Борьба с усталостью во время беременности

Почему возникает усталость в период вынашивания малыша и как с нею справиться?

Борьба с усталостью во время беременности

Причины усталости во время беременности

Первый триместр

На ранних стадиях развития плода усталость во всем организме беременной женщины ощущается по причине гормональной перестройки. Чтобы плод выжил, вырабатывается повышенное количество гормона прогестерона. Он оказывает расслабляющее действие на организм, поэтому нападает сонливость и ощущение усталости.

Второй триместр

Обычно во втором триместре будущая мама чувствует прилив сил, желание много и активно двигаться. Возникать усталость может только по причине малокровия, гестоза, простудных заболеваний. То есть, если во втором триместре возникает чувство усталости, то это связано, скорее всего, из заболеванием.

Третий триместр

На поздних сроках усталость связана с:

  • Увеличением живота и веса.
  • Низким артериальным давлением.
  • Давлением матки на нижнюю часть таза.
  • Подготовкой организма к родовой деятельности — вегетативная система, гормональная перестройка.

Во время предродовой подготовки материнского организма, растет уровень окситоцина и вызывает расслабление мышц и сочленений.

Как справляться с усталостью во время беременности

Питание

Побороть усталость поможет с утра свежевыжатый сок, например, апельсиновый или яблочный. Легкие углеводы. Они содержатся в некоторых овощах, молочке, фруктах. Эти продукты лучше кушать с утра в вечернее время.

Сон

В период беременности желательно иметь полноценный сон. Для этого важно ложится не позже 22 часов и вставать в 8, максимум 9 часов. Долго спать так же вредно, как и мало. Кстати, если регулярно пересыпать, то часто будет ощущаться усталость.

Спорт

Побороть усталость поможет спорт. Не всем можно делать физические нагрузки в период вынашивания малыша. Однако посильные нагрузки полезны всем. Легкие виды спорта, специальная гимнастика или йога для будущих мам, многим помогает плавание.

Водные процедуры

Вода помогает утром быстрее проснуться. Нужно умываться, а лучше принимать контрастный душ. Можно в утреннее и вечернее время. Утром поможет проснуться, а вечером расслабиться перед сном и снять усталость.
Принимать ванну не все могут во время беременности, только если нет противопоказаний.

Свежий воздух

Прогулка на свежем воздухе поможет преодолеть усталость и зарядится энергией. Прогуливаться лучше не спеша, наслаждаясь погодой, солнечным светом, окружающей средой, прекрасными пейзажами. Все равно какое время года.

Комфортная одежда

Тесная одежда ухудшает циркуляцию крови, тем самым способствует усталости и плохому самочувствию, поэтому в период беременности рекомендуется носить свободную, комфортную. По возможности отдавать предпочтение следует натуральным тканям. Они приятные к телу, не вызывают аллергической реакции и раздражения, лучше пропускают воздух. В результате тело за день не так устает.
В период беременности усталость может быть результатом естественных процессов в организме, но иногда и патологических, например, простудных или хронических заболеваний. Нужно следить за своим состоянием и своевременно обращаться за медицинской помощью.