Сосательный рефлекс: когда происходит затухание

Основной рефлекс новородженных. Когда возникает и пропадает, почему ослабевает?
Сосательный рефлекс: когда происходит затухание

Сосательный рефлекс, что это

Врожденная способность малыша питаться молоком матери, вытягивая его из груди или соски, называется сосательным рефлексом. Это одна из самых важных рефлекторных реакций новорожденного. Она возникает самых первых минут жизни и остается сильной не менее года. Является основой для развития системы пищеварения малыша.
Автоматически сосательная функция откликается на прикосновение соска груди матери, соски или чего-то напоминающего данные предметы к губам или небу. Таким образом новорожденный справляется с голодом. Сила рефлекса зависит от многих факторов, и от чувства голода тоже. Кроме насыщения, сосательный рефлекс является средством релакса для ребеночка, он становится более спокойным и хорошо спит. В осуществлении рефлекторных движений задействованы нервы, которые находятся поблизости органов, задействованных в сосании. Если функция центрального отдела нервной системы или одного из упомянутых нервных окончаний нарушена, сосательная функция будет слабой или вообще пропадет.
 

Как определить, что сосательный рефлекс в норме

Для проверки данной функции применяется, соска, указательный палец матери или проверочное кормление. Чтобы сработал рефлекс, достаточно ввести неглубоко в ротик ребеночка палец, тут же должна быть соответствующая реакция. Вместо пальца можно использовать соску-пустышку, сосок материнской груди или смесь в бутылочке, а еще детки с сильной сосательной функцией, при поглаживании щечки, ртом ищут источник пищи.

Слабый сосательный рефлекс или его отсутствие, симптомы и причины

Если ребеночек здоров, он будет активно сосать. В противном случае, он быстро устает, сильно потеет, редко глотает пищу, засыпает посреди процесса. Плохо добавляет в весе, развивается с отставанием от сверстников. В некоторых случаях, кроха с ослабленной сосательной функцией бросает грудное вскармливание, так как ему тяжело вытягивать жидкость.
Ослабеть рефлекс сосания у младенца может по таким причинам:
  • Нарушение работы центральной нервной системы, связанное с внутриутробным развитием.
  • Отставание в умственном развитии.
  • Соматические нарушения, которые приводят к общей физической слабости.
  • Поражение нервов лица и мозга.
Кроме этого, сосательный рефлекс ослабевает и на фоне перенесенных инфекционных заболеваний, а так же из-за особенностей материнской груди, например, втянутого соска.
При подозрении на слабость сосательного рефлекса, следует обязательно обратиться к детскому терапевту или неврологу.
Иногда данная рефлекторная реакция может отсутствовать или исчезнуть. Так происходит из-за врожденной слабости мышц лица, большой недоношенности, травмирования головы или шеи во время родовой деятельности.

В каком возрасте угасает сосательный рефлекс

Пока малыш питается из груди или бутылочки, сосательная функция будет сохраняться, вплоть до 12 месяцев жизни. Ближе к полутора годовалому возрасту она постепенно начинает угасать, так как ребенок потихоньку потребляет другую пищу, которую не нужно высасывать, а уже жевать. На смену сосанию приходит жевательный рефлекс. Окончательно затухает функция сосания примерно к 3-летнему возрасту, но некоторые проявления могут сопровождать всю жизнь, например, брать пальцы и разные предметы в рот, грызть ногти, обсасывать канцелярские изделия (ручки, карандаши), курить.
Некоторые малыши длительное время сосут палец на руке — это тоже отголоски сосательного рефлекса. В раннем возрасте запрещать это делать не следует, чтобы не было потом проблем с психикой.