Беременность в юном возрасте, плюсы и минусы

Ранняя беременность не является редкостью. Запланирована или нет – она в любом случае оказывает на организм большое влияние, что в некоторых аспектах в юном возрасте переносится легче.

Беременность в юном возрасте, плюсы и минусы

Что такое ранняя беременность

Оптимальным временем для беременности современные специалисты считают женский возраст от 20 до 35 лет. До 20 лет организм девушки все еще продолжает формироваться, включая и половую систему.

Поэтому ранней беременностью можно назвать вынашивания малыша девушкой, которая не достигла двадцатилетнего возраста. То есть под эту категорию подпадают как девятнадцатилетние, так и шестнадцатилетние молодые мамочки.

В чем заключаются плюсы ранней беременности?

Основной плюс беременности в раннем возрасте – молодость организма, который еще не успел обзавестись различными хроническими заболеваниями и другими проблемами со здоровьем, которые появляются с возрастом. Этот факт снижает риск появления различных угроз при вынашивании малыша.

Также молодой мамочке легче будет восстановиться после родов, организм в этом возрасте еще полон энергии и способен быстро восстанавливаться после травм.

То же касается послеродового периода, постоянных ночных пробуждений из-за плача малыша и кормлений, необходимости большого количества энергии и сил для ухода за новорожденным – со всем этим в молодом возрасте справиться куда легче.

Также практика показывает, что в будущем мамочкам, родившим в раннем возрасте, проще найти общий язык со своим ребенком, между ними устанавливаются теплые доверительные отношения.

Минусы беременности в юном возрасте

Каким бы крепким не был молодой организм, он все еще не зрелый. Незрелость половой системы приводит к тому, что при ранней беременности намного чаще встречаются выкидыши, преждевременные роды, детки часто рождаются маловесными и слабенькими.

Также риск осложнений при родах, родовых травм и кровотечений при родах у молодых мамочек выше, чем у старших женщин.

Кроме того, не стоит забывать о психологическом и материальном аспектах.

Часто возраст молодой мамы таков, что она еще не готова к воспитанию ребенка, так как еще сама нуждается в опеке и внимании родителей. Беременность для девушки в таком возрасте станет стрессом, она морально будет не готова нести ответственность за своего малыша.

Кроме того, молодая мамочка ее не имеет своего источника дохода, чаще всего полностью зависит от материального состояния родителей, поэтому не сможет самостоятельно обеспечить малыша.

Опасность родов в раннем возрасте

Роды в раннем возрасте часто приводят к разрывам и другим родовым травмам.

Незрелый организм испытывает стресс, возможны различные гормональные сбои.

Также от большой нагрузки может пострадать сердечнососудистая система молодой мамы.

Но во врачебной практике существует множество примеров, когда молодые девушки без каких-либо осложнений рожали здоровых и счастливых деток.