Мужское имя: Федор

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Не так прост Федор, как его имя
Мужское имя: Федор

Что означает имя

Дарованный Богом или Божий дар — так объясняется имя Федор. Малышей можно именовать — Федя, Федюня, Федечка, Тед, Тео, Дуся и т. д.
Именины Федор может праздновать каждый месяц по нескольку раз.

Происхождение имени

Корни данного имени греческие. Иностранный аналог — Теодор. В православии существует только форма Феодор. Она считается христианской потому, что среди первых проповедников часто встречалось это имя. На Руси достаточно распространенное как среди знати, так и бедного населения, даже в наши дни не редкость. Близкие по смыслу имена — Богдан и Федот.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Федя в детстве достаточно застенчивый и молчаливый ребенок. Не очень общительный. Обладает в большей степени еще такими чертами:
  • Аккуратность.
  • Педантичность.
  • Самостоятельность.
  • Упрямство.
  • Прижимистость.
  • Серьезность.
Если мальчику и дано быть лидером, то в детстве это проявляется только в упрямстве. Так Федя особо не любит выделяться. Играется в детсадике отдельно от всех. Всегда складывает игрушки в порядок и долго переживает, если загрязнится одежда или случайно порвется. С детьми проявляет дружелюбие, никогда не лезет на рожон. Нельзя сказать, что он одинокий, с Федей дружат практически все, особенно он нравится взрослым за самостоятельность, аккуратность и благоразумие.
Школьные годы проходят размерено и спокойно. В учебе Федор добивается серьезных результатов, если ставит себе такую цель. Даются знания ему легко, без особых усилий. Иногда даже не выполняет домашнее задание, но всегда готов отвечать на уроке. Мог бы быть отличником, но ему это не интересно. Учителя и старшие товарищи относятся к нему с уважением, но без панибратства. Без постороннего влияния, Федор еще подростком знает что нужно закаляться и укреплять иммунную систему, поэтому занимается спортом и различными духовными практиками, нацеленными на это.
С возрастом Федя практически не меняется, все такой же самостоятельный, целеустремленный и серьезный. В характере появляются не так много новых черт:
  • Скрытность.
  • Уравновешенность.
  • Успешность в делах.
  • Бесконфликтность.
  • Человеколюбие.
  • Чувствительность.
Федя талантливый человек, многое умеет делать своими руками. Может выбрать профессию как связанную с техникой, так и свободного художника или журналиста. К работе подходит со всей серьезностью, без лишней спешки. Стремится стать профессионалом, и в большинстве случаев ему это удается. Мог бы сделать блестящую карьеру, но к своим успехам относится пренебрежительно и философски. Коллеги его уважают за надежность и профессионализм.
Федор не из тех мужчин, кого называют «герой-любовник». Он долго присматривается к избраннице и только убедившись не единожды, что она «та самая», создает семью. Федор — идеальный муж. Все умеет делать по дому, не нужно лишний раз просить прибить полку или что-то починить. Всегда знает где нужно приложить усилия и талант. Очень надежный партнер, измены случаются крайне редко, и то, если разочарован в жене. О детях заботится, отдает им много времени и сил. Дружно живет со всеми родственниками, в том числе и со стороны жены. Для тещи Федор — любимый зять. В доме поддерживает доброжелательную атмосферу и порядок.

Мужское имя: Федор