Задержка внутриутробного развития плода

Не стоит преждевременно паниковать, диагноз - задержка внутриутробного развития плода, не всегда так страшен, как звучит, и в большинстве случаев ситуация поддается исправлению.
Задержка внутриутробного развития плода

Задержка внутриутробного развития плода

Задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) это диагноз, который говорит о том, что ребеночек, находясь в мамином животе, отстает от средних норм развития, характерных для вашего срока беременности.

Чаще всего это проявляется в маленьком росте и весе ребеночка, который к моменту обследования уже должен был подрасти и набрать определенное количество веса.

Задержка внутриутробного развития плода

Формы задержки развития: 

симметричная форма ЗРП

Данная форма предполагает задержку развития одновременно в росте, окружности головы и весе. При этом все показатели развития будут ниже нормы. 

асимметричная форма ЗРП

Все показатели развития находятся в норме. При этом только животик будущего малыша меньше,чем положено. 

смешанная форма ЗРП

При смешанной форме общие показатели развития ниже нормы, но незначительно и живот плода тоже меньше, чем нужно. Отставание в развитие фиксируется на уровне двухнедельного срока. То есть, будущий малыш такой, как должен быть на 2 недели раньше. 

Задержка внутриутробного развития плода

Как возникает задержка внутриутробного развития

Появляется задержка развития у плода обычно на фоне различный нарушений, например, недостаточного поступления кислорода или питательных веществ. Среди возможных причин, спровоцировавших задержку развития крохи, выделяют следующие:
  • Патологические процессы у плода - генетические отклонения, нарушения развития нервной системы или сердечно-сосудистой.
  • Внутриутробное инфицирование ребенка.
  • Болезни матери.
  • Нарушение функций плаценты или плодных оболочек.
  • Осложнения текущей беременности (маловодие, многоводие, анемия, тяжелый токсикоз, поздний гестоз и прочее). 
  • Конфликты материнского и организма будущего ребенка.
  • Наличие в анамнезе абортов или выкидышей. 
  • Наличие осложнений при прошлых беременностях. 
  • Неправильное питание беременной женщины.
Без специальной диагностики, понять, что нарушения развития плода присутствуют, невозможно. Кроме тех случаев, когда беременность самопроизвольно прерывается.

Задержка внутриутробного развития плода

Симптомы задержки роста и развития плода

Существуют средние показатели роста и развития ребеночка по неделям – от начала беременности и до родов. Если во время осмотра, врач обнаруживает, что вес или рост ребенка значительно отстает от этих средних показателей нормы, следует говорить о ЗВУР.

В некоторых случаях может наблюдаться задержка в формировании отдельных частей тела или органов. Но обычно ЗВУР говорит о недостаточном весе и росте крохи. Также признаком задержки развития является остановка роста и набора веса ребенком.

Задержка внутриутробного развития плодаДиагностика задержки внутриутробного развития плода

Для диагностирования ЗВУР используется несколько методов:
  • УЗИ;
  • Допплерометрия;
  • КТГ;
  • Измерение обхвата живота будущей мамы и определение высоты стояния дна матки.
 

Какие могут быть осложнения и последствия для ребенка

Детки, рожденные при задержке внутриутробного развития, естественно, немного медленнее развиваются. Но уже к полутора-двум годам они догоняют своих сверстников. Также у таких деток могут наблюдаться проблемы с концентрацией внимания.

Задержка внутриутробного развития плода
Но так, как при диагнозе ЗВУР, большинство деток рождаются недоношенными, с критически маленьким весом. Как правило, возникают проблемы с питанием и работой пищеварительной системы, нервной и сердечно-сосудистой системами. Отдельную статистику составляют малыши с задержкой умственного развития и различными генетическими отклонениями, например, синдромом Дауна. Дети с таким диагнозом выживают, но требуют специального ухода и условий жизни, им нужно многому научиться, чтобы интегрироваться в общество и быть полноценными его членами.

Осложнения при беременности

К осложнениям во время беременности при задержке внутриутробного развития, можно отнести выкидыш и замерший плод. Иногда задержка развития внутриутробного может привести к гибели плода, если своевременно не обратить внимание и не принять соответствующие меры.

Задержка внутриутробного развития плода

Ведение беременности при ЗРП

Прежде всего, нужно проходить часто диагностику, чтобы наблюдать динамику изменений развития малыша. В случае необходимости, пройти специальную терапию, чтобы восстановить нормальное развитие малыша и, чтобы на свет он родился здоровым. Если у будущего ребенка наблюдается недостаточный вес на поздних сроках, то беременность рекомендуется продолжать, вплоть до 38-39 недели. В случае значительных отклонений и негативной динамики, врачи рекомендуют избавится от плода или вызвать преждевременные роды, если срок беременности уже большой.

Задержка внутриутробного развития плода - лечение

Будущую мамочку, которая столкнулась с ЗВУР своего ребенка, определяют в стационар. В период лечения она должна отказаться от вредных привычек, нормализировать питание, спать необходимое количество часов, соблюдать постельный режим. Также в рамках лечения прописывают различные препараты, способствующие улучшению маточно-плацентарного или плодо-плацентарного кровотока, при необходимости – препараты, снижающие тонус матки. Практикуется такой метод лечения, как гипербарическая оксигенация – процедура, при которой беременная женщина будет дышать воздухом, обогащенным кислородом.

Во время пребывания в стационаре будущая мама регулярно будет проходить УЗИ, КТГ и допплерометрию, чтобы следить за результатами лечения и состоянием ребенка. При отсутствии результатов, остановке развития, состоянии, угрожающем жизни малыша, возможны экстренные роды.
 

Профилактика задержки развития плода

Профилактическими мерами является отказ от вредных привычек, рациональный режим дня. Включающий полноценный сон, сбалансированное питание. При планировании беременности стоит избавиться от всех присутствующих в организме заболеваний, привести свое здоровье в максимально хорошее состояние.
Чтобы избежать фатальных последствий и вообще появления задержки развития, нужно планировать беременность, вести здоровый образ жизни до зачатия и во время беременности. Правильно питаться, своевременно лечить заболевания, особенно половые инфекции. Посещать врача-гинеколога, проходить обязательную диагностику в назначенное время.
Очень редко задержка внутриутробного развития у плода возникает из-за наследственности. В большинстве случаев - это результат неправильного образа жизни родителей, различных серьезных заболеваний. Важно, во время беременности своевременно проходить диагностику и выполнять все рекомендации врача, который осуществляет наблюдение.