Папилломы у детей

Почему возникают бородавки у малышей и как с ними бороться?
Папилломы у детей

Что такое бородавки

Новообразования доброкачественного характера, возникающие из-за активации в организме папиллома вируса, называются бородавками. Большая часть населения планеты является носителями папиллома вируса человека, но проявляется он в виде специфических наростов на кожном покрове не всегда. Бородавки не несут большой угрозы здоровью ребенка, только неприятные ощущения и психологический дискомфорт. Бывают не одинаковой формы, цвета, структуры и появляться в разных местах. У детей, в основном, возникают на пальцах рук, шее, стопах, лице.

Причины возникновения бородавок

Без присутствия папиллома вируса, бородавки не возникнут. Ко всему, при сильном иммунитете, новообразований на коже не будет вовсе. Если появились бородавки, значит у ребенка ослабла естественная защита организма или проблемы с работой некоторых внутренних органов.

Как происходит заражение?

ПВЧ передается через бытовые предметы и средства личной гигиены от больного к здоровому ребенку. Так же можно «подхватить» заразу благодаря незначительным повреждениям на коже при контакте с зараженной почвой, песком. Игнорирование правил личной гигиены приводит тоже к инфицированию вирусом папилломы. Места большого скопления людей — тоже источник различных болезнетворных микроорганизмов.

Признаки и симптомы

Ярко выраженных симптомов заражения вирусом папилломы нет. При появлении бородавки возможен некоторый дискомфорт, скорее психологического характера. Иногда может ощущаться зуд. Если папиллома возникает на подошве стопы, бывают боли, особенно после длительного пребывания на ногах.

Виды бородавок и их локализация

Вульгарные (обычные) бородавки

Белесого цвета наросты, правильной округлой формы. Появляются как грибы, по одному или колониями. Если близко расположены могут сливаться в одну большую бородавку.

Подошвенные бородавки

В большинстве случаев неправильной формы. Появляются на подошве ног. Новообразования серого цвета, твердые. При ходьбе вызывают боль, иногда незначительно кровоточат.

Плоские бородавки

Характерны для подростков во время полового созревания. Гормональные всплески провоцируют их появление. Чаще возникают у детей мужского пола. Бородавки мягкие, имеют большой спектр оттенков, располагаются в разных местах.

Нитевидные бородавки (акрохорды)

С виду конусообразные, крепятся к основе тонкой ножкой. Располагаются на лице в области глаз, крыльев носа, уголках рта или вокруг губ, на шее. Цветом от кожного покрова не отличаются, иногда бывают чуть темнее.
 

Диагностика и лечение

Бородавки могут быть похожи на некоторые серьезные заболевания, например, красный лишай или новообразования злокачественного характера. Чтобы точно убедиться в том, что возникшие наросты — бородавки, следует пройти медицинское обследование. Для этого желательно посетить дерматолога и сдать кровь на анализ.
Ввиду того, что папиллома вирус остается в организме навсегда, избавиться можно только от наростов. Для этого применяются:
  • Оперативное вмешательство — лазер, ультразвук, скальпель, жидкий азот.
  • Различные медикаментозные средства для внешнего применения — мази, капли, таблетки, концентраты.
  • Народные методы.
При устранении папиллом важно понимать, как это делать. При неправильном использовании некоторых средств можно травмировать кожный покров и оставить неприятные следы или того хуже занести еще какую-нибудь инфекцию. Лучше довериться специалистам.

Как лечить бородавки дома?

Иногда получается избавиться от папилломы в домашних условиях. Хорошую репутацию завоевали следующие средства:
  • Масло чайного дерева. Следует наносить данное эфирное масло как минимум 3 раза в сутки. Говорят, что дней через 10 регулярного применения, не останется и следа. Бородавки иссыхают и отпадают. Плюс в том, что процедура абсолютно безвредная для ребенка, не вызывает болевых ощущений.
  • Лепешки из муки и уксуса. Можно применять как обычный, так и яблочный. Замешивать из упомянутых ингредиентов тугое тесто, прикладывать к бородавке. Чтобы оно держалось, залепить простым пластырем. Курс лечения достаточно долгий, но эффективный.
  • Спички. Взять несколько штук, отделить головки с серой. Древко сжечь полностью, а золу немного смешать с водой до густоты сметаны. Смазывать такой кашицей каждый день. Чтобы пепел держался, прикреплять пластырем.
  • Листья алоэ или каланхоэ. Взять свежий листик, открыть мякоть или измельчить его в кашицу, приложить к бородавке. Примотать бинтом. Каждый день повязку менять.
  • Кислые яблоки. Измельчить мякоть или разрезать пополам и натереть бородавку. Не позже 10 дней бородавка исчезнет.
Существует огромное количество народных рецептов, вплоть до заговоров и завязывания ниток, но эффект будет только, если укрепить иммунную систему или удалить нарост с помощью более радикального метода.

Как предотвратить появления бородавок

Избежать появления бородавок поможет:
  • Сильная иммунная система. Ее нужно все время держать в тонусе — правильно питаться, часто пребывать на свежем воздухе, заниматься спортом.
  • Избегание использования чужих средств личной гигиены. Стараться не одевать чужую обувь и не пользоваться не своими средствами личной гигиены. Делиться с кем-то своим мылом, полотенцем, зубной щеткой тоже не желательно.
  • Следить за чистотой и сухостью ног.
  • Регулярное поддерживание чистоты тела.
  • Не тянуть в рот разные предметы, которыми пользуется много людей, например, канцелярские принадлежности.
  • Мытье рук с мылом и смена верхней одежды.Приходя домой после поездки на общественном транспорте или пребывания в многолюдном месте, обязательно мыть руки с мылом, умываться, менять верхнюю одежду.
Бородавки у детей — достаточно распространенное явление. Оно не угрожает здоровью ребенка, но приносит массу неприятных ощущений. В некоторых случаях, когда нарост располагается в месте постоянного раздражения, лучше его удалить любым доступным способом, чтобы избежать нежелательных последствий.