Когда следует удалять молочные зубы

В каких случаях необходимо удаление молочных зубов? Когда процедура не проводится? Как ухаживать за полостью рта после удаления молочного зуба?
Когда следует удалять молочные зубы

В каком возрасте у ребенка появляются первые зубы?

Появление зубов очень индивидуальное явление и зависит от наследственности. У одних деток первый зуб прорезывается в 4 месяца, а то и раньше, у других — в 8-9 месяцев. В большинстве случаев первые два зуба появляются к 6-месячному возрасту, когда вводится первый прикорм. К 12 месяцам жизни во рту ребенка может уже быть от 4-6 зубов.

Когда следует удалять молочные зубы

В каком возрасте выпадают молочные зубы

Первые зубы начинают шататься и выпадать к 6-7-летнему возрасту, но процесс смены зубов начинается двумя годами ранее. В этом возрасте начинается рассасывание корней молочных зубов. Как только место освободится, начинают расти новые, постоянные зубы. Полностью зубы завершают обновляться к 15-17 годам. Последними растут так называемые зубы мудрости. Молочных предшественников у них нет, появляются в возрасте от 18-19 до 21 года.

Как влияют молочные зубы на взрослый прикус 

Когда ребенок рождается, у него уже есть зачатки не только молочных, но и постоянных зубов. Просто временные молочные прорезываются в нужное время, а зачатки постоянных еще продолжают "дозревать". Когда они будут готовы, молочные зубы начнут выпадать, а на их месте расти постоянные. Если молочный зуб, по какой-то причине, удалили раньше, чем он начал шататься, то образовалась пустота, которая заполнится соседними зубами, они сомкнутся. Когда придет время расти постоянному зубу, ему не будет куда, он, конечно прорвется куда-нибудь, хоть в бок, но прикус уже будет нарушен.

К чему приводит преждевременная потеря зубов

Если молочный зуб в силу каких-то обстоятельств выпал, то на его месте ничего не будет расти до определенного момента. У зубов есть такое свойство - они могут двигаться. На пустом месте соседние зубы сходятся, тем самым преграждая путь новому зубу, ему нет места, поэтому может пробиться в любом направлении, при этом, нарушив зубной ряд и испортив прикус.

Когда следует удалять молочные зубы

Нужно ли лечить молочные зубы

Если существует такая потребность, то молочные зубы обязательно нужно лечить. Иначе они будут продолжать портиться, болеть и в конечном итоге - это приведет к преждевременной потере зуба. 
  • Если не производить лечение временного зуба, он начнет болеть. Да, молочные зубы болят, и это не миф. 
  • Первые зубы напрямую связаны с постоянными зубами, которые находятся под молочными. В случае, когда молочный зуб поражается инфекцией, заражается и постоянный зуб.
  • Также, если у ребенка начался кариес, а лечение не производилось, он  может распространиться и на соседние зубы. 
  • При отсутствии лечения больного молочного зуба, возможно воспаление, которое в последствии перейдет в гнойный процесс. При котором страдает зачаток постоянного зуба.
 

Нужно ли удалять молочный зуб, если он не поврежден, но шатается

Если зуб начал шататься, то ускорять процесс, то есть его удалять не рекомендуется. Можно зубу помочь только в случае, если он уже держится на тонкой кожице и нужно просто его отделить не прилагая особых усилий. Потому что мешает кушать и может случайно оторваться во время еды и попасть в пищеварительный тракт.

Когда показано удаление молочного зуба?

Рекомендуется убрать молочные зубы, если:
  • Развивается пародонтита флегмона, гайморит.
  • Возник свищ в ротовой полости на десне возле зуба.
  • Нарушена целостность зубика.
  • Воспалительный процесс во рту возник из-за молочного зуба.
  • Интенсивно растут постоянные зубы под молочными.
  • Присутствует доброкачественное новообразование на десне.
  • Сильный кариес полностью испортил зуб.
  • Корень зуба уже исчез, а верх еще держится.
  • Долго не выпадает зуб, но шатается и мешает полноценно кушать.
  • Зуб уже начал шататься и спровоцировал воспаление десны.
  • Корень молочного зуба не исчезает, а уже время появиться постоянным зубам.
Так же молочные зубы удаляются детским стоматологом в случае других медицинских показаний.
 
