности будущей маме выдается на 30-ой неделе беременности. Обычно этим занимается врач-гинеколог, но иногда может выдать больничный и семейный доктор, а так же фельдшер.
Выдается лист нетрудоспособности сроком на 140 дней. То есть чуть больше 2 месяцев до родов и на такой же срок после. Если ребенок в утробе не один, то больничный выдается на 28 неделе сроком на 194 дня.
В случае, если женщина по какой-то причине не хочет выходить на больничный сразу после родов, а берет его позже — это не будет препятствием его получить. Опять же, срок устанавливается не в момент обращения, а от 30-ой недели беременности.

Выдается ли больничный лист по беременности и родам женщине, которая находится в декретном отпуске?

Находясь в декрете, молодая мама может повторно оформить больничный по беременности и родам, если она снова ожидает ребенка.
Этот же больничный положен и усыновителям, но только если ребеночек новорожденный. Тогда срок нетрудоспособности устанавливается со дня появления на свет усыновленного малыша и длится 70 законных дней. Если усыновлен не один ребенок, то больничный продолжается до 110 дней.