Как научить ребенка вытирать попу?

Малыш не умеет вытирать попу самостоятельно, его этому необходимо учить. Не всегда все получается гладко. Как правильно себя вести, чтобы ребенок освоил этот навык без проблем?
Как научить ребенка вытирать попу?

Когда начинать учить ребенка вытирать попу?

Специалисты советуют начинать обучать ребеночка ухаживать за собой после горшка не позже 2,5 лет, максимум 3. Тем более, что малыш часто проявляет инициативу в этом возрасте и говорит: «Я сам!». Не запрещайте, а наоборот позволяйте выполнять элементарные действия и ухаживать за собой. Конечно, легче за него все сделать, потому как первые попытки будут неуклюжими и занимать много времени, сил и расходовать материалов, но оно того стоит. Чем моложе ребенок, тем быстрее научится. Ведь в детском саду, кроме ясельной группы, детки уже должны сами себя обслуживать на начальном уровне — кушать, одеваться, умываться и вытирать попу.

Последовательность обучения

Для того, чтобы малыш быстрее освоил данную гигиеническую процедуру, следуйте следующим советам:
  • Покажите малышу как это делать. Положите его ручку на свою, затем вытирайте попу.
  • Следующий этап — наоборот, пусть ребенок сам подтирается, но направляйте его руку. Постепенно все меньше ему помогая.
  • Следите, чтобы ребенок вытирал попу движением назад, особенно это важно для девочек. Чтобы экскременты не спровоцировали воспалительный процесс в половых органах.
  • Закрепить умение кроха должен самостоятельно салфеткой или приятной на ощупь бумагой, желательно специально созданной для этих целей.
  • Все время рассказывайте и показывайте, если бумага еще грязная, то необходимо продолжать до тех пор, пока она станет чистой.
  • После каждой подобной манипуляции обязательно мыть руки.
Некоторые специалисты считают, что начинать показывать нужно на любимых игрушках. Посадить на горшок, а затем показать как вытирать попу. Только после этого уже помогать малышу освоить навык.
 

Чем подтираться после посещения туалета?

В идеале, обучение лучше начинать с гигиенических салфеток, желательно влажных, так получится сохранить ручки чистыми и быстрее овладеть навыком. Салфетки мягкие и хорошо пахнут. Лучше использовать гигиенические для младенцев, так как они больше, а это немаловажный фактор при вытирании попы. После того, как кроха научится и будет без посторонней помощи справляться с задачей, переходите на бумажные версии гигиенических материалов, желательно мягких сортов.

Что делать, если ребенок не хочет учиться вытирать попу?

Главное не нервничать, тем более не нужно давить на малыша, пусть навык закрепится без стресса. Иначе может произойти обратный эффект и тогда обучить будет намного труднее. Если ребенок не хочет, придумайте систему поощрения. Малышам, старше 3 лет позволяйте больше гулять, сходить в гости, на развлекательные мероприятия, например, в цирк или игровые автоматы. Младшим деткам можно давать смотреть любимый мультик или позволять какое-то занятие, что им очень нравится. Только в случае, если ребенок сделает то, что от него требуется — будет учиться вытирать попу. Приучать к сладостям или другой вкусной еде, как поощрению, специалисты не рекомендуют.
Взрослым кажется, что данный навык у них с рождения, так как мало кто помнит свое обучение и недоумевают, когда с собственными детьми возникают проблемы. Не отчаивайтесь, проявите терпение и упорство. Малышу достаточно помочь 2-3 раза, чтобы все у него получилось. Всегда хвалите за приложенные усилия и хороший результат.