Выбор бутылочки для кормления новорожденного ребенка

Независимо от вида вскармливания, перед родителями встает вопрос о выборе посуды для ребеночка. На что в первую очередь необходимо обратить внимание?
Выбор бутылочки для кормления новорожденного ребенка

Критерии выбора бутылочки для кормления

Первое, на что необходимо обратить внимание, выбирая бутылочку для кормления — качество, чтобы вместе с едой не попадали вредные вещества в организм малютки. Приобретать детские принадлежности лучше в аптеке или специализированных торговых точках. Важными критериями при выборе бутылочки являются так же размер, форма и материал изготовления.

размер

С первого дня жизни новорожденные едят очень мало — до 100 мл молочной смеси и в половину меньше пьют воды. Соответственно, для начала хватит бутылочки не больше 150 мл. Небольшой размер позволяет носить с собой без лишних хлопот и так же удобно использовать в любом месте.

форма

Что касается формы, то многие родители останавливают свой выбор на изогнутой форме. Считается, что она защищает от колик, поэтому так и называют — «антиколиковая». Другие, выбирают максимально похожую на женскую грудь. Однако помните, что детскую посуду необходимо часто и тщательно мыть, иначе форма не спасет от вредоносных бактерий. Поэтому желательно приобрести детские принадлежности, которые легко и быстро можно очистить от остатков еды и удобно использовать.

материал

На современном этапе подавляющее большинство детской посуды для искусственного вскармливания изготавливаются из синтетических материалов. Они очень легкие, быстро моются и представлен огромный выбор моделей. Существенные недостатки пластиковых бутылочек в том, что они быстро изнашиваются и кипятит их нельзя — выделяют отравляющие вещества.
Оптимальным вариантом является стекло — можно кипятить, хорошо вымывается. Однако присутствуют и недостатки — бутылочки из этого материала редко встречаются в продаже, тяжелые и могут разбиться.

На что обратить внимание при выборе соски для бутылочки

В первую очередь на материал из которого она изготовлена, форму, количество и величину дырочек. Они влияют на объем потребляемой смеси и то с какой скоростью малыш ее вытянет.
Соски изготавливаются из латекса или силикона. Латексные мягкие, но срок службы гораздо меньше. Силиконовые — удобные, «долгоиграющие», более тугие, что для доношенных детей является преимуществом, а так же больше подходят для тех, кто на смешанном вскармливании.
По форме бывают простые, анатомические и специальные соски. Простые имеют классическую форму. Анатомические — способствуют формированию правильного прикуса, поэтому лучше выбирать их. Специальные нужны для того, чтобы прикрутить к бутылочке с широкой горловиной.
Количество и величина отверстий на соске соответствуют консистенции питания и его объему. По мере взросления малыша нужна разная скорость потока молочной смеси. Соски маркируются соответствующим образом:
  • 0 — применяется деткам с первых дней жизни до 6 месяцев. Подходит для разных жидкостей — воды или сока.
  • 1 — подходит деткам с рождения, применяется для жидкой пищи.
  • 2 — используется для деток старше полу года.
  • 3 — подходит малышам старше 12 месяцев.
  • 4 — подходит для более густых смесей или жидких каш.
  • 5 — соска, скорость потока которой можно менять соответственно обстоятельствам. Подходит для малышей с 3 месяцев.
«Правильные» соски должны иметь специальное отверстие, защищающее от слипания. Самостоятельно добавлять количество или менять размер дырочек не рекомендуется, можно испортить соску.

Как определить, что Вы сделали правильный выбор бутылочки и соски?

Детские принадлежности подобраны правильно если:
  • Малыш активно сосет соску и глотает смесь.
  • Срыгивания происходят редко и в небольшом объеме.
  • Не часто болит животик от колик. Дело в том, что природа колик до конца не изучена и точно установить связь их возникновения с посудой не представляется возможным. Однако, если животик часто болит вскорости после использования бутылочки, то возможно и посуда имеет значение.
  • Ребенок регулярно прибавляет в весе, хорошо спит, активный, капризничает редко, особенно после использования посуды.
Малышам на грудном вскармливании нужны бутылочки только для докорма и воды. Хватит нескольких штук от 80 мл. Тем, кто полностью на искусственном способе вскармливания, понадобятся бутылочки для разных смесей и напитков. Соответственно, нужно больше по объему и количеству — 4 или 5, начиная с 60-80 мл, заканчивая посудой 250 мл.