Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка

Собака может стать лучшим другом вашего ребенка, но к встрече крохи и питомца нужно подготовиться.
Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка

Основные правила подготовки

Если с прибытием малыша в дом привычное место обитания собаки должно измениться (например, там вы поставите детскую кроватку, а пес «переедет» спать в другое место), то об этом нужно позаботиться заранее, за пару месяцев, чтобы питомец не ассоциировал такие перемены с ребенком.

Позаботьтесь о дрессировке своей собаки. Она должна четко реагировать на запрещающие команды типа «нельзя», а также должна слушаться команд «сидеть» и «лежать».

Во время игр с собакой приучите ее к тому, что ее могут трогать, залезать пальцами в пасть, хватать за шерсть. Если пес игривый, отучите его прыгать на человека в ответ на такие действия или кусаться.

Неплохо будет, если ваша собака к моменту появления малыша уже будет знакома с детками. При чем, меньше будет ребенок, с которым «подружиться» ваш пес, тем лучше.

С какими проблемами могут столкнуться хозяева собаки при появлении нового члена семьи?

Часто у хозяев собак охотничьих пород может возникнуть такая проблема, что пес воспримет младенца как добычу. Дело в том, что малышей двух-трет лет собаки уже воспринимают, как человека, а вот новорожденные детки для них – это что-то вроде объекта, за которым можно поохотиться.

Если ваша собака в повседневной жизни охотится на птиц, мышей или других зверушек, активно займитесь ее дрессировкой, в идеале выучите запрещающие команды.

Кроме того, питомец может банально ревновать. С появлением малыша в доме все внимание уходит к крохе, пес чувствует себя брошенным. Чтобы этого не возникало, постарайтесь баловать песика вкусняшкой каждый раз, как покормите и малыша. Приложите усилия к тому, чтобы в вашем отношении к собаке ничего не поменялось.

Если вы станете кричать на собаку, бить ее и выгонять из комнаты, запирать, пресекая попытки контакта с малышом, у питомца выработается рефлекс, что ребенок означает наказание. Поэтому собака будет негативно настроена к крохе и всячески будет пытаться устранить проблему.

Также чрезмерно активные и игривые собачки могут, абсолютно того не желая, навредить малышу. Поэтому ни в коем случае не оставляйте ребенка и собаку вместе в одной комнате бес присмотра.

Правила знакомства собаки с ребенком

Собаку, конечно же, заинтересует появление нового члена семьи в доме. Питомцу будет интересен новый запах, звуки, которые издает малыш, его движения.

Вы должны дать питомцу возможность познакомиться с малышом, понюхать его, рассмотреть.

Если вы видите, что реакция положительная, уверены в послушности своей собаке и отсутствии агрессии, можно даже разрешить лизнуть ножку или ручку малыша.

Если собака начинает лаять или рычать – вам пригодиться команда «нельзя», которую вы уже должны были выучить.