Как шевелится будущий ребенок в разные периоды беременности

Шевеления будущего малыша. Как они меняются на протяжении всей беременности?
Как шевелится будущий ребенок в разные периоды беременности

Когда ощущаются первые шевеления плода?

В связи с тем, что тело малыша в утробе, когда оно уже сформировалось, остается еще крошечным и шевеления физически заметить практически невозможно. Примерно на 20 или 21 сутки начинает биться сердце будущего ребенка, и в животе, прислушавшись, мать может ощущать пульсацию, но очень слабую. Так же спонтанные сократительные движения у эмбриона могут возникать при формировании мышц.
Спонтанное шевеление может быть и в период, когда нервная система будущего ребенка начинает свою работу — это примерно после 8 недели вынашивания малыша. Более отчетливо появляются шевеления зародыша примерно после 10 недели внутриутробного развития. Однако ощущать их женщина может только после 16 недель беременности, более ранние ощущения скорее всего не связаны с ребенком. Дело в том, что гормональные изменения влияют на работу кишечника и там могут возникать такие ощущения, как шевеление, что и вводит в заблуждение будущих мам. Замечено, что беременные вторым ребенком ощущают его шевеления раньше, чем первородящие.

Характер шевелений

Первый триместр

На первом триместре происходит формирование органов. Шевелиться будущий малыш еще не может. Хоть сердце у него и начинает биться в этот период, происходят спонтанные сокращения мышц, а после «запуска» нервной системы тоже зародыш дергает конечностями. Однако почувствовать эти шевеления трудно, если вообще возможно. Тельце эмбриона еще маленькое, у него недостаточно сил для осуществления ощутимых толчков.

Второй триместр

В следующем триместре возможно будущая мама зафиксирует отчетливое шевеление. Органы будущего ребенка уже сформированы. Он активно развивается, происходит газообмен, то есть замена дыхания. В моменты газообмена, ребеночек делает резкие движения, внешне напоминающие икоту.
Так же в данный период будущий малыш начинает отталкиваться от стенок матки и как бы плавать внутри ее, как раз в такие моменты может ощущаться шевеление. При этом важно помнить, что размеры малыша еще не такие, чтобы шевеления ощущались отчетливо, поэтому следить за их количеством еще рано. Хотя на 5 месяце вынашивания малыш уже осуществляет движения, которые являются откликом на поведение матери, например, села в неудобную позу и малышу поступает недостаточное количество кислорода, он обязательно отреагирует активным шевелением, то же самое, после еды. Просто для перетравливания пищи нужна хорошая моторика желудка, улучшает ее адреналин, который выделяется после приема пищи. Он же влияет на двигательную активность будущего малыша. Плод начинает интенсивно шевелиться.

Третий триместр

В данные период малыш неуклонно увеличивается в размерах, места в животике у мамы становится меньше. Уже отчетливо чувствуется каждое шевеление малыша. Тем более, если он давит на внутренние органы, то подергивания могут ощущаться как удары. Некоторые мамы или их родственники замечают шевеления по тому, как меняется поверхность живота, она становится неровной, все время проходят вроде внешние волны, когда малыш меняет свое положение. В том числе, и занимает окончательное положение непосредственно перед родоразрешением или значительно раньше.
 

Методики подсчета

В некоторых странах уже отказались от методик подсчета шевелений будущего малыша, чтобы не волновать мать лишний раз. В мире существуют несколько способов считать толчки плода, это методы:
  • Кардиффа — наблюдение за толчками будущего ребенка в течение 12 часов. Начинать можно в любое время. Хорошо, когда малыш за час пошевелился не менее 10 раз. Если значительно меньше, то есть повод обратиться к врачу.
  • Пирсона — наблюдение ведется тоже 12 часов. В специальную таблицу будущая мама вносит показатели, которые соответствуют шевелению плода. Важно уложиться в промежуток времени от 9 утра до 21 часа вечера. При этому нужно отменить физические нагрузки, чтобы ничто не беспокоило ребеночка и он производит толчки в обычном режиме. Если в течение часа, после провокации двигательной активности, не происходит ни одного шевеления, и позже тоже, то необходимо посоветоваться с врачом по этому поводу.
  • Садовски — считать шевеления следует в самой активной фазе, то есть вечером после еды. За час наблюдения, будущий ребеночек должен толкнуть маму изнутри не менее 10 раз.
Если плод за время подсчетов регулярно осуществляет значительно больше движений или намного меньше, чем положено — это повод сходить к женскому врачу.

Как часто должен шевелиться ребенок

Зависит от индивидуальных особенностей малыша и некоторых внешних факторов, но в среднем:
  • После 20-й недели вынашивания, эмбрион производит движения не менее 200 раз за сутки.
  • Начиная где-то с 26 недели, шевеления ощущаются около 600 раз на 24 часа.
  • После 32 недели двигательная активность будущего младенца замедляется. Это связано с тем, что размеры его увеличились и двигаться становится труднее. Интенсивность падает до 400 раз на 24 часа.
Шевеления будущего ребеночка зависят от того, спит он или бодрствует. Следует понимать, что плод не знает когда день, а когда ночь и спит по своему графику. В минуты бодрствования шевеления ощущаются часто, а когда зародыш спит, то вообще движений нет никаких.
 

Когда стоит беспокоиться?

Обратить внимание на состояние будущего ребеночка нужно, если он шевелится значительно чаще положенного или наоборот очень редко. Причин может быть много. Это и недостаток кислорода и количество амниотической жидкости, при чрезмерном — шевеления едва ощутимые. Для маловодия характерны быстрые и хаотичные движения, которые ярко ощущаются. Так же не следует медлить с походом в больницу, если появилась боль в низу живота.
В некоторых случаях, при толчках ребеночка внутри живота, у матери возникают болезненные ощущения. На последнем триместре — это естественно. Малыш ножками и ручками может зацепить ближайшие внутренние органы. Шевеления плода — важный показатель, однако сильно переживать из-за отсутствия отчетливого толчка или, на ваш взгляд, активности будущего малыша, не целесообразно. Стресс только усилит проблемное шевеление или спровоцирует полный штиль.