Максимальный срок безопасного прерывания беременности

До какого срока лучше прервать беременность, какие бывают последствия аборта?

Максимальный срок безопасного прерывания беременности

До скольки недель делают аборт

Избавление от плода, что осуществляется до начала третьего триместра его внутриутробного созревания, называют абортом. Самый безопасный с минимальными рисками срок для устранения нежелательного зачатия — до 6 недель. Так же возможно прервать существование зародыша без серьезных последствий для женского организма со сроком до 80 дней. Дальше прерывание беременности уже имеет определенные риски и проводится строго по назначению врача.

Прерывание беременности на ранних сроках

В ситуации, когда необходимо прервать успешное зачатие, лучше это делать на начальной стадии развития малыша, тогда риски минимальные. Обычно используется медикаментозный способ с применением специальных лекарственных средств, они провоцируют отторжение плода. Так же практикуется вакуумный способ. Специальным устройством осуществляется вакуумный отсос плода без нанесения значительных повреждений внутренним половым органам.

Аборт на поздних сроках

С поздними сроками дело обстоит иначе. После 12-14 недель беременности используется выскабливание. Это полноценное оперативное вмешательство. Проводится под наркозом. Производится вмешательство непосредственно в матку. Благополучный исход операции зависит от опыта и мастерства врачей. Имеется ввиду отсутствие нежелательных последствий в виде осложнений или бесплодия.
Начиная с 22-24 недель развития плода, проводится процедура, которая называется преждевременные или искусственные роды. Используется в крайних случаях, когда жизнь матери под угрозой или проблемы с ребенком, требующие срочного вмешательства.

Виды аборта

На выбор способа удаления плода из утробы влияет срок его развития. Исходя из этого, проводится аборт такими способами:

  • Медикаментозным.
  • Вакуумным.
  • Выскабливанием.
  • Стимуляцией преждевременных родов.
Аборт достаточно травматично действует на организм женщины, в некоторых случаях последствия плачевные — от бесплодия до летального исхода, если операция проводилась с нарушением процедуры.

Распространенные последствия и осложнения абортов

На ранних сроках, прерывание развития плода не дает тяжелых последствий. Подобные операции на 2 и 3 триместре могут обернуться:
  • Сложной инфекцией половых органов.
  • Разрывами матки.
  • Воспалительными процессами.
  • Бесплодием, которое не поддается коррекции.
  • Гнойными процессами.
  • Серьезной психологической травмой.

Принимая решение избавиться от плода, важно помнить, что сердце начинает стучать у малыша уже на третьей неделе развития, с этого самого момента он живой. Чтобы прервать его существование нужны веские аргументы. К аборту прибегать стоит только в крайних случаях по медицинским показаниям.