Нурофен при беременности

В период вынашивания малыша принимать какие-либо медпрепараты без разрешения доктора запрещено, даже если в инструкции сказано, что средство безопасно для беременных.

Нурофен при беременности

Препарат Нурофен

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Это обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат.

Его принимают при головной, мышечной и зубной боли, при гриппе и ОРВИ, а также при боли в суставах.

Максимальный эффект от приема препарата наблюдается через три часа после употребления таблетки.

Выпускается в виде таблеток, сиропа, капель и крема.

Беременность и Нурофен

Мнения специалистов по поводу приема Нурофена в период вынашивания ребенка неоднозначны.

Одни считают его безопасным препаратом, но только на определенных сроках вынашивания. Другие же совсем протестуют против применения этого средства будущими мамами.

В целом Нурофен считается безопасным препаратом, так как существует даже детский Нурофен, разрешенный малышам с первых дней жизни.
Но при чрезмерном или длительно употреблении препарат может иметь достаточно много побочных эффектов.

Таким образом, от Нурофена, как и от других медикаментов, в период беременности, конечно, лучше отказаться. А если же вы решились принять таблетку, то это должен быть единичный случай, а не постоянная практика при первых проявлениях головной боли.

Применение препарата по триместрам

Во время первого триместра советуется воздержаться от приема любых медикаментов, в том числи и Нурофена, так как в это период происходит закладка и формирование основных систем и органов малыша. Прием медпрепаратов в это время может спровоцировать развитие различных патологий у ребенка.

Самым безопасным периодом для приема Нурофена считается второй триместр.

В третьем триместре прием Нурофена будущим мамочкам запрещен. Этот препарат может вызвать патологии при развитии половых органов у мальчиков, а также спровоцировать выкидыш.

К слову, кормящим мамочкам Нурофен также запрещен. А если вы принимаете это препарат во время лактации, то ребенка на этот период от груди придется отлучить.

Противопоказания

Этот препарат противопоказан в третьем триместре беременности, а также при:
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • язвенном колите;
  • заболеваниях глазных нервов;
  • гипертензии;
  • сердечной недостаточности.