Ребенок кусается: причины

Из-за чего может кусаться малыш, как избавиться от подобного поведения?
Ребенок кусается: причины

Причины, почему ребенок кусается 

Ребенок кусается в 8 месяцев 

В этом возрасте обычно прорезываются зубы. Малыш может кусаться, потому что испытывает зуд, боль и хочет избавиться от неприятных ощущений. Так же может так делать от переизбытка чувств.

Ребенок в 1 год кусается 

Тоже самое, что в предыдущем случае - ребенок кусается, потому что десны болят, зудят, отекают и он ощущает сильный дискомфорт. Ведь в этом возрасте продолжают прорезываться зубки. Кроме этого, укусить малыш может, когда злится или испытывает нервное возбуждение. Он еще говорить толком не может, укусом показывает свои чувства. Это может означать - раздражение, усталость, страх. 

Ребенок в 2 года кусается

 У малыша 2-х лет еще нет определенного запаса слов, чтобы правильно выразить свои эмоции. Самый быстрый и эффективный способ обратить на себя внимание - укусить. Таким же образом ребенок показывает, что он зол или стремиться контролировать другого человека или ситуацию. 

Ребенок в 3 года кусается

Трехлетний малыш мало чем отличается от двухлетнего. У него по-прежнему не хватает слов для того, чтобы полностью выразить все, что он хочет. Однако в данном возрасте малыш таким образом может защищаться от тех, кто его обижает. Плюс существует понятие кризиса 3 лет. Когда ребенок формируется как личность, понимает, что он это он, проявляет самостоятельность. Кусание может использовать как способ убеждения в своей правоте или чтобы настоять на своем.

Ребенок кусается: причины

Когда такое поведение норма

Если ребенок это делает не осознано, например, когда режутся зубы, то укусы естественны. Просто не знает как преодолеть неприятные ощущения. Он кусает все подряд. При этом не пытается сделать больно кому-то, он еще не знает, что таким образом наносит вред.

Когда кусание свидетельствует о серьезных проблемах?

Если же ребенок специально пытается укусить, зная что это очень больно и он при этом старше 3 лет, то необходимо разбираться в причинах. Стоит на малыша обратить внимание, если:
  • Проявляет агрессию по отношению к животным.
  • Пытается привлечь к себе внимание.
  • Продолжает кусаться, несмотря на запреты.
  • Обижает других детей, особенно тех, кто младше и слабее.
Просто так малыш не станет кусаться, важно как можно скорее понять, почему так происходит, возможно придется обратиться за помощью к детскому или семейному психологу.
 

Как вести себя родителям, когда ребенок кусается?

Несмотря на возраст малыша, родителям не стоит поощрять подобные проявления. Смеяться и демонстрировать удовольствие нельзя, иначе ребенок будет думать, что это приятно. Наоборот, нужно показать, что укус неприятен, что это больно. Ни в коем случае нельзя кусаться в ответ, бить или кричать на него. Лучше понаблюдать за ребенком и попытаться установить причину, почему он так себя ведет.   

Ребенок кусается: причины

Ребенок кусается: причины

Ребенок кусается: причины

Ребенок кусается: причины
Как отучить ребенка кусаться? 

Прежде чем обращаться к психологу, можно попробовать самостоятельно устранить проблему. Для этого нужно:
  • Озвучивать действия ребенка. Говорить, что он кусается и делает таким образом больно.
  • Объяснять, что кусать можно только еду.
  • Говорить больше с ребенком и учить его выражать свои желания.
  • Наблюдать за малышом и фиксировать в каком случае он начинает кусаться, а в будущем при возникновении раздражения, обиды, агрессии, стараться его отвлечь интересной игрой или чем-то приятным.
  • При проявлении подобного поведения спрашивать, чего хочет ребенок в данный момент.
  • Больше обнимать малыша и проявлять нежность без причины, просто так.
  • Хвалить ребенка, если он сдержал себя и не укусил никого.
  • Не проявлять излишнюю агрессию по отношению к малышу, не запугивать, не бить, не наказывать.
  • Демонстрировать любовь к ребенку независимо от его настроения.
  • Терпеливо, методично настаивайте на своей правоте, говорите, что так делать нельзя и почему.
Если все способы испробовали и ничего не получается, то необходимо сходить к психологу вместе с малышом и попытаться решить проблему. Пускать на самотек не рекомендуется, со временем проявления агрессии никуда не денутся, а приобретут иные формы. Лучше сразу определить причину и устранить ее.

Ребенок кусается: причины

Ребенок кусается: причины