Начальная стадия беременности: плодное яйцо

Что такое плодное яйцо, на каком сроке оно определяется и о чем говорит его форма?
Начальная стадия беременности: плодное яйцо

Какое должно быть плодное яйцо

Внешне плодное яйцо напоминает круглую или овальную икринку, размер зависит от срока беременности. Является внешней оболочкой, в которой находится и развивается плод, отсюда и название. После оплодотворения яйцеклетка перемещается в матку. В период продвижения создается внешняя оболочка, которая не только защищает плод, но и обеспечивает питание на начальной стадии. В момент попадания в полость матки, плодное яйцо с помощью специальных ворсинок крепится к ее стенкам и продолжает развиваться. Увидеть плодное яйцо можно с помощью УЗИ.

Начальная стадия беременности: плодное яйцо

Как формируется плодное яйцо

После того, как две клетки, мужская и женская слились, они продолжают делиться. При этом вся конструкция двигается в сторону матки. К тому времени, пока попадет в полость матки, данное образование будет состоять из 32 клеток, а сверху покрытых оболочкой, которая имеет название хорион. Вся конструкция называется плодным яйцом или бластоцистой. Оболочка его покрыта специфическими ворсинками, которыми позже оно прикрепится к стенке матки для дальнейшего развития. 

Начальная стадия беременности: плодное яйцо

На какой день цикла прикрепляется плодное яйцо

Путешествие плодного яйца в матку составляет от 2-3 до 6 дней. Крепится оно в полости матки не сразу. После того, как попадает в матку, несколько дней еще находится в свободном плавании. Так устроен организм женщины, что после оплодотворения, происходит настоящее волшебство - все ее тело "работает" на то, чтобы беременность состоялась. Для этого сама матка вроде как сжимается, в ней становится меньше места, чтобы плодное яйцо как можно более продуктивно прикрепилось к стенке. В самой стенке матки временно образовываются такие выступы, куда врастают ворсинки плодного яйца. Это происходит примерно на 19-20 день месячного стандартного цикла в 28 календарных дней. 

Начальная стадия беременности: плодное яйцо

Какие признаки имплантации плодного яйца

Большинство женщин не чувствуют этого процесса. Некоторые отмечают, что при имплантации плодного яйца:
  • Появляются несильные ноющие боли внизу живота, напоминающие менструальные.
  • Бывают скудные кровяные выделения, похожие на менструацию.
  • Могут быть головные боли, тошнота, расстройство кишечника.
Ведь в момент крепления плодного яйца происходят гормональные изменения и организм по-разному реагирует на повышение в крови прогестерона.
 

Когда видно плодное яйцо

Распознать плодное яйцо ультразвуковое исследование может на третьей неделе после зачатия. На шестой — уже отчетливо заметна основа эмбриона и прослушивается сердцебиение будущего малыша. Изначально плодное яйцо похоже на маленький прозрачный шарик. К 5 неделе его развития уже присутствует так называемый желчный мешок, который снабжает плод питанием. Размер плодного яйца в этот период уже больше чем 2 мм. На экране ультразвуковой установки его можно увидеть как черное пятно.

Начальная стадия беременности: плодное яйцо

Диаметр плодного яйца по неделям

Размер плодного яйца соответствует сроку беременности. Так примерно в 4 недели, оно в диаметре составляет около 3 мм, через 7 дней уже около 6. Растет довольно быстро, со скоростью 1 мм в день.
Зародыш рассматривается как плодное яйцо до 7-8 недельного срока его развития. Затем, когда уже отчетливо виден плод, для определения срока беременности и особенностей развития применяются другие техники измерения.

Начальная стадия беременности: плодное яйцо

Неправильная форма плодного яйца

Нормальной для плодной яйца является круглая или форма в виде овала. Если она деформирована — сильно приплюснута, то существуют опасения повышенного тонуса матки. Иногда деформация не отражается на беременности в целом и никак не влияет на развитие плода. В противном случае, необходима специальная терапия, которая снимает гипертонус матки и возвращает к нормальной форме плодное яйцо.

Отслойка плодного яйца

Самопроизвольное отторжение плодного яйца организмом женщины называется отслойкой. Возникает по таким причинам:
  • Неправильная работа яичников.
  • Патология внутренних половых органов.
  • Новообразования в матке разной природы.
  • Воспалительный процесс.
  • Проникновение инфекции.
  • Сильный токсикоз.
  • Нервное напряжение.
  • Большие физические нагрузки.
  • Недостаточное количество прогестерона.
Симптомы отслойки:
  • Тянущая боль в нижней части живота.
  • Болевые ощущения в области поясницы.
  • Выделения коричневые или красные кровяные.
Начальная стадия беременности: плодное яйцо
При наличии подобных признаков следует срочно вызвать карету скорой помощи. При этом лечь на ровную поверхность и поднять ноги кверху.

