Сосательный рефлекс новорожденного: слабый или отсутствие рефлекса сосания

Главным рефлексом у новорожденных по праву считается сосательный. Почему он снижается или вообще отсутствует? Что делать в таких случаях?
Сосательный рефлекс новорожденного: слабый или отсутствие рефлекса сосания

Сосательный рефлекс у новорожденного ребенка – это

Способность высасывать жидкость, чтобы насытиться. Этот рефлекс закладывается на 14 неделе внутриутробного развития плода. Он жизненно важен для новорожденного. Высасывание молока из материнской груди или ее заменителя обеспечивает малыша не только пищей, но и возможностью нормально и гармонично развиваться в плане психики. Раздражение губ ребеночка соском стимулирует его пищеварительную систему и «включает» сосательный рефлекс.

Когда возникает и ослабевает безусловный рефлекс сосания

Эта рефлекторная реакция формируется еще во время внутриутробного развития будущего ребеночка и является врожденной. Одна из первых и важных безусловных реакций маленького человека. Специально обучить этому невозможно. Когда сосок материнской груди или кончик соски прикасается к небу малыша, возникает естественная реакция и активируется пищевой центр в головном мозге.
Интенсивность сосания зависит от остроты чувства голода. После насыщения сосательная реакция ослабевает, однако через непродолжительное время, примерно минут через 60-70 возобновляется. Кроме утоления голода, сосание позволяет ребеночку успокоится, а так же получить удовольствие.
К году жизни, сосательный рефлекс становится слабее, а к 4-летнему возрасту совсем пропадает.

Как проверить сосательный рефлекс у ребенка?

Чтобы проверить сосательный рефлекс — прикоснитесь к щеке. Малыш в ответ откроет ротик и начнет двигать язычком. Если этого не происходит, приложите к груди. Малыш должен втянуть сосок и начать сосать. Отсутствие реакции говорит о том, что рефлекс слабый или его вообще нет.

Слабый сосательный рефлекс

Определить его можно во время кормления, если малыш сосет не активно, часто прерывается, выпускает сосок изо рта, то можно с уверенностью говорить о том, что сосательная реакция слабая. Кроме этого, на слабый сосательный рефлекс указывает:
  • Сосание похожее на причмокивание.
  • Грудь после кормления остается полной.
  • Малыш редко глотает молоко при кормлении.
  • Вялость ребенка.
  • Кормление превращается в экзекуцию — малыш кричит, выгибается, машет ручками.
Так же подтверждением слабой сосательной реакции может служить то, что ребенок засыпает сразу после прикладывания к груди.

Причины снижения сосательного рефлекса

Слабый сосательный рефлекс — это тревожный сигнал. Он может возникнуть по таким причинам:
  • Инфекционные заболевания.
  • Стоматит.
  • Нарушение работы лицевых нервов.
  • Кислородное голодание плода.
  • Расстройства соматики.
  • Умственная недоразвитость.
Если при слабо выраженном рефлексе сосания малышу трудно полноценно вытягивать молоко, необходимо его сцеживать и давать с помощью ложки или бутылочки с соской.

Отсутствие рефлекса сосания

При полном отсутствии рефлекса сосания выжить у малыша очень мало возможностей. Это свидетельствует о тяжелых неврологических патологиях, нарушениях работы головного мозга или наличии родовой травмы. В таких случаях кормление ребеночка осуществляется посредством специального зонда.

Причины отсутствия сосательного рефлекса

Основные причины нарушения или отсутствия сосательной рефлекторной реакции сокрыты в неврологических патологиях мышц лица и ротовой полости. Особенно тех, что непосредственно участвуют в сосании.
Так же негативно влияют на рефлекс сосания травмы затылочной части и шейного отдела позвоночника, полученные при родах.

Как восстановить функции рефлекса?

Самостоятельно лечить подобные нарушения недопустимо. Обязательно обращайтесь за медицинской помощью, причем чем раньше, тем лучше. Лечение проходит в условиях стационара под строгим наблюдением врачей. Обычно в схему реабилитации входит:
  • Массаж лицевых мышц перед кормлением.
  • Применение пустышки.
  • Прикладывание к груди каждые 2 часа.
  • Докармливание любым доступным способом.
Быстрое и своевременное восстановление сосательного рефлекса позволяет малышу нормально и гармонично развиваться дальше. Реабилитационные процедуры имеют максимальный эффект в первые несколько недель жизни малыша. Если результаты плохие, то прогноз может быть неутешительным.
При ослабленном проявлении сосательного рефлекса обязательно малышу давать пустышку, чтобы рефлекторная реакция реализовалась полностью и в дальнейшем это не привело к проблемам с психикой.