Послеродовой бандаж. Нужен ли он?

Послеродовой бандаж. Что нужно знать?
Послеродовой бандаж. Нужен ли он?

Для чего и кому нужен послеродовой бандаж

Показано использование бандажа после родов при:
  • Низком тонусе мышц живота.
  • Сильном обвисании кожи и наличии растяжек.
  • Различных нарушениях в позвоночнике — сколиозе, искривлении, радикулите.
  • Задержке лактации после кесарево сечения.
Так же рекомендуют использовать бандаж в послеродовой период, если присутствуют сильные боли в области живота, в том числе и после извлечения ребенка оперативным путем.

Как правильно выбрать послеродовой бандаж. Основные критерии выбора

Выбор зависит от вкуса женщины. Все модели имеют примерно одинаковое воздействие на организм. Если решили приобрести бандаж, то следует обратить пристальное внимание на:
  • Новое изделие. Приобретать ношенный бандаж не стоит, он уже использованный по другой фигуре и может не подойти.
  • Точку продажи. Лучше обращаться в специализированные магазины, в крайнем случае аптеки.
  • Застежки. Чем их больше, тем лучше можно отрегулировать изделие.
  • Отдать предпочтение бандажам из натуральных материалов.
Кроме прочего, во время покупки бандажа, важно учитывать размер изделия и подбирать соответствующее своей фигуре.

Виды послеродовых бандажей:

Пояс

По названию понятно, что существует такой бандаж в виде широкого пояса, с плотной вставкой для живота. Применяется на область от низа живота, до начала ребер. Преимущества в том, что фиксирует швы хорошо, а так же втягивает живот, но при ходьбе может менять свое расположение и вызывать дискомфорт.

Трусы

Надевается сверху на белье. Плотно утягивает область живота. Специальными застежками можно корректировать степень утяжки. Достоинства — хорошо держится, правильно и надежно фиксирует, удобный в использовании. Недостатки — нуждается в каждодневной стирке.

Универсальный

Называется так из-за того, что его можно носить как до родов, так и после. С виду напоминает пояс. До родов он надевается узкой частью наперед, после родоразрешения — наоборот. Относительно не дорогой.

Корсетные трусы и бермуды

Похож на бандажные трусы, но охватывает большую площадь тела, а бермуды спускаются значительно ниже бедер. Помогают улучшить фигуру, уменьшить проявление целлюлита и растяжек.

Юбочка

Внешне напоминает пояс, но размер немного больше. Он охватывает не только зону живота, но и бедер, способствует формированию женственного силуэта. Плюс — хорошо втягивает живот и фиксирует швы, но при интенсивном движении может менять расположение, что вызывает некоторые неудобства.

Как правильно надеть и носить послеродовой бандаж

Назначить ношение бандажа вправе только врач. Надевать его можно, особенно при операционном вмешательстве не раньше, чем через неделю после родоразрешения.
Правильное положение при надевании бандажа — лежа на спине. Надевать примерно как штаны, приподнимая область бедер. Так мышцы находятся в подходящем тонусе и способствуют правильной фиксации бандажа.
Как только застегнута последняя застежка, можно встать и проверить степень втянутости. Важно, чтобы не было дискомфорта, тем более болевых ощущений. Если переборщили с перетягиванием, то необходимо снова принять позу лежа на спине и поправить.
Следует помнить, что носить бандаж можно не более 4 часов в сутки. Полный курс коррекции составляет полтора месяца с начала использования. В ночное время он не используется.

Противопоказания к ношению послеродового бандажа

Не желательно надевать бандаж после родов если присутствуют:
  • Аллергическая реакция на него.
  • Кожные заболевания.
  • Нарушения работы ЖКТ.
  • Неправильная работа почек.
  • Швы в промежности.
В остальных случаях ношение бандажа не приносит вреда, если соблюдать рекомендации специалистов.
Бандаж в послеродовой период может стать хорошим помощником для скорого восстановления. Однако необходимо учитывать рекомендации врача, правильно подбирать модель и носить.