Как происходит отслойка плодного яйца

Само яйцо, которое содержит уже зачатки эмбриона внезапно начинает отсоединяться от места крепления. Ворсинки, которые на ранних стадиях называются хорионом, а со временем формируются в плаценту, повреждаются. На месте повреждения образовывается гематома, накапливается кровь. Если гематома увеличивается, то плодное яйцо все больше отслаивается, что может привести к выкидышу. На современном этапе, если своевременно диагностировать проблему, она успешно поддается лечению и беременность можно сохранить.

Как лечить отслойку плодного яйца

Лечат подобную проблему в стационарном отделении гинекологии. Обычно используют специальные препараты, что останавливают процесс отслаивания. Дополнительно может применяться гормональная терапия, а так же спазмолитики, чтобы снять повышенный тонус матки. 

Пустое плодное яйцо

Заметным зародыш становится примерно на 5-6 недели развития плодного яйца. До этого периода его не видно. Если на 5 неделе зародыш не проявляется и отсутствует сердцебиение, назначается повторное исследование. Не подтверждение наличия эмбриона повторным осмотром дает почву для определения анэмбрионии (отсутствие эмбриона). При этом тест на беременность будет положительным.
Пустое плодное яйцо — генетическое отклонение, причиной которого может быть употребление некоторых препаратов и наследственность. В таком случае применяется определенная терапия, направленная на избавление от пустого зачатия и восстановление после. Следующая беременность возможна не ранее 6 месяцев по истечению реабилитационного периода.
Каждой беременной женщине важно понимать необходимость в раннем исследовании зародыша. По размеру плодного яйца, наличии сердцебиения эмбриона можно с точностью сказать, что беременность состоялась и она нормально протекает.

Двойня сколько плодных яиц

Детей, рожденных при многоплодной беременности называют близнецами. Они могут развиваться в одном плодном яйце или в разных. Большинство многоплодных беременностей - это разнояйцевые. Их количество составляет около 75% от всех многоплодных зачатий. Разные плодные яйца формируются при оплодотворении разных яйцеклеток. Так бывает, когда один фолликул или несколько продуцируют больше одной яйцеклетки, в результате они все оплодотворяются, попадают в матку и там развиваются в одной утробе, но в разных плодных оболочках. 

Начальная стадия беременности: плодное яйцо

На УЗИ не видно плодного яйца, причины

При положительном результате теста на беременность, плодное яйцо может отсутствовать в матке по разным причинам:
  • Ложные результаты теста.
  • Внематочная беременность.
  • УЗИ проводится слишком рано и плодное яйцо еще не прикрепилось в матке.
В таком случае необходимы дополнительные исследования, например, анализ крови на ХГЧ, чтобы понять, что происходит.

Начальная стадия беременности: плодное яйцо

Аномалии плодного яйца 

Маленькое 

Если с помощью ультразвукового исследования было установлено, что плодное яйцо не соответствует сроку беременности, например, слишком маленькое, то назначаются дополнительные анализы, чтобы понять причину. Возможно беременность остановилась или в развитии эмбриона произошли патологические изменения.

Большое

Если плодное яйцо видно, а самого эмбриона нет или он слишком маленький, что не определяется аппаратурой. Причин может быть несколько - ранний срок или плодное яйцо пустое. Так случается, что плодное яйцо формируется, а эмбрион нет. Обычно в таких случаях назначается чистка матки или врач принимает решение немного подождать и понаблюдать.

Вытянутое

В норме, очертания плодного яйца после его крепления в матке, должны быть круглой формы. Деформироваться плодное яйцо может при самопроизвольном прерывании беременности или в результате повышенного тонуса матки на раннем сроке вынашивания. Если малыша еще можно спасти, то принимаются все меры, помогающие остановить повышенный тонус и сохранить беременность. 

Пузырный занос

Данная патология - это когда вместо эмбриона развивается доброкачественная опухоль. Вначале беременности все происходит стандартно - зачатие и трансплантация плодного яйца в матку, а дальше эмбрион гибнет, а на его месте развивается опухоль. Самое неприятное, что долго не удается распознать патологию, пока не появятся явные симптомы:
  • Сильная боль в нижней части живота.
  • Кровотечение.
Настоящие причины образования патологии до сих пор не ясны. Почему на определенном этапе происходит отклонение от нормы, точно сказать не могут ученые. Связывают развитие патологии с образом жизни женщины до беременности - алкоголь, наркотики, гормональные и генетические нарушения, инфекционные заболевания, наследственность.
При обнаружении данного отклонения, проводится оперативное вмешательство, а после еще дополнительная терапия.
Плодное яйцо - это начало удивительного превращения практически ничего в сложный организм маленького ребенка. На любой стадии развития могут подстерегать различные проблемы, но радость общения с потомками и понимание женщинами своего истинного предназначения стоят того, чтобы пройти все испытания.