Розовые выделения при беременности

Розовые влагалищные выделения могут как быть вполне физиологическими, так и быть признаком нарушений. Проявиться они могут в разных триместрах.
Розовые выделения при беременности

О выделениях при беременности

У женщин выделения из влагалища происходят все время. Ведь влагалище так называется из-за того, что там постоянная определенная влажность, которая достигается выделениями из специальных желез, поддерживающих микрофлору и, если можно так сказать, микроклимат. Однако эти выделения незначительные и, даже, на нижнем белье не всегда заметны. При беременности выделения могут усиливаться или наоборот возникать дискомфортная сухость во влагалище под воздействием гормонов или временных технических нарушений.

Розовые выделения при беременности

Какие выделения считают нормой

Слегка мутные или прозрачные слизистые выделения, не имеющие определенного цвета и запаха, являются нормальными. В период вынашивания ребенка количество выделений может меняться, увеличиваться или уменьшаться. Вскоре после зачатия, могут возникнуть выделения, напоминающие месячные, но в незначительном количестве - это плодное яйцо крепится к стенке матки и у некоторых женщин бывают кровяные выделения, сопровождаются ноющей болью в нижней части живота.

Розовые выделения при беременности

Причины розовых выделений

Вызывать розовые выделения в период беременности могут такие факторы:
  • Крепление плодного яйца к стенке матки.
  • Травма слизистой во время полового акта.
  • Предвестник выкидыша.
  • Воспалительный процесс.
  • Внематочная беременность.
  • Гормональный сбой.
  • Отслоение плаценты.
  • Эрозийные процессы шейки матки.
  • Начало родов.
В любом случае, если возникают выделения, в том числе розового цвета, необходимо получить консультацию у врача.

Какие выделения могут быть: 

Прозрачные или белесые

Слегка беловатые или прозрачные - это нормальные выделения. Если возник налет, напоминающий творог, значит необходимо посетить гинеколога и начать лечить молочницу. Самостоятельно заболевание не пройдет, потому что иммунитет слабоват, а значит необходимо вылечить до того, как начнутся роды, чтобы не передать заразу ребенку.  

Коричневые

Выделения коричневого цвета в начале беременности могут быть вариантом нормы. На поздних сроках - тревожный знак, указывающий на воспалительный процесс. Могут так же появится такие же выделения при замирании плода.

Кровянистые

Кровь во время вынашивания малыша в любом случае - плохо. Может указывать на прерывание беременности или внематочное расположение эмбриона. Только сразу после зачатия, еще могут возникнуть выделения, напоминающие менструацию, пока организм полностью адаптируется к присутствию плода.

Желтоватые/зеленоватые с неприятным запахом 

Желтые выделения говорят о начале воспаления или эрозийных процессов шейки матки. Так же при грибковых инфекциях могут возникать выделения характерного цвета, в том числе желтоватого. Зеленоватые выделения сигнализируют о том, что появилась бактериальная инфекция. Желтые и зеленые выделения обычно сопровождаются дурным запахом. Нужно, при таких симптомах, незамедлительно посетить врача и начать соответствующую терапию. 
Некоторые выделения в период беременности являются нормой. Зависит от того, какой срок вынашивания, количества и характера выделений. Однако обратиться к врачу нужно обязательно, даже, если ничего не болит или выделения незначительные, важно не упустить время и своевременно устранить проблему.

Розовые выделения при беременности

Опасны ли выделения розового цвета при беременности?

Чаще всего, если розоватые выделения не обильны, непостоянны, не сопровождаются никакими другими тревожными признаками (боль, температура, тошнота, рвота или какие-либо еще симптомы нарушений), они не опасны.
Если же выделения вызывают у вас переживания, сообщите о выделениях врачу. В любом случае, при плановом осмотре не забудьте упомянуть о наличии выделений.

Причины розовых выделений на разных сроках беременности:

В первом триместре такие выделения могут появиться из-за повышения восприимчивости половых органов. Например, после посещения гинеколога, если он использовал при осмотре зеркало или вам проводили вагинальное УЗИ. Выделения могут появиться после имплантации оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Кроме того, если наступила беременность, но примерно в этот же период у вас должны были быть месячные, также могут наблюдаться розоватые выделения. Но розовые выделения в начале срока не всегда безобидны. Они могут говорить об отслойке плаценты, угрозе выкидыша или наличии инфекционных заболеваний половых органов у мамочки.

Во втором триместре, такие выделения могут быть симптомом истмико-цервикальной недостаточности, подтекания околоплодных вод, угрозы выкидыша или все тех же инфекционных заболеваний.

Если розовые выделения появились в третьем триместре, при этом они представляют собой комок слизи, возможно, у вас отошла слизистая пробка. Это может случиться за пару недель до родов. Если в выделениях наблюдаются кровяные прожилки, возможно, роды уже совсем близко. Как и в предыдущих случаях, такие выделения могут быть симптомом наличия угрозы выкидыша или заболеваний половых органов.
 

Когда стоит бить тревогу?

В том случае, когда выделения интенсивны, имеют выраженный неприятный запах, сопровождаются резкой или же тянущей болью в животе, поднятием температуры, головокружением, тошнотой или рвотой, любыми другими признаками ухудшения самочувствия – обязательно обратитесь к врачу при наличии хотя бы одного из перечисленных симптомов.

Обратиться к специалисту советуется как можно скорее. Если вы чувствуете острую боль, лучше всего вызвать скорую помощь.