Женское имя: Лайма

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Прибалтийское женское имя Лайма - характер
?Женское имя: Лайма

Происхождение имени

Данное имя взято из прибалтийского эпоса, так зовут богиню счастья, которая, ко всему, является покровительницей влюбленных. Значение - удача, счастье. Во времена Советского Союза, это имя звучало достаточно часто в странах Балтии, причем в России оно тоже встречалось. На сегодняшний день, его немного подзабыли.
Малышку домашние могут называть - Лая, Лаймуся, Лаймуня, Лаймочка, Лаймушка.
День ангела не празднуется из-за того, что имя не входит в церковные записи.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Девочка Лайма своенравная, у нее характер состоит из таких качеств, как:
  • Упрямство.
  • Капризность.
  • Эгоистичность.
  • Часто ввязывается в конфликты.
  • Придирчивость.
  • Самостоятельность.
  • Активность.
Девочку тяжело убедить в чем-либо, если она с чем-то не согласна, управлять вообще невозможно. Рано сама начинает все делать, ухаживать за собой, кушать. Она всегда знает как правильно делать, без чьей-либо помощи. Даже если что-то не так, она поймет свою ошибку и в следующий раз сделает так, как надо, главное, что сама идет своей дорого без подсказок со стороны. Конечно, упрямство малышки выводит порой родителей из себя, но это скорее преимущество, чем недостаток. Ей трудно дружить с другими детками, в большинстве случаев, стараются с ней не играть. Она перекручивает правила игры или устанавливает свои, командует другими, даже мальчиками, часто конфликтует. Неусидчивая, очень активная. Постепенно воспитывает в себе сильные качества характера. В новом коллективе трудно адаптируется, но все таки находит свое место, со временем привыкает.
В школьные годы девочка по имени Лайма становится более принципиальной. Она по-прежнему трудно сходится с людьми. Слишком прямолинейная, сразу говорит о том, что ей не нравится, не терпит. С учителями старается держаться нейтралитета, хотя взрослым больше доверяет, чем сверстникам, поэтому может иногда обращаться за советом, когда попадет в затруднительную ситуацию, но решение принимает самостоятельно и проблемы свои решает сама. Со школьной скамьи определяется с тем, чем будет заниматься в будущем, но не всегда избранный путь станет реальной ее дорогой. Она к профессии подходит с практической точки зрения и оплата труда имеет значение. По поводу учебы, наша героиня может стать отличницей, но опять же она рассчитывает свои силы равномерно и лишний раз не напрягается, если нет на то причины. Ее нельзя назвать ленивой, просто всегда соизмеряет затраченные силы и полученные выгоды. Проще говоря, не станет тянуться на самый высокий бал, если тот, что на один пункт ниже тоже устраивает. Иногда, конечно, Лайма проявляет свои амбиции и чисто принципиально может или на спор стать в ряды первых. С одноклассниками не стремиться поддерживать близкие отношения. В основном держится нейтрально, временами вступает в конфликты.
Взрослая Лайма - продолжение детской и подростковой версии, с разницей в некоторых чертах характера, таких как:
  • Решительность.
  • Самоуверенность.
  • Нестандартность мышления.
  • Стремление к власти.
  • Заботливость.
  • Агрессивность.
  • Честность.
Набор личностных качеств достаточно противоречив, но прекрасно уживается в одной личности. Профессию свою Лайма заранее продумывает до мелочей. Не редкость, когда выбирает чисто мужскую деятельность - адвокатуру, дипломатическую миссию или может стать капитаном дальнего плавания. Все ей по плечу. К решению задач подходит нестандартно, оригинально. С коллегами складываются совершенно разные отношения. С одними теплые и дружеские, с другими, наоборот, жесткое противостояние. Все зависит от людей. Лайма не терпит подхалимов и лжецов, предпочитает говорить правду в глаза. Не участвует в интригах, тем более не станет "дружить" против кого-то. Начальник она строгий, но справедливый, а если складываются теплые отношения, то и заботливый.
С противоположным полом долгое время не может построить долгосрочных отношений. Лайма властная, с мужчинами не церемонится, всегда говорит прямо в лицо все, что думает. Некоторых задевает такое поведение и, как результат, снова в одиночестве. Правду сказать, наша героиня не боится одиночества и где-то в таком состоянии ей пребывать не так уж плохо. Она привыкла делать так, как сама хочет и никто ей не указ. С мужчиной сойдется только на равных условиях, конечно, занимая женскую позицию и уступая второй половинке главенствующее место, но при этом будет контролировать каждый шаг и не исключено, что и ревновать. Ее манера общения в язвительной форме многих выводит из себя, поэтому рядом останется только тот, кто по-настоящему будет любить. С детьми тоже строгая, но старается дать своим отпрыскам все самое хорошее как в материальном плане, так и в воспитании. Живет скорее замкнуто, редко принимает гостей, дома любит отдыхать от суеты и расслабляться.

Женское имя: Лайма