Как определить беременность с помощью градусника

Как понять, что беременность произошла по результатам измерения базальной температуры, как ее правильно измерять?
?Как определить беременность с помощью градусника

Когда появляются первые признаки беременности

У каждой женщины в разное время начинает проявляться беременность. У одних еще не прошло недели после оплодотворения, как начинается тошнота, головокружение, бросать то в жар то в холод, поднимается невысокая температура тела, появляется диарея и т.п. Другие ничего не замечают, пока не начнется токсикоз или после очередной задержки месячных купят тест на определение беременности в домашних условиях. 

Как определить беременность с помощью градусника

О базальной температуре

Базальной называют температуру, которая держится в организме в состоянии полного покоя. Обычно ее измеряют утром, сразу после того, как проснулись и еще не встали с постели. Всегда в одно и то же время, максимальная разница - 30 минут. Градусник можно ставить в анальное отверстие, влагалище или рот на 5-7 минут. Показатели записывать в блокнот. Необходимо вести график на протяжении нескольких месяцев, чтобы понять тенденции, когда базальная температура меняется и какой диапазон отклонения.  

Как определить беременность с помощью градусника
 

Какие заболевания можно определить по результатам измерения БТТ 

В зависимости от фазы менструального цикла, если температура то поднимается, то снова опускается, нет стабильных показателей, значит присутствует заболевание. Меняться базальная температура будет при эндометрите, когда в начале цикла опускается, а затем поднимается до показателя в 37 градусов. При воспалении придатков сначала цикла температура повысится, ближе к овуляции будет в районе 37 градусов. Затем резко меняться то в одну, то в другую сторону. Так же бывают случаи, когда температура показывает беременность, при этом отмечается задержка цикла, но на самом деле ничего такого не происходит. 
Гормональные изменения тоже отражаются на показателях базальной температуры. Недостаток эстрогена показывает в начале цикла повышенную температуру. Нарушения в выработке желтого тела показывают низкие показатели во второй фазе цикла. Все время увеличенная температура говорит о наличии воспалительного процесса. Одни и те же показатели будут при приеме гормональных препаратов, в частности противозачаточных. 

Температура тела и беременность 

Если график ведется достаточно давно, то женщина понимает все изменения которые должны происходить на протяжении всего месячного цикла и заметит отклонения, если они произойдут. Если накануне овуляции температура немного снизилась, а затем поднялась и держалась не менее недели на одном уровне, то возможно произошло зачатие. На протяжении всей беременности изменяется уровень прогестерона, поэтому и базальная температура будет меняться соответственно.

Как определить беременность с помощью градусника

Как определить беременность с помощью градусника?

Прежде всего нужно помнить, что этот метод не надежный, по причине того, что любые отклонения в организме будут отражаться на показателях базальной температуры, поэтому точно понять, что это беременность будет трудно. Только если график ведется не менее 4 месяцев и за это время других нарушений не было, можно говорить о возможном зачатии при повышении температуры после овуляции. Показатели базальной температуры в зависимости от изначальных будут отличаться более чем на градус. Например, если изначальная температура обычно 36,8 то сразу после зачатия она поднимется больше чем на 37,5 и будет держаться не менее недели. Затем во время прикрепления плодного яйца в матке, температура резко изменится в сторону уменьшения, но это будет длиться сутки, потом показатели станут прежними.  

Как определить беременность с помощью градусника

БТТ может быть нарушена вследствие некоторых причин:

  • Болезней.
  • Полового акта, предшествовавшего измерению температуры.
  • Алкоголя.
  • Гормональных сбоев.
Данные факторы искажают показатели базальной температуры. Чтобы это понимать, необходимо вести график и фиксировать причины нарушений графика. 
Измерение базальной температуры требует строгой самодисциплины. Снимать показатели, когда вздумается не получится, не будет общей картины и невозможно определить в таком случае основные изменения температуры на протяжении менструального цикла, что делает всю процедуру бесполезной.