Родовой сертификат, зачем он нужен

Родовой сертификат, по сути, был введен в 2006 году для того, чтобы улучшить качество предоставляемых будущим мамочкам услуг в медучреждениях.

Родовой сертификат, зачем он нужен

Что такое родовой сертификат, и какое его предназначение?

Это документ, наличие которого гарантирует медицинскому госучреждению, в котором наблюдается будущая мамочка (женская консультация, роддом), денежную выплату от государства за качественно предоставленные услуги.

При наличии этой бумаги роженица может остановить свой выбор на любом роддоме, в котором пожелает осуществить роды. После успешного приема родов учреждение получит выплату.

Таким образом, медучреждения имеют непосредственный интерес в том, чтобы качественно предоставить свои услуги будущим мамочкам, чтобы те оставляли позитивные отзывы, и другие беременные женщины тоже выбирали этот роддом. Ведь чем больше мамочек госучреждение обслужит, тем больше получит выплат.

Деньги, согласно сертификату, получает также женская консультация, в которой наблюдалась мамочка, а еще – детская поликлиника, где будет проводиться наблюдение за ребеночком на протяжении его первого годика жизни.

Кто имеет право получить родовой сертификат?

Правом на получение этой бумаги владеют будущие мамочки с российским гражданством, а также проживающие в стране на законных основаниях женщины без гражданства РФ.

Когда и где можно получить родовой сертификат?

Эту бумагу выдают мамочке в женской консультации, в которой она наблюдается.

Получить сертификат будущая мамочка может не ранее тридцатой недели срока, за исключением тех случаев, когда у мамочки наблюдается многоплодная беременность – в этом случае бумагу выдают на двадцать восьмой неделе.

Если же вы наблюдаетесь в частном учреждении, вы все равно можете обратиться в государственную женскую консультацию по месту жительства, чтобы получить этот документ.

Какие документы нужны для получения родового сертификата?

Для получения документа вам понадобится:
  • ваш паспорт;
  • обменная карта;
  • страховые полисы (обязательного медицинского и пенсионного страхования).

Можно ли рожать без сертификата?

Если вы попали в роддом без наличия сертификата, в приеме родов вам не откажут.