Эрозия шейки матки во время беременности

Эрозия шейки матки, обнаруженная во время беременности. Опасно ли это для вынашивания и развития ребеночка?
Эрозия шейки матки во время беременности

Эрозия шейки матки — это

Повреждение или естественный дефект слизистой оболочки шейки. Происходит как следствие различных процессов в организме женщины, которые влияют на возникновение эрозии, то есть отторжения верхнего слоя эпителия слизистой оболочки. Таким образом защитный слой органа истончается и ткань под ним легко травмируется. Поврежденное место может подвергнуться инфицированию и развиться воспалительный процесс. С виду эрозия напоминает ржавчину или темное пятно на розовом фоне.

Симптомы эрозии матки при беременности

До зачатия эрозия матки никак не проявляется. Многие женщины слышат подобный диагноз впервые когда становятся на учет в гинекологии при беременности. Под воздействием гормонов в организме будущей мамы происходят разные изменения, в том числе обостряются многие заболевания. В это время могут возникнуть такие симптомы при наличии эрозии:
  • Бели в виде слизи, гноя.
  • Боль во время секса или сильный дискомфорт.
  • Возможны кровяные бели, особенно после полового контакта, но не связанные с месячными.
Такое положение вещей подвергает женский организм опасности возникновения новых очагов инфекции внутренних половых органов.

Особенности выделений при эрозии

Во время созревания плода внутри утробы, эрозия может провоцировать бели темного цвета, гнойные или кровянистые. Не всегда врачи реагирую на подобные проявления, считается что в этот период лечение полноценное нельзя проводить. Ко всему иногда после появления малыша на свет, шейка матки восстанавливается без эрозии, но консультироваться со специалистами все же необходимо, так как выделения сигнализируют о присутствии инфекции, а она может отрицательно повлиять не только на беременность, но и нормальное развитие зародыша.

Причины эрозии

Среди причин, провоцирующих возникновение эрозии шейки, выделяют:
  • Повреждение слизистой из-за применения средств контрацепции, например, спирали.
  • Инфекционные заболевания.
  • Недостаточное количество женских гормонов.
  • Ранние половые контакты.
  • Множественные аборты.
  • Половые акты, проводимые в грубой форме или большое их количество.
  • Ослабление иммунной системы женщины.
  • Злокачественные новообразования.
Чтобы избежать такого неприятного диагноза, женщина должна понимать как себя вести во время секса, как часто идти на половой контакт, а так же строго соблюдать правила интимной гигиены.

Влияние эрозии на течение беременности и плод

На процесс созревания будущего ребеночка и вынашивание подобный дефект никак не влияет. Другое дело, когда присутствует инфекция. Тогда возможен риск потерять плод или возникновения патологий в развитии малыша. Чтобы минимизировать опасность, необходимо наблюдаться у лечащего врача и выполнять все его рекомендации.

Диагностика и лечение эрозии шейки матки

Определяется эрозия во время осмотра гинекологом. Однако на глаз особенности развития заболевания заметить невозможно. Поэтому врач берет мазок на флору, чтобы узнать присутствует ли инфекция. В случае отсутствия заразы и воспалительного процесса, специалисты лечить эрозию до родов не рекомендуют.
При обнаружении дисплазии, к обычному анализу добавляется кольпоскопия — когда применяется специальный прибор, который многократно увеличивает изображение, чтобы понять, происходят ли патологические процессы на поверхности слизистой шейки матки или нет. Если все в пределах нормы, то лечение откладывается до более подходящего момента.
В случае обнаружения новообразований различной природы, рекомендуется биопсия — взятие пробы на определение присутствия злокачественных клеток. Этот анализ проводится по согласию роженицы, так как может вызвать повышенный тонус матки и кровопотерю.
При наличии инфекции и воспаления, проводится местное лечение в виде применения различных препаратов, что замедляют изменения, которые происходят в эпителии при воздействии болезнетворной микрофлоры или воспалительного процесса. Так же возможно спринцевание отварами трав или применение примочек, при отсутствии противопоказаний.
Прижигание эрозии при беременности проводится крайне редко, так как после процедуры пораженная поверхность становится менее эластичной и при родах сильнее травмируется.
Шейка матки, пораженная эрозией, встречается достаточно часто. При соблюдении мер предосторожности, никак на беременность и плод не влияет. После родов успешно лечится. Современные методы устранения эрозии дают возможность женщине повторно нормально забеременеть и выносить малыша.