 

Удаление молочных зубов под наркозом

Медикаментозный сон (седация)

При использовании данного метода, пациента, с помощью специальных препаратов, погружают в состояние, похожее на сон, но поверхностный. Удаляется зуб без боли и каких-либо ощущений. После устранения зуба, ребенок приходит в себя быстро, намного легче, как после общего наркоза. 

Местная анестезия

"Замораживается" зуб с помощью укола анестетика. После того, как препарат подействует, зуб удаляется. Однако к такому способу устранения больного зуба есть противопоказание - аллергическая реакция. Поэтому подбирается препарат индивидуально, с учетом возможной реакции.

Общая анестезия

В некоторых случаях, при удалении молочного зуба, может использоваться общий наркоз. Он проводится только по показаниям. Например, если возник абсцесс и рот трудно открывается, то удаляют зуб и чистят от гноя под общей анестезией. Так же применяется данный способ удаления зубов при повышенной возбудимости ребенка, когда его трудно усадить в кресло, чтобы провести операцию. Этот способ требует специальной подготовки, выход из состояния медикаментозного сна занимает определенное время.

Можно ли зуб удалят самостоятельно?

Специалисты не рекомендуют самостоятельно помогать молочным зубам покинуть рот, если они только начали шататься или еще крепко держаться. Преждевременное устранение молочных зубов может навсегда изменить прикус в неправильную сторону и создать лишние проблемы, которые придется решать с ортодонтом.
Исключение составляют случаи, когда зуб почти оторвался и держится на тонкой коже. Только тогда можно ему помочь, но делать это нужно в стерильных условиях, придерживаясь правил гигиены и после процедуры прополоскать ротовую полость любым раствором антисептика или отваром таких трав, как календула, ромашка, шалфей.
 

Противопоказания к удалению молочного зуба

Нельзя устранять молочные зубы в таких случаях:
  • Опухоль расположена прямо под зубом. Тогда оперативным путем удаляется все вместе в больничных условиях.
  • Ребенок болеет коклюшем, пневмонией или ангиной.
  • В ротовой полости развивается бактериальное заболевание, например, молочница, стоматит или гингивит.
В случае заболеваний, рекомендуется перенести процедуру удаления зубов после выздоровления.

Возможные последствия после удаления молочных зубов

Сложности могут возникнуть, если молочный зуб удалился раньше положенного времени, например, за год до предполагаемого появления постоянного, особенно если зуб удалился не один. Дело в том, что оставшиеся молочные зубы занимают пустые места и препятствуют появлению новых. В результате может ухудшиться прикус, в некоторых случаях значительно. Чтобы этого не произошло, в стоматологических кабинетах предлагают специальные пластины, которые удерживают соседние зубы на месте и тогда новые появятся беспрепятственно в положенных местах.

Как ухаживать за лункой после удаления зуба?

Молочные зубы удаляются легко, иногда безболезненно, зависит от того насколько крепко держатся. В любом случае, после процедуры необходимо уделять повышенное внимание ротовой полости ребенка, а именно:
  • Первые несколько суток не полоскать рот антисептиками, чтобы не смыть сгусток крови, который образуется на месте удаленного зуба.
  • Не кушать слишком горячего или холодного.
  • Избегать газированных напитков, сладостей.
  • Ослабить физические нагрузки на организм.
  • Не рекомендуется принимать солнечные ванны и горячие водные.
  • Использовать зубную щетку из мягким ворсом.
  • Через несколько суток после удаления молочного зуба можно начинать полоскать рот раствором антисептика или отваром трав, но только в том случае, если возникает такая необходимость.
Жидкость для полоскания использовать теплую, не горячую, чтобы не спровоцировать осложнение.
Повторно обратиться в больницу нужно, если в первые сутки после устранения молочного зуба у ребенка повышается температура тела, не прекращается кровотечение, возникает острая боль или онемение в области лунки.

Когда следует удалять молочные зубы

Профилактика преждевременной потери молочных зубов

Чтобы избежать преждевременной потери молочных зубов, нужно научить ребенка правильно ухаживать за ними:
  • Стараться избегать частого травмирования челюстей.
  • При необходимости проходить процедуру укрепления эмали.
  • Меньше принимать в пищу сладостей.
  • Тщательно чистить зубы.
Состояние молочных зубов непосредственно влияет на здоровье постоянных. Следует серьезно относится к уходу за молочными зубами, чтобы постоянные были дольше здоровыми и крепкими.