Чего стоит избегать на раннем сроке беременности

Первый триместр - один из самых ответственных периодов беременности. Что можно и чего нельзя в это время делать?
Чего стоит избегать на раннем сроке беременности

Ранние сроки беременности, чем они так важны?

В начале развития зародыша идет процесс формирования и интенсивного роста как внутренних органов, так и всего организма будущего малыша. Кроме того, существует высокая вероятность отторжения плода, выкидыши и замирание беременности случаются в большинстве случаев на раннем этапе беременности.

Основные ограничения для будущих мам:

Перелеты на ранних сроках беременности

Четких запретов на перелеты в первом триместре не существует. Зависит от состояния беременной женщины. Если здоровье позволяет, то можно не ограничивать себя в этом. Однако некоторые специалисты предупреждают, что резкий перепад давления в самолете при взлете и посадке может не лучшим образом повлиять на развитие зародыша и вызвать различные отклонения.

Физические нагрузки и стресс

Активный образ жизни до зачатия не означает те же нагрузки после. Высокая вероятность срыва беременности существует у всех без исключения, поэтому на ранних сроках развития малыша рекомендуется снизить нагрузки в половину. Отказаться от видов спорта с повышенной опасностью получить серьезные травмы, а так же поднимать тяжести.
Стрессы очень плохо влияют на протекание беременности, необходимо свести их к минимуму, научиться не поддаваться излишней тревоге.

Плохо обработанная или некачественная пища

Кушать нужно только хорошо вымытые овощи и фрукты. Мясо, рыбу и яйца готовить тщательно. В сыром виде лучше не потреблять, существует вероятность подхватить инфекцию в виде глистов, сальмонеллы или чего еще похуже. На раннем сроке и так возникает токсикоз, а инфекция усугубляет ситуацию, тоже выделяет токсины. Причем употреблять антибактериальные и другие сильные медикаменты запрещено. Поэтому лучше соблюдать осторожность и есть проверенную, свежую, термически обработанную пищу.

Посещение парилки

Посещать сауну, баню или принимать горячие ванны лучше уже после того, как малыш родится. На раннем сроке существует возможность потерять его, если злоупотреблять водными процедурами, особенно с горячей водой и паром. Дело в том, что все горячее расслабляет сосуды, и артериальное давление автоматически снижается. На раннем сроке развития ребенка давление и так немного занижено, связано с разными факторами. Соответственно, от горячей ванны или парилки можно ненароком потерять сознание и получить травму.

Прием лекарственных препаратов

На первом триместре любые препараты могут нанести непоправимый ущерб развитию плода. Медики не рекомендуют применять химикаты, особенно сильные, такие как стероиды, антибиотики, психостимуляторы, антипсихотические вещества, антидепрессанты т. п. Если есть возможность отказаться или чем-нибудь менее вредным заменить, то нужно это сделать.

Лекарственные растения

Хоть действие трав не столь сильное, как некоторых препаратов, увлекаться ими тоже не стоит на первом триместре развития малыша. Кроме вредного воздействия, может еще возникнуть аллергическая реакция, которая в данном положении крайне не желательна. Заваривать и употреблять бесконтрольно лечебные травы без предварительной консультации с врачом нельзя.

Вредные привычки

Не стоит лишний раз рассказывать о вреде курения, алкоголя, наркотиков, особенно для беременной женщины. Тем более на раннем сроке развития малыша. Можно заработать существенную патологию, которую потом никак нельзя будет исправить. Ведь токсины из алкоголя и наркотиков проходят через плаценту и попадают к малышу в организм, что может привести к различным тяжелым последствиям. Курение непосредственно влияет на развитие органов дыхания и пищеварительной системы у будущего малыша. Если во время беременности будущая мать курит, то у малыша могут не раскрыться легкие при рождении или пищеварительная система выйти из строя потом. А на ранней стадии вообще возникнуть различные отклонения.

Рентгеновские исследования

Давно известно о пагубном влиянии радиации. При рентгеновском исследовании некоторая доза облучения все же попадает, но она настолько мала, что радикально повлиять на плод не может. Однако частое использование данной установки может повернуть ситуацию в негативную сторону. Поэтому не стоит соглашаться на рентгеновский снимок часто.

Простуда

Любая инфекция в период созревания ребенка, особенно на начальном этапе, опасна, особенно вирусного происхождения. Вирусы очень быстро проникают в клетки организма, через плаценту тоже. Понятно, что жизнедеятельность инфекции при беременности ни к чему хорошему не приведет. Она может вызвать различные осложнения, патологические изменения у зародыша, замирание беременности. Ко всему, инфекция активирует усиленную работу иммунной системы, тем самым создав опасность выкидыша.

Домашние животные

Полностью ограничивать себя от общения с домашними любимцами не стоит, но ухаживать за ними нужно поручить кому то еще. Важно при беременности не иметь контакта с фекалиями животных. Они могут содержать токсоплазмы, которые являются возбудителями токсоплазмоза. Заболевание весьма неприятное, особенно для плода.
Возможно некоторые ограничения покажутся излишними, но на ранних сроках беременность очень уязвимая. Любые негативные факторы могут оборвать жизнь еще не рожденного ребенка или отрицательно повлиять на его развитие.