Как узнать, что младенец наелся

По каким признакам можно определить, что младенец не голодает, сколько времени уходит на кормление?
Как узнать, что младенец наелся

Как понять, что ребенок наелся?

Понять, что малышу хватает молока можно по таким признакам:
  • Ребеночек после того, как поел спокойно засыпает и не просит кушать более 2,5 часов.
  • Высасывает грудь хорошо, после него кажется "пустой".
  • После того, как малыш поест, сам отпускает грудь.
Так же на сытость ребеночка указывает тот факт, что он регулярно прибавляет в весе. Кстати, новорожденный малыш может засыпать с грудью во рту и плакать, когда у него забирают грудь. Это не значит, что он голоден, просто так ему спокойнее и спит лучше.  

Как часто нужно кормить ребенка? 

Первое время, после рождения, ребеночка нужно кормить по требованию или приучать к режиму. Каждые 2,5-3 часа малышу требуется грудное молочко. Со временем частота кормлений изменится, он будет наедаться и дольше спать и в сутки хватит несколько раз приложить к груди. 
 

Сколько длится прием пищи?

 Для тех, кто только появился на свет в роддоме врачи советуют прикладывать к груди сначала на 5 минут, через пару суток на 10, потом через сутки на 15 и так постепенно увеличитьвремя приема пищи до 20-30 минут. Зависит от того, хватит ли ребенку насытиться за отведенное время. Если он питается интенсивно не прерываясь, то достаточно 15-20 минут. С перерывами может дойти и до 40 минут. Ведь, если быстро малыш засыпает, он не успевает поесть как положено, тогда нужно аккуратно его разбудить, чтобы привыкал кушать в один присест. 
 

Почему ребенок может не наедаться грудным молоком?

Причин не много, вернее только две - ленится ребеночек сосать активно грудь и молоко не калорийное. В первом случае с самого первого дня нужно приучить малыша кушать за раз. Для этого легонько его будить и давать доедать. Возможно в этом случае поможет бутылочка. Ведь из груди высасывать молоко достаточно не просто, малыш устает, а с бутылочки значительно легче. Поэтому можно сцеживаться и докармливать из бутылочки. Если же малыш не наедается по причине низкой жирности молока, то нужно разобраться почему оно такое. Важную роль в калорийности грудного молока играет питание матери, если оно скудное, то ожидать, что молоко будет жирным не приходится. Чтобы точно узнать в чем причина нужно сходить к специалисту и проверить. Питание можно откорректировать и исправить ситуацию, но бывают случаи, когда невозможно поднять жирность молока таким способом, тогда, возможно понадобится докорм специальной смесью.
От грудного молока зависит то, как малыш будет расти и развиваться. Соответственно его питательная ценность очень важна. Во время лактации не следует садиться на диеты, слишком усердно пытаться вернуть былую форму. Лучше дать малышу все необходимое, потом заняться собой, когда отпадет потребность в грудном молоке.

Как узнать, что младенец наелся